Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Ретракция


vavan4us

Рекомендуемые сообщения

Здесь нужно учитывать биотип десны. При толстом биотипе нить 000 не приведёт к должной ретракции вообще, не говоря уже о визуализации границы препа после извлечения нити. При толстом биотипе я иногда даже нить 0 или 1 запихиваю без проблем. И кстати делаю ретракция практически всегда без анестезии, это помогает ориентироваться в ощущениях пациента и в правильности паковки))

 

Чтобы десна не кровила, пропитывайте нить гемостатиком - не будет заливать борозду после извлечения. Но боже упаси использовать нить с эпинефрином... на каких-то давнишних курсах слышал инфу, что она должна находится не более 15 минут в борозде

и по технике выбора нити? Замерять парадонтальным зондом либо визально смотреть на нить после паковки?
Ссылка на комментарий

по технике паковки можете что-нибудь посоветовать?

Концы запакованной нити должны сходиться на небной/язычной поверхности.

Начинать паковку нити лучше руками (или рукой с одной стороны и пинцетом с другой) с любой из апроксимальных сторон, внатяжку. То есть берёте как флосс, натягиваете и вводите в борозду, дальше пакером. У вас Фишер, считаю его лучшим. Надо чувствовать, чтобы паковать именно нить, а не долбить пакером в дно борозды. Нить плетёную берите, ультрапак или sure-cord

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Здесь нужно учитывать биотип десны. При толстом биотипе нить 000 не приведёт к должной ретракции вообще, не говоря уже о визуализации границы препа после извлечения нити. При толстом биотипе я иногда даже нить 0 или 1 запихиваю без проблем. И кстати делаю ретракция практически всегда без анестезии, это помогает ориентироваться в ощущениях пациента и в правильности паковки))

 

Чтобы десна не кровила, пропитывайте нить гемостатиком - не будет заливать борозду после извлечения. Но боже упаси использовать нить с эпинефрином... на каких-то давнишних курсах слышал инфу, что она должна находится не более 15 минут в борозде

Я тоже крайне редко делаю ретракцию под анестезией. Если пациенту больно, значит Вы что-то неправильно делаете. Боль не даст Вам порвать ему связку. Поэтому так важны качественные временные коронки и достаточный период их ношения, чтобы десна созрела. У здоровой десны при должном к ней уважении при ретракции, ничего течь не будет. 

 

Про эпинефрин правда, но не 15, а 20 минут. Поэтому 1-2 зуба без проблем, но если у вас тоталка, то лучше вообще без пропитки, ибо в 20 минут не уложитесь явно, а некроз заработать можете запросто.  

Ссылка на комментарий

Я тоже крайне редко делаю ретракцию под анестезией. Если пациенту больно, значит Вы что-то неправильно делаете. Боль не даст Вам порвать ему связку. Поэтому так важны качественные временные коронки и достаточный период их ношения, чтобы десна созрела. У здоровой десны при должном к ней уважении при ретракции, ничего течь не будет. 

 

Про эпинефрин правда, но не 15, а 20 минут. Поэтому 1-2 зуба без проблем, но если у вас тоталка, то лучше вообще без пропитки, ибо в 20 минут не уложитесь явно, а некроз заработать можете запросто.  

Качественные временные коронки, хм, это мне к Фрадеани обратиться?)

Ссылка на комментарий

Концы запакованной нити должны сходиться на небной/язычной поверхности.

Начинать паковку нити лучше руками (или рукой с одной стороны и пинцетом с другой) с любой из апроксимальных сторон, внатяжку. То есть берёте как флосс, натягиваете и вводите в борозду, дальше пакером. У вас Фишер, считаю его лучшим. Надо чувствовать, чтобы паковать именно нить, а не долбить пакером в дно борозды. Нить плетёную берите, ультрапак или sure-cord

У меня Фишер с маленькой рабочей частью, углом изгиба рабочей части - 45 градусов и с зубчиками. Как думаете, стоит ли купить второй пакер, отличающийся от этого ( например: с 90 градусным изгибом, без зубцов, большой рабочей частью?) . На форуме была тема с названием наноретракция. Там пользователь Bobby говорил о бимануальном способе паковки нити?

Ссылка на комментарий

Когда пакуете не торопитесь, нить надо как бы слегка подкручивать под десну, то есть слегка прижимаете ее к зубу и далее проталкиваете в сулькус. Должно быть сухо, но не слишком. ультрапак как кправило без пропитки 000, поэтому стоит смочить ее хлоридом аллюминия. Для тренировки можно взять у мсника куски свинных челюстей с зубами на них можете поиздеваться и набить руку удачи вам.

Пытался сегодня подкрутить под десну, очень помогло, не сразу, конечно, но помогло!)

Ссылка на комментарий

Качественные временные коронки, хм, это мне к Фрадеани обратиться?)

Можно и к нему, но обычно у нас их делают не хуже, если хотят и умеют. Вопрос не в том где их делают, а в том как.

Ссылка на комментарий

Можно и к нему, но обычно у нас их делают не хуже, если хотят и умеют. Вопрос не в том где их делают, а в том как.

прямым методом даже не рассматривать в силу неточности?

Ссылка на комментарий

прямым методом даже не рассматривать в силу неточности?

Прямой метод иногда поточнее непрямого бывает. Да и в половине случаев непрямым вы ничего не сделаете.

Ссылка на комментарий

Прямой метод иногда поточнее непрямого бывает. Да и в половине случаев непрямым вы ничего не сделаете.

Док, ну и еще один вопросик, прямой методикой с помощью спидекса или зеты до препа ключом?

Ссылка на комментарий

Док, ну и еще один вопросик, прямой методикой с помощью спидекса или зеты до препа ключом?

Не понял в чем вопрос?

Ссылка на комментарий

Не понял в чем вопрос?

Перед началом препарирования снимаем слепок с-силиконом, а после препа заполняем оттиск пластмассой для временных коронок и припасовываем в полости рта! 

Ссылка на комментарий

Перед началом препарирования снимаем слепок с-силиконом, а после препа заполняем оттиск пластмассой для временных коронок и припасовываем в полости рта! 

А какие еще варианты? Ну еще с ваксапа. Других-то прямых и нет.

Ссылка на комментарий

Спидекс более мягкий, а зета более твердая. Это заметно если ключ из спидекса с какойто стороны получился тонкий, с окклюзионной или вестибулярной. Если силикон в металлической ложке, то вряд ли разница будет ощутима

Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора, большое всем спасибо за ответы! Теперь по оттискам, укажите на косяки ( фото ужасные сам знаю ) Ретракцию проводил с помощью одной нити, предварительно пропитанной рэйсесептином, экспозиция в борозде около 3 минут, далее одноэтапный оттиск silagumом предварительно орошив зубодесневую борозду большим количеством аш2о из пустера!

post-53970-0-13104400-1537992994_thumb.jpg

post-53970-0-63311500-1537993001_thumb.jpg

Изменено пользователем vavan4us
Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора, большое всем спасибо за ответы! Теперь по оттискам, укажите на косяки ( фото ужасные сам знаю ) Ретракцию проводил с помощью одной нити, предварительно пропитанной рэйсесептином, экспозиция в борозде около 3 минут, далее одноэтапный оттиск silagumом предварительно орошив зубодесневую борозду большим количеством аш2о из пустера!

под что преп?
Ссылка на комментарий

Рано вывели оттиск.

Я перед тем как наносить коррегирующую, выдавливаю пару горошин на руку для контроля полимеризации. Что свидетельствует тому что я рано вывел?

Ссылка на комментарий

Творения сегодняшнего дня! Доктора, прошу, дайте советы, укажите на ошибке. Преп под мк

Это под что слепок? И я надеюсь, вы перед отправкой в лабораторию вату убираете? это просто вата? или ролик ватный, но сильно побитый жизнью? Где кружками обвели - похоже, что дистально ложку плохо прижали

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх