Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Хлоргексидин окрашивает?


Черноглазая

Рекомендуемые сообщения

Вот со мной спорят все врачи, кроме одного - Хлоргексидин не может окрашивать эмаль. Но после него всегда коричневый налет на зубах и такой же на языке. Удаляла 6 зубов, ставила имплантат. Результат один и тот же, особенно на той стороне, где проводилась операция. Специально до удаления и установки имплантата делала профчистки.

Пришла на прием к ортодонту, а он заявил, что у меня камень на соседнем с имплантом зубе, хотя две недели назад была установка имплантата, и проводилась профчистка.

Все считают мои доводы полным бредом и смеются над этим. В интернете читала, что такое действительно возможно.

Так способствует хлоргексидин окрашиванию эмали или нет?

Ссылка на комментарий

Обычный аптечный 0,05 % может вызывать коричневый налет. Выраженность индивидуальна и зависит в том числе от активности полосканий.

Мягкий налет и камень появляются за счёт того что в зоне операции не получается так тщательно чистить пока там швы.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Обычный аптечный 0,05 % может вызывать коричневый налет. Выраженность индивидуальна и зависит в том числе от активности полосканий.

Мягкий налет и камень появляются за счёт того что в зоне операции не получается так тщательно чистить пока там швы.

Сказали полоскать один раз а час. Зубы чищу после каждого приема пищи (по-другому нельзя - брекеты ). Но очень темнеют. Даже эластик между брекетами изменил цвет.

Спасибо.

Ссылка на комментарий

нет. Он же прозрачный.

Получала именно такой ответ. Интересно, что некоторые врачи все же признают мое утверждение.
Ссылка на комментарий

Хлоргексидин окрашивает налет, а не эмаль. Если зубы нормально чистить, то не будут чернеть.

Да, все верно. Налет. Но как быть с эластиками для брекетов? Они тоже желтеют. Цепочка между брекетами желтеет.

Значит, все-таки есть такое свойство

Ссылка на комментарий

Да, все верно. Налет. Но как быть с эластиками для брекетов? Они тоже желтеют. Цепочка между брекетами желтеет.

Значит, все-таки есть такое свойство

Резина пористая, впитывает все в себя
Ссылка на комментарий

Какой % раствора используете? Зубы с него темнеют, да. Это свойство препарата такое. После чистки пройдет.

0,05%.

Спасибо.

Можно еще вопрос для всех? Что можно использовать, чтобы снять отек десны? Ортодонт кроме Солкосерила ничего не рекомендует. Возникла проблема: после установки имплантата с костной пластикой крючок брекета зашел в слизистую, и теперь я никак не могу справиться с отеком, ибо крючок постоянно травмирует слизистую. Сам крючок не выходит, спиливать его нельзя. Чем уменьшить отек, чтобы хоть как-то освободить крючок? Рискую вернуться на шаг назад, если снимать брекеты и дугу, плюс дополнительные финансовые затраты. Если оффтоп, прошу простить. Сфотографировать "ситуацию" не получается. Очень мелко.

Изменено пользователем Черноглазая
Ссылка на комментарий

Попросить ортодонта, чтобы капелькой пломбировочного материала все острые края закрыл

Он это делает. Вопрос в другом: крючок полностью проткнул щеку (область, прилегающую к десне) и практически полностью находится внутри слизистой. Пробовали достать - не получилось. Отогнули - десна еще больше распухла. Ортодонт говорит, что надо ждать, когда спадет отек. Это замкнутый круг. Брекет на нч на семерке. Места между ним и щекой очень мало. (((

Понимаю, что без снимков и наглядности ничего не понятно.

Изменено пользователем Черноглазая
Ссылка на комментарий

Резина больше всего окрашивается от различного рода эфиров масел, , то есть продукты питания намного быстрее окрашивают цепочки и лигатуры, чем хлоргексидин. И еще влияет прием некоторых лекарственных всредств в том числе и витаминов.

Ссылка на комментарий

Резина больше всего окрашивается от различного рода эфиров масел, , то есть продукты питания намного быстрее окрашивают цепочки и лигатуры, чем хлоргексидин. И еще влияет прием некоторых лекарственных всредств в том числе и витаминов.

Да, я это прекрасно понимаю. Замечаю это в обычный период ношения брекетов. Только с хлоргексидином они обрушиваются в разы быстрее. За пару дней цепочка стала другого цвета, при том, что питание было минимально щедящим и в таком же малом количестве (пропадает аппетит).

))))

Но я Вас поняла, и, конечно, Вы совершенно правы.

Ссылка на комментарий

Я вместо хлоргексидина назначаю мирамистин, от него вроде как налёт не темнеет. Но он дороже.

Дороже намного.

А правда, что у них направленность немного отличается? Да, оба препарата обладают антибактериальными свойствами, но мирамистин больше эффективен в отношении вирусов.

Хотя я не доктор, не утвержлаю. Лишь читала, и мне врач-терапевт давал такую информацию.

Изменено пользователем Черноглазая
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 1 год спустя...

После использования хлоргексидина может может появится темный налет на зубах. Иногда бывает только один-два зуба прокрашиваются, а остальные нет. Со временем это все проходит, но не так быстро, как хотелось бы. Знаю 2 компании, у которых в составе ополаскивателя есть добавки против окрашивания зубов: Curaprox/Curasept, о которой уже упоминали и Moncarote Rapid - цена их значительно выше обычного аптечного хлоргексидина 0,05%, но вкус более приятный, концентрация хлоргексидина выше 0,12-0,25% и меньше окрашивают зубы

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх