Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Зуб 1.2 скол на 1/2. Реставрация


Инсуффляция

Рекомендуемые сообщения

Начну с того, что я закончила университет, еле нашла работу (без опыта нигде не берут) и попала в госску. Работаю с июля. Пока руку не набила, признаюсь, даже руки дрожат, но делаю.

Ко мне завтра придет подруга. Скололся боковой резец 1.2 - Это будет моя первая реставрация. Есть фильтек z550 и жидкотекучий kerr , Но я знаю принцип силиконового ключа по технике wox up. Этой возможности у меня нет. Подскажите как можно восстановить 1/2 сколотого зуба без ключа? Я посмотрела много видюшек в ютюбе, но все по ключу или незначительные сколы. Зуб витален.

Ссылка на комментарий

Если там реально 1/2, то лучше, наверное, выбрать другой способ восстановления, непрямой. А вообще если без ключа... Я слышал это называется "в свободной технике"

Ссылка на комментарий

Вместо силиконового ключа возьмите фабричный ватный ролик, прижмите его к нёбной поверхности 12 и используйте его в качестве опоры для моделировки нёбной эмали. Ну а дальше - гладилка, штопфер и ваша фантазия. Ну и аппроксимальные поверхности как следует смоделируйте. Пробуйте делать, а так ничему не научитесь.

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вместо силиконового ключа возьмите фабричный ватный ролик, прижмите его к нёбной поверхности 12 и используйте его в качестве опоры для моделировки нёбной эмали. Ну а дальше - гладилка, штопфер и ваша фантазия. Ну и аппроксимальные поверхности как следует смоделируйте. Пробуйте делать, а так ничему не научитесь.

Про ролик впервые слышу, но вроде поняла. А к нему разве пломба не прилипнет?

Ссылка на комментарий

Если там реально 1/2, то лучше, наверное, выбрать другой способ восстановления, непрямой. А вообще если без ключа... Я слышал это называется "в свободной технике"

Как раз про нее сейчас читаю.

Ссылка на комментарий

Начну с того, что я закончила университет, еле нашла работу (без опыта нигде не берут) и попала в госску. Работаю с июля. Пока руку не набила, признаюсь, даже руки дрожат, но делаю.

Ко мне завтра придет подруга. Скололся боковой резец 1.2 - Это будет моя первая реставрация. Есть фильтек z550 и жидкотекучий kerr , Но я знаю принцип силиконового ключа по технике wox up. Этой возможности у меня нет. Подскажите как можно восстановить 1/2 сколотого зуба без ключа? Я посмотрела много видюшек в ютюбе, но все по ключу или незначительные сколы. Зуб витален.

Просто возьмите и сделайте. Без ключей всяких. Соблюдайте адгезивный протокол и чистоту. Дефект в "ползуба" бывает разный, может там и коронка показана. Но вы всеравно реставрацию делайте, вам полезно.

P.s. не пытайтесь сделать нёбную стенку как на видео с ключами. Послойно и вертикально.

Ссылка на комментарий

 

 

Начну с того, что я закончила университет, еле нашла работу (без опыта нигде не берут) и попала в госску
 Госка в Москве это круто по ходу :D

Делайте,не бойтесь. Подругу предупредите что мол реста носит временный характер итд.

Зы. Ник у вас странный :D что вдуваете???

Ссылка на комментарий

Госка это очень неплохой старт. Если есть желание, то всегда можно работать "как Нада" и потом уйти в коммерцию. Но при этом набить руку и набраться опыта.

По теме. Уже сказали, без ключа, матрицы и ваяйте. Лишнее потом снимете машиной. Но вопрос, какие именно ползуба нехватает? Может вообще все бесполезно и сразу к ортопеду. Неплохо бы снимок или хотя бы схему.

Ссылка на комментарий

Вместо ватного ролика прижмите плотно к небу палец в перчатке и на нем моделируйте небную поверхность.к латексу компощит не липнет.оставьте зазор для апроксималок.потом с помощью либо лавсановых,либо металлическиз матриц сформируйте апроксималки.затем можно послойно выложить вестибулярку на том что есть

  • Поддерживаю 3
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх