Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Периодонтит двух зубов


koct9ln

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые стоматологи!
У меня появилось КТ, с которым получилось поиграться вдоль и поперёк :) Наконец можно задавать вопросы не словами вырисовывая картины в надежде суметь всё правильно передать, а просто взять и показать настоящую картинку. Сразу прошу прощения за длинный текст: лаконично писать тексты у меня не выходит... хочется максимально полно выдать информацию, максимально полно всё расспросить, чтобы всё понимать.

Ситуация: есть два зуба-соседа, оба с леченными каналами. Каналы лечились лет 7 назад, пломбы же над ними менялись около 4 лет назад. Мой терапевт на этом КТ идентифицировала периодонтит левой нижней шестёрки (36) 100%. С левой нижней пятёркой (35) у неё были сомнения, что либо это тоже периодонтит, либо всё же это корень зуба смотрит прямиком в (забыл термин) природную дырку, в которой лежит нерв нижней челюсти (эти дырки симметричны, находятся как раз в районе 4-5 нижних зубов, подбородочное отверстие кажись). Однако показала мой снимок хирургу той же клиники, он подтвердил периодонтит. Ещё должен заметить, что в области этих зубов я ощущаю чувствительность, как-будто там нервы ещё есть в каналах - иногда можно ощутить слааабенькую боль; если же попить вино, то уже боль чуть заметней, такая лёгкая ноющая кислотная боль; холодное даже ощущается - словно зуб освежили после каждого приёма холодной воды. Но тем не менее, врач говорит, что каналы лечены: у 35 прям до самой верхушки корня видно пломбировочный материал; у 36 всё заполнено нормально, однако у верхушки корня как-будто не удалось долечить - там корень с изгибом.

Рекомендация:
1. Перелечивание канала у 35, и двух каналов из трёх у 36, находящихся в одном корне, а канал в другом корне пролечен до конца: а) убрать пломбу, б) извлечь пломбировачный материал из каналов, в) засунуть в каналы лекарство на 3 недели, с целью убить инфекцию у верхушки корня, поставив временную пломбу; г) убрать временную пломбу и лекарство, д) запломбировать каналы.
2. Надеть на зубы коронки: а) вставить в каналы штифты из стекловолокна, б) налепить верх зуба, в) установить коронки.

Какого Ваше мнение по поводу диагноза и плана лечения? Не надо ли при лечении каналов чего-нибудь залить туда в дырки под корнями, чтобы убрать пустоты и место для потенциального образования очередной инфекции?


Заодно хотел спросить по поводу ещё четырёх моментов, которые видно на этом КТ, если можно:
1. Зуб 36, его верхушка: там тёмное пятно. Это кариес?
2. Зуб 35, его верхушка: между пломбой в верхушке зуба и каналами тёмная плоскость на "Поперечном" ракурсе. Это какая-то прокладка или кариес?
3. Зуб 35, его верхушка: в пломбе верхушки зуба на ракурсе "Направленный по касательной" видно чёрную точку. Эмм... ? Воздух?

4. Зуб 47, его верхушка: тёмная область - кариес?

 

Есть ещё два вопроса, которые я не уверен, что можно писать в разделе "Терапия", если это так, то перекину их отдельной темой в соответствующий раздел.
5. 3D вид на зубы изнутри. У меня зубы 35 и 34 наклонены внутрь рта, соответственно в жевании участвуют слабо и лишь своей внешней кромкой. Не могу понять, насколько целесообразно было бы попробовать их вернуть в зубной ряд и какую кровь ради этого придётся пролить? Наслышан, что процедура выравнивания очень затяжная (год-два ношение брекетов) и дорогая. А в соседней теме только что увидел, что после брекетов надо ещё и некий ретейнер носить, который на мой дилетантский взгляд создаёт те же неудобства, что и брекеты, в плане зубной гигиены - его носить надо порядка х1.5-2 раза дольше, чем период носки брекетов... Всё так? Несколько лет усложнения себе жизни во рту ради того, чтобы быть может дожить до момента, когда два в принципе слабо участвующие в жевании зуба находились на своих законных местах (4 и 5 же в жевании участвуют посредственно? Что-то не припомню, что я ими вообще делаю на нормальной стороне; пищу для жевания перекидываю сразу на 6 и 7; даже мясо ими не откусываю, т.к. оно между ними сразу же застрянет).

 

6. Это вопрос не по КТ, а просто врачебное мнение по поводу зуба 35. Подскажите каковы последствия его принудительного удаления? Чё-то он меня подбешивает с самого своего вырастания. В детстве мне в 5 лет был удалён молочный зуб, у которого был флюс (с испугом, болью, криком, соплями и обзываниями всю обратную дорогу до дома в сторону врача за то, что я пошёл с мамой на процедуру "сверлить зуб", а мне его взяли и вырвали). После этого очень долгое время на его месте не мог вырасти постоянный, в то время как остальные уже давно обновились. И уже в юношестве он наконец начал прорастать, да вот только места в зубном ряду ему уже не было - он и полез с наклоном внутрь рта. Ещё и наклонил тем самым своего соседа - 34. Лет в 18-19 у него возник пульпит (первый мой пульпит у постоянных зубов), я пошёл в клинику со смирением, что его сейчас придётся удалять (по единичному опыту зубной боли из детства - зуб болит, значит пора ему на удаление). Однако там его, к моему большому удивлению, взяли и залечили, пролечив канал в том числе, со словами "Мы не удаляем зубы, у нас нет хирурга" (частная клиника; так я впервые узнал, что оказывается "сверлящий врач" и "рвущий врач" бывают ещё и не в одном лице).
Своим наклонным состоянием он меня напрягает только тогда, когда я задумываюсь о его бесполезности для пережёвывания. Но его наличие мешает двум другим зубам нормально прочищаться щёткой. В итоге стоит такой, мешает двум соседним зубам, жевать не помогает, ещё и периодонтит образовался, на вылечивание которого требуется порядка 8 т.р., а потом ещё и под коронку, говорят, надо загонять его, чтобы продлить ему жизнь до 7-10 лет... чтобы он дальше продолжал криво стоять и быть бесполезным, но мешать двум соседним зубам. Но и то, это не гарантированно, т.к. после перелечивания есть вероятность, что эта периодонтитная дырка не уменьшится и будет вмешиваться хирург с его возможным удалением. 
Подскажите, пожалуйста, несведущему, какие есть вообще аргументы за то, чтобы его пытаться прям сейчас оставить его во рту, вложив средства в его лечение, а не удалить прям сейчас раз и навсегда, сэкономив приличное количество денег заодно?
Что произойдёт, если его удалить, и ничего на его место не вставить? Насколько это критично? Почему-то когда я заводил несколько лет назад речь о его удалении, то терапевт рассуждал в духе "В принципе можно и удалить, поставить имплант, у нас хороший ортопед, сходи к нему на консультацию". Т.е. как само собой разумеющееся, что вместо него надо что-то ставить "а то весь ряд поедет". Но мне непонятно, что страшного в том, что ряд поедет? По идее же зубы останутся со своей жевательной способностью, просто чуть сдвинутся вперёд-назад, между ними появится расстояние, и наконец можно будет нормально прочищать межзубные промежутки (сейчас мне даже зубную нить сложновато между некоторых зубов просовывать).

А вот 36 сохранить хочу. Он мне нравится. И огорчает прогноз врача, что со штифтом и коронкой они смогут простоять ещё лишь порядка 10 лет, а не всю жизнь...

Что-то прикрепить к сообщению можно лишь один файл. А у меня несколько снимков из КТ с разных ракурсов. Вот тут 8 снимков, постарался максимально качественно подобрать углы (файлы доступны в течение 14 дней с момента написания этого сообщения). Если потребуется ещё как-то что-то где-то сделать скан, я скину.
https://dropmefiles.com/ohupI

post-47292-0-39575000-1535135132_thumb.png

Ссылка на комментарий

 

 

Почему-то когда я заводил несколько лет назад речь о его удалении, то терапевт рассуждал в духе "В принципе можно и удалить, поставить имплант, у нас хороший ортопед, сходи к нему на консультацию".
Не подробно описал этот момент... У того терапевта (сейчас я лечусь у другого) в этом моменте я был на консультации перед заменой пломбы на этом зубе, т.к. кажись что-то там начало происходить с ним (ни то кариес, ни то пломба прохудилась). И на этой консультации я впервые услышал речь о коронке для этого зуба. А уже тогда, будучи студентом, я знал, что коронки - дело не дешёвое. А лишних денег, понятно, итак нет (в частную стоматологию ходил тупо потому, что не доверял качеству работы в бесплатной поликлинике - в детстве после установки пломб в бесплатной поликлинике они вылетали через 3 дня максимум, и ходил я с ещё бОльшей дыркой в зубе, чем 3 дня назад). И уже тогда, соответственно, поинтересовался, а может его удалить просто и не париться? На что в ответ услышал об импланте и бесплатной консультации у ортопеда/ортодонта. Для меня тогда названия этих профессий звучали синонимично, потому поразмышляв чуть позже, я позвонил в эту клинику и записался на консультацию... к ортодонту... В общем, как выяснилось позже, надо было к ортопеду. А ортодонту пришлось ещё и 500р за консультацию заплатить, который рассказывал о всех прелестях выправления зубов, о том, что "придётся нам дружить семьями в этот период" и т.д., которые я слушал, а про себя думал "Грёбаная пятёрка! Сколько ж денег и нервов надо на тебя потратить, чтобы привести в идеальное состояние...".
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх