Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Одномоментная имплантация.помогите спланировать


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,коллеги! Помогите ,пожалуйста,неопытному имплантологу спланировать операцию. Пациент направлен ортопедом на удаление 11,22 зубов по поводу трещин корней. Биотип десны тонкий. Похоже,оставлен артефакт в области 21. Опыта одномоментной имплантации ,к сожалению, нет. Нервничаю.Хочу атравматично удалить 11,22 ,установить имплантаты с заглушками. Пациенту готовят сьемное на время. Через 4 месяца,поработать с десной. А корень попробовать достать через микроразрез,не отслаиваясь широко,такой опыт уже был. Подскажите,правильно ли я спланировала операцию? Или лучше сначала удалить корень а потом удалять зубы и имплантировать?

post-55626-0-83852000-1533118838_thumb.jpg

post-55626-0-48637800-1533118848_thumb.jpg

post-55626-0-17879700-1533118856_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

совет такой - не делать одномоментную имплантацию во фронтальной зоне у человека с тонким биотипом, если нет опыта.

Вообще не браться самой за такую работу. Ведите пациента к доктору, чьему опыту доверяете и вместе оперируйте.

 

Ну и ни в коем случае не заглушка. Надо делать либо индивидуальный формирователь либо коронку в нагрузку, и никаких съемных протезов.

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

совет такой - не делать одномоментную имплантацию во фронтальной зоне у человека с тонким биотипом, если нет опыта.

Вообще не браться самой за такую работу. Ведите пациента к доктору, чьему опыту доверяете и вместе оперируйте.

 

Ну и ни в коем случае не заглушка. Надо делать либо индивидуальный формирователь либо коронку в нагрузку, и никаких съемных протезов.

Вариант с заглушкой/ушиванием (трансплантат или лоскут)/овоидом на понтике чем плох? Не в этом конкретном случае, а вообще Изменено пользователем Irouil
Ссылка на комментарий

совет такой - не делать одномоментную имплантацию во фронтальной зоне у человека с тонким биотипом, если нет опыта.

Вообще не браться самой за такую работу. Ведите пациента к доктору, чьему опыту доверяете и вместе оперируйте.

 

Ну и ни в коем случае не заглушка. Надо делать либо индивидуальный формирователь либо коронку в нагрузку, и никаких съемных протезов.

К сожалению,опытных хирургов-имплантологов рядом нет. У самой есть опыт двухэтапников,20+. Почему нельзя заглушку?.а если не будет первичной стабильности?, Планировали сьемную капу,не касающуюся десны
Ссылка на комментарий

Я тоже против съёмного, судя по Вашим срезам есть шансы на неплохой торк, так что, как по мне, мостик прямым методом. В идеале сразу трансплантат под понтик, но безопаснее и проще будет с этим поработать перед ортопедией - сможете спокойно снимать и моделировать овоид сколько душе будет угодно.

 

В области 2.1, если пациента ничего не беспокоит, я бы не лез. Выводить на винтовую, рентген контроль имплантатов и корня раз в полгода/год

Ссылка на комментарий

К сожалению,опытных хирургов-имплантологов рядом нет.

Если верить Вашему профилю - то рядом достаточно опытных хирургов

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Если верить Вашему профилю - то рядом достаточно опытных хирургов

Я имела ввиду в клинике нет. Лечится у нас давно, настаивает на имплантации и протезировании здесь же. Но подумаем,может и отправим. Спасибо большое за консцльтацию!

Ссылка на комментарий

Вариант с заглушкой/ушиванием (трансплантат или лоскут)/овоидом на понтике чем плох? Не в этом конкретном случае, а вообще

потому что совершенно не нужно и даже вредно проводить мобилизацию вестибулярного лоскута в таком случае. Ушить можно только VIPCT с нёба, но автор скорее всего не владеет. Да и смысла в ушивании нет.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

К сожалению,опытных хирургов-имплантологов рядом нет. У самой есть опыт двухэтапников,20+. Почему нельзя заглушку?.а если не будет первичной стабильности?, Планировали сьемную капу,не касающуюся десны

честно скажу, 20+ совершенно недостаточно для имплантации фронтального отдела. У вас по классификации ITI экстра сложный кейс.

 

Что тут надо делать:

1. атравматичное удаление, 2. Установка имплантатов с приданием нёбного положения (параметры эстетического окна) с достаточным торком (не менее 20-25) и правильным заглублением 3. Графт лунок  4. Подсадка ССТ (обязательно!!!!) 5. В зависимости от торка установка формирователей десны (желательно индивидуальных) или временных коронок.

Если будут ФДМ , то каппа с зубами - правильный вариант временной конструкции. Так бы и называли, чтобы не вызывать вопросов.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

потому что совершенно не нужно и даже вредно проводить мобилизацию вестибулярного лоскута в таком случае. Ушить можно только VIPCT с нёба, но автор скорее всего не владеет. Да и смысла в ушивании нет.

Так и планировала ушить.

Ссылка на комментарий

Готовы ли вы к ситуации, что при удалении у пациента не будет вестибулярной кости? Что будете делать?

Ну,поскольку у нас имплантационная система Osstem,то у нас есть смарт билдеры, есть пины и мембраны. Учусь курсами и литературой . Я поняла,что опыта мало,спасибо

Ссылка на комментарий

потому что совершенно не нужно и даже вредно проводить мобилизацию вестибулярного лоскута в таком случае. Ушить можно только VIPCT с нёба, но автор скорее всего не владеет. Да и смысла в ушивании нет.

Конечно не о вестибулярном речь. Я о вариантах десневой заглушки и небного соединительнотканного.

 

Для меня сейчас в этом главный вопрос: изолировать биологически всегда или понтиков будет достаточно на свежую лунку.

 

Говорим про ситуации с совсем плохим торком

Ссылка на комментарий

Перепахать все нёбо ради ушивания имплантата?

При отломе вестибулярной стенки нужно либо сделать IDR либо графт + ССТ

никакой костной пластики разводить не нужно.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Конечно не о вестибулярном речь. Я о вариантах десневой заглушки и небного соединительнотканного.

 

Для меня сейчас в этом главный вопрос: изолировать биологически всегда или понтиков будет достаточно на свежую лунку.

 

Говорим про ситуации с совсем плохим торком

 

совсем плохой торк - это имплантат можно вынуть за имплантоввод из лунки. В таком случае надо отказаться от имплантации. Во всех остальных случаях надо установить формирователь десны вровень с с десневым краем и исключить давление.

Ссылка на комментарий

совсем плохой торк - это имплантат можно вынуть за имплантоввод из лунки. В таком случае надо отказаться от имплантации. Во всех остальных случаях надо установить формирователь десны вровень с с десневым краем и исключить давление.

В ситуациях с совсем плохим торком заглушенные имплантаты у меня пока выживали. Под индивидуальным формиком - через раз

 

Спасибо за совет

Изменено пользователем Irouil
Ссылка на комментарий

Ну,поскольку у нас имплантационная система Osstem,то у нас есть смарт билдеры, есть пины и мембраны. Учусь курсами и литературой . Я поняла,что опыта мало,спасибо

При недостаточном опыте титановые мембраны не надо делать

Ссылка на комментарий

В ситуациях с совсем плохим торком заглушенные имплантаты у меня пока выживали. Под индивидуальным формиком - через раз

 

Спасибо за совет

речь про лунки? Выживание имплантата не самоцель.

Ссылка на комментарий

речь про лунки? Выживание имплантата не самоцель.

Про лунки, да.

 

Не самоцель, но сроки реабилитации и отсутствие необходимости второй "большой" (в ощущениях/страхах пациента) хирургии - преимущество. Бывают же и "приезжие" пациенты, там компактность вообще сложно переоценить.

Ссылка на комментарий

Свои 5 копеек вставлю. С одной стороны одномоментный малоинвазивная имплантация во фронтальной зоне с прогнозируемым эстетическим результатом -высший пилотаж и даже мелкая неудача, на поздних сроках, тяжело поддаётся корректировке,это надо понимать. Но с другой стороны,надо же когда то начинать.

Касаемо вашего случая. 22 однозначно удалится с вестибулярной компактной пластинкой,вы должны иметь в запасе несколько вариантов закрытия этой проблемы с долгосрочным прогнозом. На мой взгляд более значительная проблема в зоне 21,после удаления 22 вероятно ткани подтянуться и сосочек 21-22 будет утрачен ,даже если вы сразу добавите объём в обл 21 и по началу будет казаться что все красиво получилось.

Рекомендовал бы для атравматичноного удаления 22го ортодонтическую экструзию на неделю -самый простой вариант для вас . Сам бы наверно удалял с выделением щита. Еще вариант IDR. Другие способы считаю очень рискованными. И однозначно немедленная нагрузка.

  • Поддерживаю 3
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Свои 5 копеек вставлю. С одной стороны одномоментный малоинвазивная имплантация во фронтальной зоне с прогнозируемым эстетическим результатом -высший пилотаж и даже мелкая неудача, на поздних сроках, тяжело поддаётся корректировке,это надо понимать. Но с другой стороны,надо же когда то начинать.

Касаемо вашего случая. 22 однозначно удалится с вестибулярной компактной пластинкой,вы должны иметь в запасе несколько вариантов закрытия этой проблемы с долгосрочным прогнозом. На мой взгляд более значительная проблема в зоне 21,после удаления 22 вероятно ткани подтянуться и сосочек 21-22 будет утрачен ,даже если вы сразу добавите объём в обл 21 и по началу будет казаться что все красиво получилось.

Рекомендовал бы для атравматичноного удаления 22го ортодонтическую экструзию на неделю -самый простой вариант для вас . Сам бы наверно удалял с выделением щита. Еще вариант IDR. Другие способы считаю очень рискованными. И однозначноо немедленная нагрузка.

Спасибо большое за консультацию!

Изменено пользователем elen_only
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх