Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Переустановка четырех имплантатов


лемурка

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые профессионалы!

 

Суть проблемы:

Мужу 63 года. Два года назад ему были установлены 6 имплантатов Astra с субгингивальным погружением. Хирург не посчитал необходимым наращивание костной  ткани, хотя 6 зуб нижней челюсти справа отсутствовал более 30 лет.

Сейчас, когда пришло время установки  постоянных коронок, оказалось, что имплантаты на нижней челюсти установлены плохо, торчат над костной тканью, особенно на месте 5 зуба, находящегося рядом с 6 ранее отсутствующим. Шаблоны не применялись. Есть ощущение, что 5 имплантат  не совсем в ряду, смещен внутрь.

 

Десны  в местах установки 5,6 имплантатов  с обеих сторон нижней челюсти впалые и  более темного цвета. Цвет десен в месте установки имплантатов  на верхней челюсти нормальный, и эффект впалой десны отсутствует.

Болей в области установленных  имплантатов нет.

 

Предлагаемые варианты решения сложившейся ситуации на сегодняшний момент:

 

Первое мнение:

1)  Хирург, сделавший имплантацию, признает проблему торчащих имплантов, но предлагает ограничиться  пластикой десен 5, 6 зубов с обеих сторон нижней челюсти.

Объясняет это тем, что с имплантатами ничего плохого не произойдет, из костной ткани они не выпадут, несмотря на то, что не полностью туда погружены (5 имплантат торчит над костной тканью  якобы на 1 мм). А операция по удалению и установке новых - травматичная, с возможностью разных осложнений, как, собственно, и любая операция. Удалять данные имплантаты очень сложно.

 

Предлагает вскрыть десны, обточить инструментом торчащие из костной  ткани части имплантатов для удаления остатков прилипших тканей и  сверху сделать пластику десен. Это, по его мнению, должно решить проблему попадания пищи и невозможности нормальной гигиены.

Из-под десен под имплантатами нижней челюсти  при надавливании инструментом появляется в небольшом количестве белое содержимое. Врач характеризует  эту субстанцию как смесь десневой жидкости с остатками попадающей пищи. После пластики деснен эта проблема якобы  должна исчезнуть.

 

Второе мнение:

2) Есть мнение другого врача, который считает, что с костной тканью проблем нет, наращивание  ее не требуется (собственно, как и первый хирург), но надо заменить  все (!) 4 нижних имплантата на новые с субкрестальным погружением другой фирмы, штрауман, также добавив пластику десен с двух сторон. Врач объясняет наличие выделяемой белой субстанции  неким воспалительным процессом не в костной ткани, но тем не менее также требующим кардинального решения удаления имплантатов.

 

Вопрос:

Опуская материальную сторону, хотелось бы услышать ваше компетентное мнение по сути проблемы. Как поступить правильно?  В принципе готовы далее заниматься исследованием ситуации и посетить еще врачей, но, как видите, уж очень разные подходы к решению проблемы. Неспециалисту  сложно принять взвешенное решение, поэтому хочется услышать максимальное количество согласий с одним из мнений или услышать ваше. Возможно, есть еще какие-либо варианты ? Я в шоке, если честно. Спасибо.

 

Р.S.

Хирург - имплантолог выбирался долго, и был не из дешевых.((

 

Привожу снимки августа 2016-ого года (сразу после установки) и 2018-ого года.

 

post-55542-0-81717300-1535548802_thumb.jpg

post-55542-0-08816000-1535548825_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

 

 

Привожу снимки августа 2016-ого года (сразу после установки) и 2018-ого года.

два года с временными коронками??? 

Ссылка на комментарий

Состояние десны cлева. С правой стороны аналогично. Прикрепляю фото.

 

https://drive.google.com/file/d/12dOzuqmZ9IQ4eMoYReqDkzXbjTiRVBKZ/view?usp=sharing

Изменено пользователем лемурка
Ссылка на комментарий

Врач, предлагающий удаление, считает, что имплантаты установлены неправильно. Они действительно ( 5 особенно явно) не погружены в костную ткань, торчат над ней. В связи с этим нарушена физиология: правильное взаимодействие костной ткани, десны и имплантатов. Результат - впалые десны, выделяющаяся белая суспензия. Это плохо, особенно последнее.

Нужны имплантаты другой системы с углубленной установкой (например, штрауман). Вообще объяснялось,что имплантаты должны быть погружены с некоторым углублением (это я уже в интернете прочитала, что можно иначе в случае с астрой, уж не знаю, верно ли)

Наконец, невозможно сделать правильные коронки. В данном случае они будут как бы парить над десной. Будет все время попадать пища.

Ссылка на комментарий

Неспроста же хирург, установивший имплантаты, предлагает отшлифовать ( убрать резьбу,как я поняла) на выступающих над костной тканью частях имплантатов. Не представляю, как это можно осуществить... В любом случае это уже нарушение правил установки! Разработчики имплантатов это явно не предусматривали.

Ссылка на комментарий

Спасибо за отклик. 

Понимаю, что вам неинтересно долгое объяснение, но хотя бы кратко можете аргументировать свою позицию. 

1) Нахождение имплантата частично над уровнем  костной ткани допустимо?

Не повлечет за собой, например, рассасывание костной ткани или еще какие-то проблемы? Это распространенная ошибка в установке или явный прокол? 

 

2) Если отвергнуть удаление, насколько  тогда необходима шлифовка части имплантата, находящего над костной тканью? Как я понимаю, там будет скапливаться пища, ее невозможно будет вычистить из-за неправильной установки, и это  может повлечь хронический воспалительный процесс в деснах или что? Можно ли установить нормальные коронки? Шлифовка решит проблему? Наращивание десны решит проблему и нужно ли оно?

Что бы вы посоветовали в данном случае? Спасибо.

Ссылка на комментарий

Удалять не надо. Ирригатор купите и на самом слабом режиме обрабатывайте. Врач должен подробно объяснить технику. Ополаскиватель для полости рта подключить. Любой для ежедневного применения. Можно ещё р-р морской соли. После еды полоскать чем-нибудь всегда.

Так месяц-два. Дальше смотреть.

Ссылка на комментарий

Дмитрий, спасибо за совет. Ирригатор есть, может быть не после каждого приёма пищи и не на минимальном режиме( наоборот на максимальном) используется. Более внимательно надо к этому отнестись с учётом вашей рекомендации.

Ссылка на комментарий

На минимальном, и направляйте поток не на десну, и не на "щель" между десной и коронкой, а на саму коронку на расстоянии миллиметр-два от десны. Вы на максимальном режиме травмируете десну и не даёте ей прирасти к коронкам.

Ирригатор, полоскания раствором по типу парадонтакс, щадящая зубная чистка с использованием пасты "при кровоточивости десён" любой, полоскания раствором морской соли.

Задача прекратить отделяемое из карманов. Форма десны останется.

Ссылка на комментарий

Дмитрий, спасибо. Учтём. Коронки пока были временные, но, думаю, это не принципиально. Допустим, белое отделяемое прекращается. Десна прирастает к временным коронкам.

 

Остался принципиальный вопрос по наращиванию десны пусть и через месяц-два.

 

Как нам объяснили,  десна  должна быть на 3-4 мм выше костной ткани, чтобы в ней можно было бы правильно установить постоянную коронку. Сейчас она явно меньше.

Изменено пользователем лемурка
Ссылка на комментарий

+1

1мм не проблема.

Nazim, это врач говорит, что выступает на 1мм.  На снимках   длина всего имплантата  равна 11мм ( все четыре имплантата имеют такую  длину), судя по паспортам, нам переданным. 

Может, там и 2 мм...

Ситуация на данный момент - врач, установивший  имплантаты, настоятельно советует пересадку десны ( для начала с правой стороны) и то, что меня смущает больше всего - шлифовку выступающих над костной тканью имплантатов.

К сожалению, никто из врачей  не написал, насколько эта процедура правильна, распространена в такой ситуации и решает проблему скапливания микробов вокруг имплантата в зоне, выступающей над костной тканью. Есть смысл ее делать? 

Врач утверждает, что десна не сможет приклеиться к имплантату, и поэтому необходимо сделать эту шлифовку, чтобы уменьшить существование в этой области микробов((

 

Кто-нибудь практикует такую шлифовку? Имеет смысл ее делать? Насколько это реально отшлифовать эту часть, если она составляет 1-2 мм? 

 

После такой некачественной установки имплантатов не очень доверяю этому врачу((

Изменено пользователем лемурка
Ссылка на комментарий

Убрать воспаление, сделать мягкотканную пластику, показаний к удалению имплантов            так же не вижу...

Предлагаемые вашим врачом варианты вполне разумные и допустимые

Ссылка на комментарий

Если провести то, что предлагает Ваш лечащий доктор, качественно - имплантаты имеют потенциал простоять больше, чем Вашему супругу лет. Криминала никакого нет.

 

Два года без протезирования - это много.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 Хирург не посчитал необходимым наращивание костной  ткани

А какая причина отсроченного постоянного протезирования?(предполагаю ту,которая не обсуждается на форуме)Если это она ,то она же не позволила провести костную пластику.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
А какая причина отсроченного постоянного протезирования?(предполагаю ту,которая не обсуждается на форуме)Если это она ,то она же не позволила провести костную пластику.

 

Нет, причина непроведения костной пластики другая.

 

Обошли несколько хирургов, некоторые предлагали костную пластику, некоторые - нет.

Выбрали вариант наименее травматичный на наш неискушенный взгляд. Врач был абсолютно уверен в отсутствии показаний для  пластики, даже не сомневался, чем подкупил в том числе. Говорил, что кости достаточно. Как я поняла, это даже сейчас не является особенной проблемой.

 

Временные  коронки  были поставлены тогда, когда  врач посчитал это необходимым, без затягивания. А  постоянные не ставились просто из-за отсутствия времени и определенного непонимания того, что процесс установки постоянных коронок не надо оттягивать. Кстати, один из ортопедов, с которым консультировались вообще нормально относится в ношению временных коронок  чуть ли не на постоянной основе. Вот и не заморачивались. 

Сейчас появилось время для установки, и вскрылись такие проблемы. Так что, если бы установили раньше, то пришлось бы переделывать уже постоянные коронки. 

Изменено пользователем лемурка
Ссылка на комментарий
Если провести то, что предлагает Ваш лечащий доктор, качественно - имплантаты имеют потенциал простоять больше, чем Вашему супругу лет. Криминала никакого нет. Два года без протезирования - это много.

 

 Irouil, почему без протезирования? Временные коронки  стояли же. Много для чего? Для понимания, что имплант не выпадет? 

Из вашего сообщения следует, что пресловутая шлифовка применяется. И пластика, и шлифовка должны быть сделаны качественно. Абсолютно согласна. Даже думаю сменить врача. Если врач делает ошибки, лучше с таким дело не иметь. С другой стороны, он начинал процесс. Мучаюсь))

Изменено пользователем лемурка
Ссылка на комментарий

  постоянные не ставились просто из-за отсутствия времени и определенного непонимания 

ну причину ситуации мы с Вами определили.У меня в активе есть фоты похожих ситуаций при намного более скромных сроках "перехаживания" на временных.В такой ситуации большинство клиник отказывают в сопровождении работы.Предлагаю не давить на врача и дать ему возможность закончить работу .Уверен,что у нее(работы)будет хороший прогноз.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

ну причину ситуации мы с Вами определили.У меня в активе есть фоты похожих ситуаций при намного более скромных сроках "перехаживания" на временных.В такой ситуации большинство клиник отказывают в сопровождении работы.Предлагаю не давить на врача и дать ему возможность закончить работу .Уверен,что у нее(работы)будет хороший прогноз.

Возможно вы правы насчет отказа в сопровождении, но врач ни в коей мере не настаивал и вообще не говорил о необходимости установки постоянных коронок раньше, чем мы пришли. И тем более ничего не говорилось о каких-либо неблагоприятных последствиях.

Так что не считаю, что вообще есть какая-то вина со стороны пациента. И сейчас никаких претензий и нареканий на эту тему не было. Впервые это слышу из ваших уст.))

 

Не понимаю, в чем проблема перехаживания с временными. В любом случае, на то, то имплантаты установлены изначально неправильно, это никакого влияния не оказало. Кость за два года не опустилась, она такой была сразу после установки, что видно по снимках 2016 года. Имплантаты после установки  сразу были выше костной ткани, но ничего на эту тему  сказано врачом тогда не было. 

 

Мы не давим на врача от слова совсем, просто если врач плохо установил 4 имплантата, где гарантия, что остальную работу он сделает хорошо.

Спасибо за оптимистический прогноз.

Изменено пользователем лемурка
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх