Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Ороантральное сообщение и его пластика


Рекомендуемые сообщения

Пациентке по показаниям многократно производили забор СДТ с нёба, что в очередной раз привело к образованию перфорации.

Она попала ко мне через 2-3 дня после забора СДТ с жалобами на наличие перфорации, сразу перфорация не была визуализирована и мы ждали около 6 недель для заживления мягких тканей. После чего я все же обнаружил место перфорации и ушил. На небо защитная каппа, через 7 дней жалоб нет.

 

b0bb8470a72dt.jpg

d72d46344aa7t.jpg

6955752ec6c8t.jpg

202abc427d5et.jpg

845ae078364ft.jpg

6dd8ed98a112t.jpg

1401aec5d6b9t.jpg

2b5b0d1c4181t.jpg

637ffd2676aat.jpg

51513e1f69e1t.jpg

  • Поддерживаю 9
Ссылка на комментарий

От нёба ничего не осталось(((

Есть же другие способы кроме сдт. Мне кажется ты давно этот кейс на фб выкладывал?

Ссылка на комментарий

От нёба ничего не осталось(((

Есть же другие способы кроме сдт. Мне кажется ты давно этот кейс на фб выкладывал?

да. Решил вот тут опубликовать.

Остальная хирургия не моя. Но девушке сделали обширную костную пластику во всех фрагментах, у нее везде тонкий-тонкий биотип, полное отсутствие кератинизированной десны. И даже после множественных пересадок не могу сказать, что стало лучше.

Ссылка на комментарий

Травма слизистой - потеря питания. Слизистая в данном случае главнее кости. Да ещё если и неоднократная травма. Делаем выводы.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

Травма слизистой - потеря питания

кость была скелетирована, и не раз. Биотип тонкий, забор с надкостницей. Голая кость до тех пор, пока не гранулирует рана (даже если покрыта тампоном, это только защита и все),

а это тащит за собой сначала деструкцию кортикальной, а потом и губчатой. Механизм развития ограниченного остеомиелита с миллиарным(ы) секвестром(и) и исходом в дефект.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Bier, возможно, вопрос глупый, но каким образом образовалось ОАС? А как же кость под слизистой?

выше доктора все очень толково расписали. Каждый раз при заборе СДТ с надкостницей мы теряем немного кости. А тут ее и было немного.

Ссылка на комментарий

Зачем забирать десневой трансплантат с надкостницей?

вы думаете у всех там 5 мм десны что-ли? посмотрите на толщину нёба у этой пациентки - 2мм. В таком случае забирается все что есть.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх