Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Направление после гигены к парадонтологу


shamman

Рекомендуемые сообщения

Как вы понимаете, лечение в частных клиниках сейчас довольно дорогое. И меньше всего хотелось бы тратить деньги на процедуры которые не показаны. Сложилась ситуация недавно, хочу получить ваш совет.

 

Это такая форма продажи ненужны услуг, или и правда так бывает?

 

1.Сходил на профессиональную чистку к гигиенисту. После процедуры она мне сказала, что у меня есть парадонтологические карманы по 5 мм, и что надо обязательно идти к парадонтологу. Я удивился, потому что ранее никогда ничего такого не бывало ни разу после гигиены.

 

2.Пришёл к направленному парадонтологу, доктор посмотрел и сказал, что кармы до 3 мм, и лечение не требуется. Но после сделанного КТ, сказала, что кое где остались камни судя по КТ. И надо бы к ней придти дочистить. Хм...я так понял, что кое-где чуть-чуть. Удивился, что врачи "путаются в показаниях".

 

3.Пришёл на эту процедуру, по факту мне обработали почти все дёсна ультразвуком, потом несколько зубов сделали закрытый кюретаж(вроде так называется, когда вручную скребу около десён спец. инструментом). Отполировали. По факту сказали, что раз в год надо у парадонтолога наблюдаться. 

 

По стоимости получилось ощутимо, в чеке написано что-то типа: "парадонтологическая гигиена".

 

Я вот думаю, насколько мне была показана эта процедура? Или клиника таким образом обеспечивает загрузку парадонтолога? По факту, хуже от этой процедуры не будет, но вдруг она для меня была и не обязательна? Деньги-то потрачены...с учётом проф.гигены и парадонтологической существенная сумма.

 

Вообще, может подскажите, что в таких случаях делать, перепроверять направление в государственной клинике, или другой? Расходы на эти процедуры существенные. Возможно как-то оптимально лечиться, только по показаниям?

 

Снимок на всякий случай приложил, если это поможет.

post-34231-0-78940100-1537025273_thumb.png

Изменено пользователем shamman
Ссылка на комментарий

Лечение и должно быть только по показаниям. Ваш вопрос сводится к тому, доверяете ли вы врачу (клинике) или нет. Если нет, то и оставаться там не надо. А если доверяете, то вы имеете право получать разъяснения от врачей. Я лично всегда показываю пациенту фотографии, рентгенограммы, КТ и т.д., указываю, что и где не так, и объясняю, что планирую делать. Если пациенту понятно, и он согласен, то работаем.

Ссылка на комментарий

А вообще покажите рентген. 

Приложил выше. После мне разъяснили, но как я писал ранее всё таки в показаниях запутались немного. То чуть-чуть дочистить, то в итоге сделали по сути полную парадонтологическую гигиену.

Ссылка на комментарий

По снимку предрасположенность  присутствует, но каких то очень критичных проблем с уровнем кости я не вижу. Наблюдаться раз в 6 мес стоит, и чистку по необходимости раз в 6-12 мес( зависит от уровня Вашей домашней гигиены). Где именно решать Вам, выбирайте доктора с которым будет комфортно и которому доверяете

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх