Перейти к публикации
Стоматология для всех

Болезненность зубов во фронтальном отделе. Нужен совет


Alexandr_doc
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Доброго всем времени! Пациентку протезировал доктор, которого уволили по ряду причин, обратилась ко мне на этапе после протезирования с жалобами на болезненность в области фронтальной группы зубов 1.2, 1.1, 2.1, 2.2, 2.3 при дотрагивании языком или пальцем. Перкуссия положительная как в вертикальном так и горизонтальном направлении. Установлены одиночные керамические коронки на каркасе из диоксида циркона.  Отек, покраснение в области переходной складки отсутствует, также отсутствует болезненность при пальпации. Подвижность 1 степени. Прилагаю фотографии на этапе обращения. Ранее, на этапе протезирования было принято решение о депульпировании фронтальной группы тк присутствовала пульпитная симптоматика, после чего состояние улучшилось и остается стабильным по сей день. Предположил несколько причин оставшейся симптоматики: 1) несостоятельно проведенное эндо лечение - вариант отмел тк по прицельным снимкам и кт отсутсвуют очаги воспалительных процессов 2)  некорректно изготовленные искуственные коронки ( глубокая поддесневая препаровка и агрессивный контур коронки )  3) - окклюзионная перегрузка. Совместно с пацинеткой принято решение о снятии коронок во фронтальном отделе, была предупреждена о том, что возможно не получить хорошей динамики. С переменным успехом картина после нескольких корректировок временных коронок остается преждней. Болезненность на прежднем уровне, плюс по ходу наблюдения пришлось снять мост с опорой на уровне имплантатов, тк имели место быть воспалительные процессы в проекции имплантата 1.5. С удовольствием отвечу на все вопросы и приму любую критику. 

post-41773-0-81765200-1537503443_thumb.jpgpost-41773-0-43926400-1537503489_thumb.jpgpost-41773-0-10839400-1537503562_thumb.jpgpost-41773-0-43587100-1537503605_thumb.jpgpost-41773-0-72869800-1537503675_thumb.jpgpost-41773-0-30135300-1537503777_thumb.jpgpost-41773-0-61893700-1537503831_thumb.jpgpost-41773-0-65674100-1537503839_thumb.jpgpost-41773-0-40133400-1537503931_thumb.jpg

post-41773-0-73527300-1537503941_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь, кажется, клыковое ведение полностью отсутствует. Я бы сделал новый ваксап в артикуляторе и передал с его учётом временные коронки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, как вариант решения проблемы рассматривали такой путь, После создания клыкового пути боли усиливались, что и заставило вернуть картину почти в исходное состояние. Может конечно стоило выждать больше, чем пару дней

Изменено пользователем Alexandr_doc
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю, работа гипсовалась в цс и проверялась на предмет локальной перегрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю, работа гипсовалась в цс и проверялась на предмет локальной перегрузки.

 

А сколько времени прошло между установкой коронок, появлением болей и обращением к вам?

Изменено пользователем kramer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно ли на кт нет изменений на корнях зубов? Мне на рентгеновских снимках что-то видится. жесткая каппа на верхний зубной ряд -  я бы начал с этого.

Нижние резцы устойчивы?

Чем вам не нравится глубокая поддесневая препаровка? Десна выглядит также как и на интактных зубах НЧ.

Как проверяется работа на предмет локальной перегрузки - не знаю, расскажите пожалуйста.

Изменено пользователем Corsag21
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маргинальной гингивит. Нависающие края? Мягкий налет под коронками? Остатки цемента? Скоро будет пародонтит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сколько времени прошло между установкой коронок, появлением болей и обращением к вам?

Боли начались приблизтельно 2 года назад, с тех пор ситуация менялась. Со слов пациентки простреливающие боли после снятия постоянных коронок пропали, но остается болезненность при дотрагивании пальцем... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маргинальной гингивит. Нависающие края? Мягкий налет под коронками? Остатки цемента? Скоро будет пародонтит.

Специально приложил прицельные снимки с временными коронками, где нависающие края? Цемента, лежащего тоннами там нет, думаю, что с корявыми временными коронками выкладывать пост не стал бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно ли на кт нет изменений на корнях зубов? Мне на рентгеновских снимках что-то видится. жесткая каппа на верхний зубной ряд -  я бы начал с этого.

Нижние резцы устойчивы?

Чем вам не нравится глубокая поддесневая препаровка? Десна выглядит также как и на интактных зубах НЧ.

Как проверяется работа на предмет локальной перегрузки - не знаю, расскажите пожалуйста.

На кт изменений нет, мне хотелось их найти, но нет. Мне будет не сложно сделать срезы и приложить их к посту, рассматривал некачественное эндо как один из первых причинных факторов. Жесткая капа какая? Какой дизайн и схему порекомендуете? Десна действительно сейчас выглядит также как и в других участках. При гипсовке в ЦС проверены: наличие первого контакта на фронтальной группе, проверена схема направляющих, распределение контактов на моделях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, постараюсь сегодня скинуть срезы с КТ. Для полноты картины может еще чего то не хватает? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Специально приложил прицельные снимки с временными коронками, где нависающие края? Цемента, лежащего тоннами там нет, думаю, что с корявыми временными коронками выкладывать пост не стал бы

Даже не знаю что ответить. Снимайте времянки, пожалейте пациента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже не знаю что ответить. Снимайте времянки, пожалейте пациента

Спасибо за ценный совет, обязательно подумаю над тем, чтобы отправить женщину без временных коронок на фронтальной группе зубов :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу извинить за задержку. Прикладываю срезы со свежего КТ. Поступили предложения о хир удлинении, на мой взгляд это в данной ситуации очень рискованно.

post-41773-0-31544500-1537958717_thumb.jpg

post-41773-0-65997800-1537958733_thumb.jpg

post-41773-0-75743700-1537958742_thumb.jpg

post-41773-0-72930700-1537958750_thumb.jpg

post-41773-0-52436100-1537958759_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, прозвучит банально, но нет смысла резцы вывести из окклюзии? По КТ плотный контакт с антагонистами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю в скором времени я буду вполне рассматривать варианты выведения зубов из окклюзии ( насколько это возможно ) или снятия коронок на некоторое время, например на день с колпачками из композита

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

×
×
  • Создать...
Вверх