Перейти к содержимому

Фотография

Одномоментная имплантация.помогите спланировать

Одномоментно Фронт помощь

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 elen_only

elen_only

Новичок

• Врачи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 01 августа 2018 - 13:21

Здравствуйте,коллеги! Помогите ,пожалуйста,неопытному имплантологу спланировать операцию. Пациент направлен ортопедом на удаление 11,22 зубов по поводу трещин корней. Биотип десны тонкий. Похоже,оставлен артефакт в области 21. Опыта одномоментной имплантации ,к сожалению, нет. Нервничаю.Хочу атравматично удалить 11,22 ,установить имплантаты с заглушками. Пациенту готовят сьемное на время. Через 4 месяца,поработать с десной. А корень попробовать достать через микроразрез,не отслаиваясь широко,такой опыт уже был. Подскажите,правильно ли я спланировала операцию? Или лучше сначала удалить корень а потом удалять зубы и имплантировать?

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  1.jpg   71,28К   2 скачиваний
  • Прикрепленный файл  2.jpg   75,8К   2 скачиваний
  • Прикрепленный файл  3.jpg   74,97К   1 скачиваний

• 0

#2 kramer

kramer

Старожил

• Врачи+
  • PipPipPipPip
  • 742 сообщений

Отправлено 01 августа 2018 - 13:24

А в области 21 винт будет?

• 0

#3 Bier

Bier

Правильный стоматолог

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 22 760 сообщений
  • Интересы:Хир. стоматология, имплантация.

Отправлено 01 августа 2018 - 13:54

совет такой - не делать одномоментную имплантацию во фронтальной зоне у человека с тонким биотипом, если нет опыта.

Вообще не браться самой за такую работу. Ведите пациента к доктору, чьему опыту доверяете и вместе оперируйте.

Ну и ни в коем случае не заглушка. Надо делать либо индивидуальный формирователь либо коронку в нагрузку, и никаких съемных протезов.

• 5

#4 elen_only

elen_only

Новичок

• Врачи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 01 августа 2018 - 14:10

А в области 21 винт будет?

Нет,не планировали
  • 0

#5 Irouil

Irouil

Элита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 372 сообщений

Отправлено 01 августа 2018 - 14:15

совет такой - не делать одномоментную имплантацию во фронтальной зоне у человека с тонким биотипом, если нет опыта.
Вообще не браться самой за такую работу. Ведите пациента к доктору, чьему опыту доверяете и вместе оперируйте.

Ну и ни в коем случае не заглушка. Надо делать либо индивидуальный формирователь либо коронку в нагрузку, и никаких съемных протезов.

Вариант с заглушкой/ушиванием (трансплантат или лоскут)/овоидом на понтике чем плох? Не в этом конкретном случае, а вообще

Сообщение отредактировал Irouil: 01 августа 2018 - 14:22

• 0

#6 elen_only

elen_only

Новичок

• Врачи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 01 августа 2018 - 14:21

К сожалению,опытных хирургов-имплантологов рядом нет. У самой есть опыт двухэтапников,20+. Почему нельзя заглушку?.а если не будет первичной стабильности?, Планировали сьемную капу,не касающуюся десны
  • 0

#7 Irouil

Irouil

Элита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 372 сообщений

Отправлено 01 августа 2018 - 14:21

Я тоже против съёмного, судя по Вашим срезам есть шансы на неплохой торк, так что, как по мне, мостик прямым методом. В идеале сразу трансплантат под понтик, но безопаснее и проще будет с этим поработать перед ортопедией - сможете спокойно снимать и моделировать овоид сколько душе будет угодно.

В области 2.1, если пациента ничего не беспокоит, я бы не лез. Выводить на винтовую, рентген контроль имплантатов и корня раз в полгода/год
  • 0

#8 Irouil

Irouil

Элита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 372 сообщений

Отправлено 01 августа 2018 - 14:24

К сожалению,опытных хирургов-имплантологов рядом нет.

Если верить Вашему профилю - то рядом достаточно опытных хирургов
  • 3

#9 elen_only

elen_only

Новичок

• Врачи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 01 августа 2018 - 14:32

Если верить Вашему профилю - то рядом достаточно опытных хирургов

Я имела ввиду в клинике нет. Лечится у нас давно, настаивает на имплантации и протезировании здесь же. Но подумаем,может и отправим. Спасибо большое за консцльтацию!
  • 0

#10 Bier

Bier

Правильный стоматолог

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 22 760 сообщений

Отправлено 01 августа 2018 - 14:50

Вариант с заглушкой/ушиванием (трансплантат или лоскут)/овоидом на понтике чем плох? Не в этом конкретном случае, а вообще

потому что совершенно не нужно и даже вредно проводить мобилизацию вестибулярного лоскута в таком случае. Ушить можно только VIPCT с нёба, но автор скорее всего не владеет. Да и смысла в ушивании нет.

• 1

#11 Bier

Bier

Правильный стоматолог

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 22 760 сообщений

Отправлено 01 августа 2018 - 14:56

К сожалению,опытных хирургов-имплантологов рядом нет. У самой есть опыт двухэтапников,20+. Почему нельзя заглушку?.а если не будет первичной стабильности?, Планировали сьемную капу,не касающуюся десны

честно скажу, 20+ совершенно недостаточно для имплантации фронтального отдела. У вас по классификации ITI экстра сложный кейс.

Что тут надо делать:

1. атравматичное удаление, 2. Установка имплантатов с приданием нёбного положения (параметры эстетического окна) с достаточным торком (не менее 20-25) и правильным заглублением 3. Графт лунок  4. Подсадка ССТ (обязательно!!!!) 5. В зависимости от торка установка формирователей десны (желательно индивидуальных) или временных коронок.

Если будут ФДМ , то каппа с зубами - правильный вариант временной конструкции. Так бы и называли, чтобы не вызывать вопросов.

• 3

#12 Bier

Bier

Правильный стоматолог

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 22 760 сообщений

Отправлено 01 августа 2018 - 14:56

Готовы ли вы к ситуации, что при удалении у пациента не будет вестибулярной кости? Что будете делать?

• 1

#13 elen_only

elen_only

Новичок

• Врачи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 01 августа 2018 - 14:57

потому что совершенно не нужно и даже вредно проводить мобилизацию вестибулярного лоскута в таком случае. Ушить можно только VIPCT с нёба, но автор скорее всего не владеет. Да и смысла в ушивании нет.

Так и планировала ушить.
  • 0

#14 elen_only

elen_only

Новичок

• Врачи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 01 августа 2018 - 15:10

Готовы ли вы к ситуации, что при удалении у пациента не будет вестибулярной кости? Что будете делать?

Ну,поскольку у нас имплантационная система Osstem,то у нас есть смарт билдеры, есть пины и мембраны. Учусь курсами и литературой . Я поняла,что опыта мало,спасибо
  • 0

#15 Irouil

Irouil

Элита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 372 сообщений

Отправлено 01 августа 2018 - 15:29

Конечно не о вестибулярном речь. Я о вариантах десневой заглушки и небного соединительнотканного.

Для меня сейчас в этом главный вопрос: изолировать биологически всегда или понтиков будет достаточно на свежую лунку.

Говорим про ситуации с совсем плохим торком
  • 0

#16 Bier

Bier

Правильный стоматолог

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 22 760 сообщений

Отправлено 01 августа 2018 - 15:42

Перепахать все нёбо ради ушивания имплантата?

При отломе вестибулярной стенки нужно либо сделать IDR либо графт + ССТ

никакой костной пластики разводить не нужно.

• 2

#17 Bier

Bier

Правильный стоматолог

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 22 760 сообщений

Отправлено 01 августа 2018 - 15:43

Конечно не о вестибулярном речь. Я о вариантах десневой заглушки и небного соединительнотканного.

Для меня сейчас в этом главный вопрос: изолировать биологически всегда или понтиков будет достаточно на свежую лунку.

Говорим про ситуации с совсем плохим торком

совсем плохой торк - это имплантат можно вынуть за имплантоввод из лунки. В таком случае надо отказаться от имплантации. Во всех остальных случаях надо установить формирователь десны вровень с с десневым краем и исключить давление.

• 0

#18 Irouil

Irouil

Элита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 372 сообщений

Отправлено 01 августа 2018 - 18:09

совсем плохой торк - это имплантат можно вынуть за имплантоввод из лунки. В таком случае надо отказаться от имплантации. Во всех остальных случаях надо установить формирователь десны вровень с с десневым краем и исключить давление.

В ситуациях с совсем плохим торком заглушенные имплантаты у меня пока выживали. Под индивидуальным формиком - через раз

Спасибо за совет

Сообщение отредактировал Irouil: 01 августа 2018 - 18:10

• 0

#19 АнтонТЛТ

АнтонТЛТ

СуперМегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 571 сообщений

Отправлено 01 августа 2018 - 20:39

Ну,поскольку у нас имплантационная система Osstem,то у нас есть смарт билдеры, есть пины и мембраны. Учусь курсами и литературой . Я поняла,что опыта мало,спасибо

При недостаточном опыте титановые мембраны не надо делать
  • 0

#20 Bier

Bier

Правильный стоматолог

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 22 760 сообщений

Отправлено 01 августа 2018 - 21:16

В ситуациях с совсем плохим торком заглушенные имплантаты у меня пока выживали. Под индивидуальным формиком - через раз

Спасибо за совет

речь про лунки? Выживание имплантата не самоцель.

• 0

Темы с аналогичным тегами Одномоментно, Фронт помощь

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Последние темы