Перейти к содержимому

Что нужно, чтобы Добрый доктор оставался добрым и становился еще добрее? Правильно! Нужно иногда отдыхать )) Читаем новую, развлекательную, главу Записок о путешествии в Испанию.

Фотография

Болезненность зубов во фронтальном отделе. Нужен совет

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Alexandr_doc

Alexandr_doc

Новичок

• Врачи
  • Pip
  • 35 сообщений

Отправлено 21 сентября 2018 - 07:27

Доброго всем времени! Пациентку протезировал доктор, которого уволили по ряду причин, обратилась ко мне на этапе после протезирования с жалобами на болезненность в области фронтальной группы зубов 1.2, 1.1, 2.1, 2.2, 2.3 при дотрагивании языком или пальцем. Перкуссия положительная как в вертикальном так и горизонтальном направлении. Установлены одиночные керамические коронки на каркасе из диоксида циркона.  Отек, покраснение в области переходной складки отсутствует, также отсутствует болезненность при пальпации. Подвижность 1 степени. Прилагаю фотографии на этапе обращения. Ранее, на этапе протезирования было принято решение о депульпировании фронтальной группы тк присутствовала пульпитная симптоматика, после чего состояние улучшилось и остается стабильным по сей день. Предположил несколько причин оставшейся симптоматики: 1) несостоятельно проведенное эндо лечение - вариант отмел тк по прицельным снимкам и кт отсутсвуют очаги воспалительных процессов 2)  некорректно изготовленные искуственные коронки ( глубокая поддесневая препаровка и агрессивный контур коронки )  3) - окклюзионная перегрузка. Совместно с пацинеткой принято решение о снятии коронок во фронтальном отделе, была предупреждена о том, что возможно не получить хорошей динамики. С переменным успехом картина после нескольких корректировок временных коронок остается преждней. Болезненность на прежднем уровне, плюс по ходу наблюдения пришлось снять мост с опорой на уровне имплантатов, тк имели место быть воспалительные процессы в проекции имплантата 1.5. С удовольствием отвечу на все вопросы и приму любую критику. 

Прикрепленный файл  DSC03895.JPG   60,74К   0 скачиванийПрикрепленный файл  DSC03894.JPG   60,28К   0 скачиванийПрикрепленный файл  DSC03904.JPG   70,14К   0 скачиванийПрикрепленный файл  DSC03906.JPG   61,16К   0 скачиванийПрикрепленный файл  DSC03907.JPG   62,4К   0 скачиванийПрикрепленный файл  DSC07017.JPG   65,59К   0 скачиванийПрикрепленный файл  ОПГ 2015.JPG   175,89К   0 скачиванийПрикрепленный файл  ОПГ 2017.JPG   212,85К   0 скачиванийПрикрепленный файл  11 12.JPG   587,51К   0 скачиваний

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  21 22.JPG   600,41К   0 скачиваний

• 0

#2 kramer

kramer

Активный участник

• Врачи+
  • PipPipPip
  • 442 сообщений

Отправлено 21 сентября 2018 - 07:50

Здесь, кажется, клыковое ведение полностью отсутствует. Я бы сделал новый ваксап в артикуляторе и передал с его учётом временные коронки
  • 0

#3 Alexandr_doc

Alexandr_doc

Новичок

• Врачи
  • Pip
  • 35 сообщений

Отправлено 21 сентября 2018 - 08:16

Спасибо, как вариант решения проблемы рассматривали такой путь, После создания клыкового пути боли усиливались, что и заставило вернуть картину почти в исходное состояние. Может конечно стоило выждать больше, чем пару дней

Сообщение отредактировал Alexandr_doc: 21 сентября 2018 - 08:19

• 0

#4 Dman

Dman

Активный участник

• Врачи+
  • PipPipPip
  • 344 сообщений
  • Интересы:Знать и Уметь

Отправлено 21 сентября 2018 - 10:19

Депрограммация, фиксация цс, инструментально-окклюзионный анализ.

• 0

#5 Alexandr_doc

Alexandr_doc

Новичок

• Врачи
  • Pip
  • 35 сообщений

Отправлено 21 сентября 2018 - 14:01

Благодарю, работа гипсовалась в цс и проверялась на предмет локальной перегрузки.
  • 0

#6 kramer

kramer

Активный участник

• Врачи+
  • PipPipPip
  • 442 сообщений

Отправлено 21 сентября 2018 - 14:17

Благодарю, работа гипсовалась в цс и проверялась на предмет локальной перегрузки.

А сколько времени прошло между установкой коронок, появлением болей и обращением к вам?

Сообщение отредактировал kramer: 21 сентября 2018 - 14:24

• 0

#7 Corsag21

Corsag21

Новичок

• Врачи
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 21 сентября 2018 - 18:35

Точно ли на кт нет изменений на корнях зубов? Мне на рентгеновских снимках что-то видится. жесткая каппа на верхний зубной ряд -  я бы начал с этого.

Нижние резцы устойчивы?

Чем вам не нравится глубокая поддесневая препаровка? Десна выглядит также как и на интактных зубах НЧ.

Как проверяется работа на предмет локальной перегрузки - не знаю, расскажите пожалуйста.

Сообщение отредактировал Corsag21: 21 сентября 2018 - 18:41

• 0

#8 Дмитрий Л.

Дмитрий Л.

Активный участник

• Врачи+
  • PipPipPip
  • 381 сообщений

Отправлено 21 сентября 2018 - 20:21

Маргинальной гингивит. Нависающие края? Мягкий налет под коронками? Остатки цемента? Скоро будет пародонтит.
  • 0

Интерн   :ph34r: .

#9 Alexandr_doc

Alexandr_doc

Новичок

• Врачи
  • Pip
  • 35 сообщений

Отправлено 22 сентября 2018 - 01:43

А сколько времени прошло между установкой коронок, появлением болей и обращением к вам?

Боли начались приблизтельно 2 года назад, с тех пор ситуация менялась. Со слов пациентки простреливающие боли после снятия постоянных коронок пропали, но остается болезненность при дотрагивании пальцем... 

• 0

#10 Alexandr_doc

Alexandr_doc

Новичок

• Врачи
  • Pip
  • 35 сообщений

Отправлено 22 сентября 2018 - 01:46

Маргинальной гингивит. Нависающие края? Мягкий налет под коронками? Остатки цемента? Скоро будет пародонтит.

Специально приложил прицельные снимки с временными коронками, где нависающие края? Цемента, лежащего тоннами там нет, думаю, что с корявыми временными коронками выкладывать пост не стал бы

• 0

#11 Alexandr_doc

Alexandr_doc

Новичок

• Врачи
  • Pip
  • 35 сообщений

Отправлено 22 сентября 2018 - 01:52

Точно ли на кт нет изменений на корнях зубов? Мне на рентгеновских снимках что-то видится. жесткая каппа на верхний зубной ряд -  я бы начал с этого.

Нижние резцы устойчивы?

Чем вам не нравится глубокая поддесневая препаровка? Десна выглядит также как и на интактных зубах НЧ.

Как проверяется работа на предмет локальной перегрузки - не знаю, расскажите пожалуйста.

На кт изменений нет, мне хотелось их найти, но нет. Мне будет не сложно сделать срезы и приложить их к посту, рассматривал некачественное эндо как один из первых причинных факторов. Жесткая капа какая? Какой дизайн и схему порекомендуете? Десна действительно сейчас выглядит также как и в других участках. При гипсовке в ЦС проверены: наличие первого контакта на фронтальной группе, проверена схема направляющих, распределение контактов на моделях.

• 0

#12 Alexandr_doc

Alexandr_doc

Новичок

• Врачи
  • Pip
  • 35 сообщений

Отправлено 22 сентября 2018 - 04:52

Коллеги, постараюсь сегодня скинуть срезы с КТ. Для полноты картины может еще чего то не хватает? 

• 0

#13 Дмитрий Л.

Дмитрий Л.

Активный участник

• Врачи+
  • PipPipPip
  • 381 сообщений

Отправлено 22 сентября 2018 - 09:33

Специально приложил прицельные снимки с временными коронками, где нависающие края? Цемента, лежащего тоннами там нет, думаю, что с корявыми временными коронками выкладывать пост не стал бы

Даже не знаю что ответить. Снимайте времянки, пожалейте пациента.
  • 0

Интерн   :ph34r: .

#14 Alexandr_doc

Alexandr_doc

Новичок

• Врачи
  • Pip
  • 35 сообщений

Отправлено 22 сентября 2018 - 09:42

Даже не знаю что ответить. Снимайте времянки, пожалейте пациента

Спасибо за ценный совет, обязательно подумаю над тем, чтобы отправить женщину без временных коронок на фронтальной группе зубов :good:

• 0

#15 Alexandr_doc

Alexandr_doc

Новичок

• Врачи
  • Pip
  • 35 сообщений

Отправлено 26 сентября 2018 - 13:49

Прошу извинить за задержку. Прикладываю срезы со свежего КТ. Поступили предложения о хир удлинении, на мой взгляд это в данной ситуации очень рискованно.

Прикрепленные файлы

• 0

#16 kramer

kramer

Активный участник

• Врачи+
  • PipPipPip
  • 442 сообщений

Отправлено 26 сентября 2018 - 14:46

Может, прозвучит банально, но нет смысла резцы вывести из окклюзии? По КТ плотный контакт с антагонистами
  • 0

#17 Alexandr_doc

Alexandr_doc

Новичок

• Врачи
  • Pip
  • 35 сообщений

Отправлено 27 сентября 2018 - 01:38

Я думаю в скором времени я буду вполне рассматривать варианты выведения зубов из окклюзии ( насколько это возможно ) или снятия коронок на некоторое время, например на день с колпачками из композита

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных