Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Дебондинг нижнего моляра? Или чтото другое???


madgeboy

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые доктора и другие посетители данного форума.
Зарегистрироваться и написать сюда сподвигла недавно произошедшая со мной ситуация.
Мне 30 лет. Есть зуб, крайний 36 по-моему по счету, нижняя челюсть. Моляр.
На нем была сделана пломба еще в школьные годы, боковая, глубокая. Зуб все это время служил верой и правдой, периодически ноя. Видимо, это были реакции на развивающийся там глубокий кариес.
И вот в 2018 году я решился его пролечить. Оказалось, что там глубокий кариес. Мне препарировали полость, затем протравили какими-то растворами и положили постоянную пломбу. При этом сказали, что, исходя из того, что кариес глубокий, плюс полость глубокая, то могут быть нестандартные болевые ощущения. ну ок, думаю, ладно. Также мне показали под анестезией, что детин там плотный, потыкали железной затупленной иглой (ли как оно там называется) и заверили, что до пульпы далеко.
Прошло 5-6 дней. Я все это врем старался жевать на другую сторону челюсти, боясь повредить пломбу и тп. Все это время пил чай, полоскал ротовую полость теплой водой как обычно.
Но уже через 5-6 дней начались ощущения резкой боли. При употреблении на запломбированный зуб горячей или холодной воды, да и даже палец когда окунаю в холодную воду и затем приставляю к зубу, он начинает болеть. при чем, боль резкая. И такое ощущение, что "холодная", "электрическая".
Сразу почувствовал неладное. Написал в стоматологию. Там сказали сначала, что это нормально, и что такие ощущения могут проходить месяцами. Но мне такие ощущения доставляют заметный дискомфорт, и на работе мне сложно сконцентрироваться, постоянно думая о больном зубе. Тем более только что запломбированном. Я же деньги немалые отдал за лечение.
Сегодня пошел в клинику. Мне сделали рентген. Прилагаю его снимок тут. И сказали, что показаний для депульпирования зуба нет. И что дебондинга там быть не может. Так как водно посещение мне обрабатывали и соседний зуб. Который НЕ БОЛИТ. Болит тот, который запломбированный. Сказали эту неделю понаблюдаться. Будут каждое утро ставить мне обеззараживатель в виде геля, чтобы снизить чувствительность.
И если в субботу болевые ощущения не исчезнут, депульпировать! Но мне жалко зуб.
Посмотрите  ,пожалуйста. на снимок. Что мне делать?
Помогите советом. У меня в 30 лет уже 2 зуба с запломбированными каналами. А терять целый моляр не очень хочется.
Я начитался, что эти симптомы характерны для дебондинга. Клиника свою вину отрицает. И даже если там и дебондинг в итоге будет, то при вторичном препарировании бор уже таки доберётся пульпы. И тогда точно придется нерв удалять.
Что делать?
Спасибо заранее за ответы!!
п.с. из симптомов еще - даже булочку нельзя жевать без явных признаков дискомфорта и боли.
в состоянии покоя все ок!
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх