Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пародонтит в 25 лет


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Всегда конкретно следила за гигиеной полости рта, но на одном из последних визитов мне сказали, что нужна чистка и консультация пародонтолога. Сделали чистку, посетила пародонтолога. Она поставила диагноз: пародонтит средней степени, выписала два антибиотика: аугментин и орнидозол, также мазь, хлоргексидин и массаж десны. Подвижность зубов по моему мнению отсутствует, после чистки ультразвуком пропала кровоточивость. Скоро снова на прием. Доктор видит два варианта: лоскутная операция или открытый кюретаж. Имеется хроническое заболевание ВСД+тахикардия.

Прилагаю снимок. Два передних зуба отсутствуют т.к. при лечении был проперфорирован канал, было воспаление и корень соседнего зуба исчез (со слов врача). Также имеется скученность  зубов (на верхней челюсти спереди тоже была). На нижней челюсти зуб был удален по глупости. 

Вопрос мой к вам такой: целесообразно ли по вашему мнению делать открытый кюретаж (или лоскутную) в моем случае? У моего отца после 40 лет оголились корни зубов, расшатались и выпали. Видимо меня ждет тоже самое, но визуально пока десна не оголилась нигде. Спасибо.

post-55580-0-51644200-1532353735_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

да, пародонтит, причем уже довольно запущенный. Я бы ограничивался закрытым кюретажем

Есть ли теоретически шансы добиться ремиссии? Почему только закрытым? Поясните, пожалуйста. Я понимаю, что нужен очный осмотр, но все-таки...

Ссылка на комментарий

Судя по костным пикам острая фаза была давно,сейчас ремиссия. Сохраняется локальный острый процесс в области 16-15,26-27.Пользуйтесь ирригатором направляя непосредственно в межзубные промежутки и карманы вертикально. Постепенно десна подтянется до уровня кости. Конечно шейки оголятся и чувствительность появится,тогда и можно будет рассматривать десневую пластику.

Изменено пользователем колесников
Ссылка на комментарий

Есть ли теоретически шансы добиться ремиссии? Почему только закрытым? Поясните, пожалуйста. Я понимаю, что нужен очный осмотр, но все-таки...

сегодня тенденции по лечению подвинулись в сторону консервативного лечения, нужно вам грамотного пародонтолога найти, в Челябинске не знаю к сожалению, но скорее всего есть кто-то. Ремиссии добиться можно при условии регулярного наблюдения у пародонтолога.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы. Посетила второго пародонтолога, показала рентген. Она провела осмотр и сказала, что не видит показаний к операции т.к зубы неподвижны. Посоветовала пойти для начала к ортодонту, если он за меня возьмется, то затем провести лечение вектор+лазер. Теперь я в замешательстве. Одна настаивает на операции, вторая отрицает....Пойду к третьему(. Пишу для пациентов, вдруг у кого похожая ситуация.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх