Перейти к содержимому

Что нужно, чтобы Добрый доктор оставался добрым и становился еще добрее? Правильно! Нужно иногда отдыхать )) Читаем новую, развлекательную, главу Записок о путешествии в Испанию.

Фотография

Выбор стоматологической установки

Стоматологические установки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Natalia_Solonina

Natalia_Solonina

Новичок

• Врачи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 11 июля 2018 - 20:20

Уважаемые коллеги ТЕРАПЕВТЫ! Хочется услышать ваше мнение о стоматологических установках, на которых вы работаете (мной используется чешская установка Chirana - хотелось бы поменять на что-либо другое). Посоветуйте, пожалуйста. 

• 0

#2 vse32

vse32

Элита

• Врачи-
  • PipPipPipPipPip
  • 1 463 сообщений

Отправлено 11 июля 2018 - 20:38

Работала на:

старой Хиране

Finndent

SDS

Stern Weber

Castellini

Sirona

Самые удобные из них  Stern Weber и Castellini, свет хороший, пистолет и педаль удобные. Castellini дороговата. Слишком много наворотов не настолько прямо уж и нужных, но приятных. Самый раздражающий для меня наворот - это сенсорное включение лампы. Я вечно задеваю сенсорную зону и лампа срабатывает на выключение. Отключить можно, но коллега, который работает на этом же кресле, наоборот, любит эту опцию.

Удобный пистолет285-1.jpg

Рабочие лошадки SDS и Sirona. Но у меня на этих установках был гадкий штатный пистолет. 

Вот такой 26932276100100-t-150x140.jpg

Один совет. Не берите дешевого китайца. Установка должна быть надежной и беспроблемной. От этого зависит Ваша возможность зарабатывать деньги.

• 0
Собственная задница - лучший учитель.

#3 Каплан

Каплан

зануда

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 705 сообщений

Отправлено 11 июля 2018 - 21:54

Рабочие лошадки SDS и Sirona. Но у меня на этих установках был гадкий штатный пистолет.  Вот такой 

это лучший пистолет. потому что можно поменять насадку на STROPKO, а эта насадка решает многие проблемы... 

Уважаемые коллеги ТЕРАПЕВТЫ! Хочется услышать ваше мнение о стоматологических установках, на которых вы работаете (мной используется чешская установка Chirana - хотелось бы поменять на что-либо другое). Посоветуйте, пожалуйста. 

выбирайте установку не только по деньгам. 

доступность сервиса, цена сервиса. возможность оплачивать дорогостоящие запчасти. скорость ремонта...  это все надо учитывать. 

Чем больше электроники тем дороже ремонт. 

если в один прекрасный момент вы не готовы выложить пару тыщ евро за ремонт - это значит что вы уходите в минус, потому что не работаете... 

Можно экономить - щеточные электромотры имеют простую плату, цена которой копейки по сравнению с бесщеточными. но не будет плавного старта (как у турбины) электромотора. 

и уже потом смотреть остальные моменты и комплектации... 

Как бы то ни было, у китайских установок есть плюс. Доступность. в случае поломки - заменить можно за пару дней, и не так болезненно для бюджета... в остальном отработают 5+ лет без проблема. да и ломаться там нечему. 2 клапана и шланги... все это чинится за 3 копейки даже с большого бодуна... разве что сам механизм кресла... да, конечно верхняя подача там не такая удобная как на планмеке, но и верхняя подача не панацея 

кстати, та же Дарта сделана по тому же принципу. но аккуратнее. и комплектующие выше по качеству. на выставке в Краснодаре общался с главным инженером. он все показал :) не знаю как в долгосрочной эксплуатации, но конкурентные вполне.

на светильнике тоже можно экономить при наличии налобного осветителя на оптике или микроскопа. (снять его вообще полностью лучшее решение имхо). 

• 0
The quality of your routines determines the caliber of your performance
--Robin Sharma

Дьявол в деталях.
- Леонардо да Винчи

#4 vse32

vse32

Элита

• Врачи-
  • PipPipPipPipPip
  • 1 463 сообщений

Отправлено 11 июля 2018 - 22:07

это лучший пистолет. потому что можно поменять насадку на STROPKO, а эта насадка решает многие проблемы... 

Все равно  нравится тот другой пистолет. Мне он удобнее.

Можно экономить - щеточные электромотры имеют простую плату, цена которой копейки по сравнению с бесщеточными. но не будет плавного старта (как у турбины) электромотора. 

Согласна

Как бы то ни было, у китайских установок есть плюс.

Возможно, но то, что видела я мне показалось каким-то хлипким. Помню хирургам еще в гос ставили подобное, так они предпочитали старую Хирану с креслом цирюльника. Устойчивее.

Еще обратите внимание на подлокотники. Кому-то они мешают, кому-то совсем нет. Пациентам нравится. Есть во что вцепиться. 

• 0

#5 krokomot

krokomot

Элита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 606 сообщений
  • Интересы:Дизайн улыбок 0__0

Отправлено 11 июля 2018 - 22:22

Только не дарта!!!! Поверте я работал, я знаю, самый большой в ней косяк, который не решается никак , то что она не опускается низко, я 180см и мне высоко в самом нижнем положении, остальным приходится стул задирать. Про реализацию в ней верхней подачи вообще молчу. 

Про остальной выбор, надо ориентироваться на бюджет, если мало лучше китайца не найти, есть достойные, как и сказал каплан запчасти доступны, да! кресло медленное, но в этом есть что то завораживающее)). Еще нужно понимать что установки типа недо премиум, как сирона интега и тп. по качеству сопоставимы с китайцами в 2 раза дешевле, хотите премиум то покупайте не меньше 1600 и выше. недавно на интеге крякнула плата, установке нет 2-х лет, и работала 3-4 раза в неделю, замена 150т!!! эквивалентно недорогому китайцу)).

• 0

#6 vse32

vse32

Элита

• Врачи-
  • PipPipPipPipPip
  • 1 463 сообщений

Отправлено 11 июля 2018 - 22:51

SDS

Маленькое уточнение. SDS  у меня была лет 8 назад. Итальянская. Стоила тогда 20.00$ Вот она реально рабочая лошадь. В госе на таких пахали. Сносу им не было.

Заменили по программе модернизации. Тогда на всю поликлинику Castellini последней модели купили. Видать неплохо тогда Юнидент откатил.  Кстати, Castellini тоже неплохо пахали по 12 в сутки. Убивались только роторы в родных наконечниках за 6 месяцев.

Сейчас смотрю с такими же буквами есть именно Дарта. Смотрите, что бы я Вас в заблуждение не ввела.

• 0

#7 Каплан

Каплан

зануда

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 705 сообщений

Отправлено 11 июля 2018 - 23:58

Только не дарта!!!! Поверте я работал, я знаю, самый большой в ней косяк, который не решается никак , то что она не опускается низко, я 180см и мне высоко в самом нижнем положении, остальным приходится стул задирать. Про реализацию в ней верхней подачи вообще молчу. 

Про остальной выбор, надо ориентироваться на бюджет, если мало лучше китайца не найти, есть достойные, как и сказал каплан запчасти доступны, да! кресло медленное, но в этом есть что то завораживающее)). Еще нужно понимать что установки типа недо премиум, как сирона интега и тп. по качеству сопоставимы с китайцами в 2 раза дешевле, хотите премиум то покупайте не меньше 1600 и выше. недавно на интеге крякнула плата, установке нет 2-х лет, и работала 3-4 раза в неделю, замена 150т!!! эквивалентно недорогому китайцу)).

ну вот это я не успел оценить... теперь уже только в след году наверное... (выставку в мск пропускаю)... 

по остальному - как раз то что я и писал... ;) 

• 0
--Robin Sharma

Дьявол в деталях.
- Леонардо да Винчи

#8 Каплан

Каплан

зануда

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 705 сообщений

Отправлено 11 июля 2018 - 23:58

Возможно, но то, что видела я мне показалось каким-то хлипким. Помню хирургам еще в гос ставили подобное, так они предпочитали старую Хирану с креслом цирюльника. Устойчивее.

Еще обратите внимание на подлокотники. Кому-то они мешают, кому-то совсем нет. Пациентам нравится. Есть во что вцепиться. 

Ну да, китайцы не столь монументальны )) 

• 0
--Robin Sharma

Дьявол в деталях.
- Леонардо да Винчи

#9 dentikl

dentikl

Активный участник

• Врачи+
  • PipPipPip
  • 489 сообщений

Отправлено 18 июля 2018 - 12:48

. SDS  у меня была лет 8 назад. 

подскажите плз по креслам-в каком из них пациент сидит однозначно и удобно для врача. Конструктор кресла д10 (дипломат) наверняка будет гореть в аду.

• 0

#10 vse32

vse32

Элита

• Врачи-
  • PipPipPipPipPip
  • 1 463 сообщений

Отправлено 18 июля 2018 - 13:51

Что бы пациент удобно сидел в кресле купите специальный матрасик. Есть тема специальная, где матрасики эти обсуждали.
В общем любое кресло + матрасик будет очень и очень здорово.
Цена вопроса 10-30 тыс. рублей.
  • 1

#11 vse32

vse32

Элита

• Врачи-
  • PipPipPipPipPip
  • 1 463 сообщений

Отправлено 18 июля 2018 - 13:53

Тема про матрасы http://forum.stom.ru...esla/?hl=матрас
  • 1

#12 Kolchanov

Kolchanov

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 622 сообщений

Отправлено 20 июля 2018 - 23:13

Честное благородное слово. Если бы у меня был выбор, то я бы брал отдельно кресло, отдельно модуль с инструментами, отдельно блок с пылесосом. Короче пытался бы обустроиться, как Гэри Карр советует
https://youtu.be/6VM64zpoxtY
Ну, может не то же самое, где ж такое бабло взять на проэрго и карт этот блатной. Но альтернативы есть, можно подобрать. Пока все, что я видел из установок, было создано для того, чтобы испытывать терпение врача, или пациента, или обоих сразу.
  • 4

#13 Каплан

Каплан

зануда

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 705 сообщений

Отправлено 22 июля 2018 - 19:14

Честное благородное слово. Если бы у меня был выбор, то я бы брал отдельно кресло, отдельно модуль с инструментами, отдельно блок с пылесосом. Короче пытался бы обустроиться, как Гэри Карр советует
https://youtu.be/6VM64zpoxtY
Ну, может не то же самое, где ж такое бабло взять на проэрго и карт этот блатной. Но альтернативы есть, можно подобрать. Пока все, что я видел из установок, было создано для того, чтобы испытывать терпение врача, или пациента, или обоих сразу.

ну скажем с картом решаемо... (в конце концов на заказа сделать, благо размеры этого все в открытом доступе), и с блоком ассистента на стороне тоже (например одна контора из Екатеринбурга встраивает в мебель, сами. + есть вариант заказать у А-ДЕК мебель такую но сильно дороже).... но вот кресло поворотное - это да проблема... а еще большая проблема - плевашка.  :angry:

• 0
--Robin Sharma

Дьявол в деталях.
- Леонардо да Винчи

#14 vse32

vse32

Элита

• Врачи-
  • PipPipPipPipPip
  • 1 463 сообщений

Отправлено 22 июля 2018 - 19:38

Плевашка это зло для врача. Какие представления над ней иногда пациенты устраивают. И сидишь и ждёшь, пока они там все внутренности отхаркают. Но, если есть такая возможность, я всегда даю поплеваться. Это даёт возможность передохнуть пациенту. Они же устают и сустав устает. Нужно давать разрядку. В общем, любить и понимать своих пациентов.
  • 4

#15 Kolchanov

Kolchanov

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 622 сообщений

Отправлено 22 июля 2018 - 20:02

Повороты это чтобы микроскоп поменьше двигать, а так и черт бы с ним. У адека кресла крутятся. Не знаю, можно ли там отдельно кресло брать.
  • 0

#16 M@estro

M@estro

СуперМегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 823 сообщений

Отправлено 23 июля 2018 - 11:06

У планмеки есть кресло отдельно, поворачиваемое

• 0

#17 Бендер

Бендер

Активный участник

• Врачи+
  • PipPipPip
  • 340 сообщений

Отправлено 23 июля 2018 - 14:47

Да поворачиваемые даже у китов есть
  • 0
Кто не с нами- тот не с нами!

#18 Каплан

Каплан

зануда

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 705 сообщений

Отправлено 23 июля 2018 - 23:47

Повороты это чтобы микроскоп поменьше двигать, а так и черт бы с ним. У адека кресла крутятся. Не знаю, можно ли там отдельно кресло брать.

можно. но это типа "спецзаказ" и долго ждать... 

• 0
--Robin Sharma

Дьявол в деталях.
- Леонардо да Винчи

#19 Pixer

Pixer

Новичок

• Врачи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 26 сентября 2018 - 19:03

Друзья, посоветуйте установку эконом класса. На кого из китайцев обратить внимание? Либо на младших европейцев смотреть? Поделитесь пожалуйста своим мнением.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных