Перейти к содержимому

Фотография

Хлоргексидин окрашивает?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Черноглазая

Черноглазая

Участник

• Пациенты
  • PipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 13 июля 2018 - 22:05

Вот со мной спорят все врачи, кроме одного - Хлоргексидин не может окрашивать эмаль. Но после него всегда коричневый налет на зубах и такой же на языке. Удаляла 6 зубов, ставила имплантат. Результат один и тот же, особенно на той стороне, где проводилась операция. Специально до удаления и установки имплантата делала профчистки.
Пришла на прием к ортодонту, а он заявил, что у меня камень на соседнем с имплантом зубе, хотя две недели назад была установка имплантата, и проводилась профчистка.
Все считают мои доводы полным бредом и смеются над этим. В интернете читала, что такое действительно возможно.
Так способствует хлоргексидин окрашиванию эмали или нет?
  • 0

#2 kramer

kramer

Старожил

• Врачи+
  • PipPipPipPip
  • 815 сообщений

Отправлено 13 июля 2018 - 23:23

нет. Он же прозрачный.

• 0

#3 St.

St.

Элита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 959 сообщений

Отправлено 13 июля 2018 - 23:29

Обычный аптечный 0,05 % может вызывать коричневый налет. Выраженность индивидуальна и зависит в том числе от активности полосканий.
Мягкий налет и камень появляются за счёт того что в зоне операции не получается так тщательно чистить пока там швы.
  • 3

Любовь побеждает всё... кроме кариеса!))

#4 АнтонТЛТ

АнтонТЛТ

СуперМегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 660 сообщений

Отправлено 14 июля 2018 - 01:07

Хлоргексидин окрашивает налет, а не эмаль. Если зубы нормально чистить, то не будут чернеть.
  • 2

#5 Карен Аванесов

Карен Аванесов

Enjoy the Silence

• Врачи+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 861 сообщений

Отправлено 14 июля 2018 - 07:21

Здесь могла быть реклама курасепта)))) но чистить зубы перед его применением все же надо.
  • 0

#6 Черноглазая

Черноглазая

Участник

• Пациенты
  • PipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 14 июля 2018 - 07:55

Обычный аптечный 0,05 % может вызывать коричневый налет. Выраженность индивидуальна и зависит в том числе от активности полосканий.
Мягкий налет и камень появляются за счёт того что в зоне операции не получается так тщательно чистить пока там швы.

Сказали полоскать один раз а час. Зубы чищу после каждого приема пищи (по-другому нельзя - брекеты ). Но очень темнеют. Даже эластик между брекетами изменил цвет.
Спасибо.
  • 0

#7 Черноглазая

Черноглазая

Участник

• Пациенты
  • PipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 14 июля 2018 - 07:58

нет. Он же прозрачный.

Получала именно такой ответ. Интересно, что некоторые врачи все же признают мое утверждение.
  • 0

#8 Черноглазая

Черноглазая

Участник

• Пациенты
  • PipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 14 июля 2018 - 08:02

Хлоргексидин окрашивает налет, а не эмаль. Если зубы нормально чистить, то не будут чернеть.

Да, все верно. Налет. Но как быть с эластиками для брекетов? Они тоже желтеют. Цепочка между брекетами желтеет.
Значит, все-таки есть такое свойство
  • 0

#9 АнтонТЛТ

АнтонТЛТ

СуперМегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 660 сообщений

Отправлено 14 июля 2018 - 08:58

Да, все верно. Налет. Но как быть с эластиками для брекетов? Они тоже желтеют. Цепочка между брекетами желтеет.
Значит, все-таки есть такое свойство

Резина пористая, впитывает все в себя
  • 0

#10 ajk

ajk

Активный участник

• Врачи+
  • PipPipPip
  • 467 сообщений

Отправлено 14 июля 2018 - 10:11

Какой % раствора используете? Зубы с него темнеют, да. Это свойство препарата такое. После чистки пройдет.
  • 1

#11 Черноглазая

Черноглазая

Участник

• Пациенты
  • PipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 14 июля 2018 - 11:38

Какой % раствора используете? Зубы с него темнеют, да. Это свойство препарата такое. После чистки пройдет.

0,05%.
Спасибо.
Можно еще вопрос для всех? Что можно использовать, чтобы снять отек десны? Ортодонт кроме Солкосерила ничего не рекомендует. Возникла проблема: после установки имплантата с костной пластикой крючок брекета зашел в слизистую, и теперь я никак не могу справиться с отеком, ибо крючок постоянно травмирует слизистую. Сам крючок не выходит, спиливать его нельзя. Чем уменьшить отек, чтобы хоть как-то освободить крючок? Рискую вернуться на шаг назад, если снимать брекеты и дугу, плюс дополнительные финансовые затраты. Если оффтоп, прошу простить. Сфотографировать "ситуацию" не получается. Очень мелко.

Сообщение отредактировал Черноглазая: 14 июля 2018 - 11:40

• 0

#12 АнтонТЛТ

АнтонТЛТ

СуперМегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 660 сообщений

Отправлено 14 июля 2018 - 12:18

Попросить ортодонта, чтобы капелькой пломбировочного материала все острые края закрыл
  • 0

#13 Черноглазая

Черноглазая

Участник

• Пациенты
  • PipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 14 июля 2018 - 12:28

Попросить ортодонта, чтобы капелькой пломбировочного материала все острые края закрыл

Он это делает. Вопрос в другом: крючок полностью проткнул щеку (область, прилегающую к десне) и практически полностью находится внутри слизистой. Пробовали достать - не получилось. Отогнули - десна еще больше распухла. Ортодонт говорит, что надо ждать, когда спадет отек. Это замкнутый круг. Брекет на нч на семерке. Места между ним и щекой очень мало. (((
Понимаю, что без снимков и наглядности ничего не понятно.

Сообщение отредактировал Черноглазая: 14 июля 2018 - 12:33

• 0

#14 Черноглазая

Черноглазая

Участник

• Пациенты
  • PipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 14 июля 2018 - 12:37

Большое спасибо всем за ответы!
  • 0

#15 krokomot

krokomot

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 019 сообщений
  • Интересы:Дизайн улыбок 0__0

Отправлено 14 июля 2018 - 20:10

Резина больше всего окрашивается от различного рода эфиров масел, , то есть продукты питания намного быстрее окрашивают цепочки и лигатуры, чем хлоргексидин. И еще влияет прием некоторых лекарственных всредств в том числе и витаминов.

• 0

#16 Черноглазая

Черноглазая

Участник

• Пациенты
  • PipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 14 июля 2018 - 21:38

Резина больше всего окрашивается от различного рода эфиров масел, , то есть продукты питания намного быстрее окрашивают цепочки и лигатуры, чем хлоргексидин. И еще влияет прием некоторых лекарственных всредств в том числе и витаминов.

Да, я это прекрасно понимаю. Замечаю это в обычный период ношения брекетов. Только с хлоргексидином они обрушиваются в разы быстрее. За пару дней цепочка стала другого цвета, при том, что питание было минимально щедящим и в таком же малом количестве (пропадает аппетит).
))))
Но я Вас поняла, и, конечно, Вы совершенно правы.
  • 0

#17 Evikrol

Evikrol

Элита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 881 сообщений
  • Интересы:Ортопедия, хирургия.

Отправлено 15 июля 2018 - 17:14

Я вместо хлоргексидина назначаю мирамистин, от него вроде как налёт не темнеет. Но он дороже.
  • 1

#18 Черноглазая

Черноглазая

Участник

• Пациенты
  • PipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 15 июля 2018 - 17:47

Я вместо хлоргексидина назначаю мирамистин, от него вроде как налёт не темнеет. Но он дороже.

Дороже намного.
А правда, что у них направленность немного отличается? Да, оба препарата обладают антибактериальными свойствами, но мирамистин больше эффективен в отношении вирусов.
Хотя я не доктор, не утвержлаю. Лишь читала, и мне врач-терапевт давал такую информацию.

Сообщение отредактировал Черноглазая: 15 июля 2018 - 17:58

• 0

#19 Zarin

Zarin

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 25 августа 2018 - 22:16

Да ну ,не может такого быть. Я всегда им пользуюсь, когда начинают кровоточить десна и нормально всё с зубами, никаких проблем.

• 0

#20 viruzzz

viruzzz

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 173 сообщений
  • Интересы:во рту столько всего интересного...

Отправлено 15 марта 2020 - 23:25

После использования хлоргексидина может может появится темный налет на зубах. Иногда бывает только один-два зуба прокрашиваются, а остальные нет. Со временем это все проходит, но не так быстро, как хотелось бы. Знаю 2 компании, у которых в составе ополаскивателя есть добавки против окрашивания зубов: Curaprox/Curasept, о которой уже упоминали и Moncarote Rapid - цена их значительно выше обычного аптечного хлоргексидина 0,05%, но вкус более приятный, концентрация хлоргексидина выше 0,12-0,25% и меньше окрашивают зубы

• 0
Зачем нужны мед. вузы, если есть интернет. © House M.D.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных