Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Обточка под коронку не вредит соседним здоровым зубам?


Корней

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые стоматологи! Год назад первый раз поставл простую коронку-колпачок (без штифта). Всё очень понравилось - быстро, сравнительно недорого и эффективно. У меня наберётся ещё с десяток зубов, на которые следовало бы насадить такие же "колпачки". Но меня удерживает беспокойство по поводу соседних здоровых зубов. Возможно, это всё глупости, но на всякий случай решил спросить. Суть беспокойства в том, что при обтачивании, как я помню, протачиваются и промежутки между зубами (чтобы, как я понимаю, было достаточное пространство для краёв коронки). Вопрос: не могут ли при этом пострадать соседние здоровые зубы? При обтачивании с них тоже снимается часть эмали, как неизбежные потери? (Как в поговорке: лес рубят - щепки летят.) Технология обтачивания предусматривает защиту соседних зубов, или тут всё зависит исключительно от аккуратности и опытности врача, выполняющего данные манипуляции?

 

Судить по первому опыту не могу, потому что два соседних зуба (возле того, на который год назад ставил коронку) имеют пломбы, причём эти пломбы выходят в промежуток с тем зубом, на котором коронка. То есть там повредить было просто нечего.

 

Извините, если вопрос глупый, но он есть и он тревожит.

 

Ссылка на комментарий

 

 

не могут ли при этом пострадать соседние здоровые зубы? При обтачивании с них тоже снимается часть эмали, как неизбежные потери?

Обрабатывается только зуб с которым работают, то есть на который планируют коронку.

Без необходимости соседние зубы не трогают. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ. Ну, насчёт того, что намеренно соседние зубы без нужды не трогают, это понятно. А вот какова вероятность случайно зацепить эмаль соседнего здорового зуба, когда обтачивают в промежутке между зубами? Это зависит только от сноровки врача, или технология обтачивания предусматривает какие-то средства защиты соседних зубов?

 

Может инструмент имеет какую-то особую конструкцию, а может пластинку ставят между зубами на время обточки, или ещё что-то? Хотелось бы знать.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх