Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Как моему брату зубы лечили (+)


Roman-tim

Рекомендуемые сообщения

Пишу для того, чтобы другие не попались в руки этим уродам.

Итак, брат около месяца назад обратился в стоматологическую клинику "Стелла" (г.Москва). Клиника эта сетевая, имеет по Москве несколько кабинетов. Он обратился в то отделение, которое находится на Шмидтовском проезде (метро "Улица 1905 года"). Попросил запломбировать верхний зуб (то ли 4-ку, то ли 5-ку). Поставили пломбу. Пару дней назад зуб этот, видимо от внутреннего напряжения, раскололся. Раскололся сам, без каких-либо воздействий на него. Славик сказал, что просто во рту что-то щелкнуло, он потрогал языком, а зуб уже пополам. Брат снова позвонил в эту клинику и записался на прием, который и состоялся вчера - 05 ноября 2006 года. Врач зуб осмотрел и сказал, что надо удалять, сделать, якобы, ничего нельзя. Дальше начался кошмар из фильма "Дантист". Они удаляли зуб вчетвером 4,5 часа!!! Раскрошили его полностью, пытались что-то там подпиливать, у них не получалось... В итоге, врач Славику заявил, что два корня он вытащить не может, что-там куда-то "провалилось", что у Вас какая-то не такая надкосница и т.п. Короче, Вам надо ехать в больницу. Вот, мол, адрес. И на бумажке пишет адрес больницы (ул.Фортунатовская, больница № 36, метро "Измайловский парк"), далее, не моргнув глазом, возвращают брату деньги из кассы, дают ему снимок этого несчастного зуба и выпроваживают с настоятельной рекомендацией ехать в эту больницу немедленно. Время на часах 19.00. Нормальный ход врачей-стоматологов, да?!!! Брат по мобиле мне не отвечает, пишет смс, что говорить не может, т.к. ни язык, ни челюсть от уколов не двигаются, просит встретить его около 36-й больницы (а я живу недалеко). Встречаю, время уже около 20.00. Заходим, говорим дежурному врачу в чем проблема. А я напомню: никаких направлений, медзаключений и т.п., кроме снимка зуба, клиника "Стелла" брату не дала. Адрес 36-й больницы был написан на бумажке. Выходит дежурный хирург-стоматолог. Смотрит секунду на снимок, понимающе кивает и брата уводит. Вытащил он ему эти корни за 10 минут!!! В это время вошло: шутки-прибаутки, отвлекающие пациента, очередное обезболивание, кратковременный отдых пациента между двумя манипуляциями (корня было два), дальнейшие рекомендации по уходу за десной, выписка рецепта, краткая характеристика квалификации уродов из "Стеллы". Как сказал этот хирург (дай Бог здоровья нормальным врачам!!), косорукие уроды все это время пытались вырвать не корни, а надкосницу, чем ее основательно повредили. Сами корни торчали рядом, а они их НЕ ВИДЕЛИ. Зато теперь у брата масса впечатлений и дырка в гайморову полость, которая будет теперь долго зарастать.

Уважаемые соконфетники! Не ходите лечить зубы в клинику "Стелла", что на Шмидтовском проезде!!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Doc

    11

  • VeraOka

    9

  • cut&run

    8

  • Мартовский

    8

Пишу для того, чтобы другие не попались в руки этим уродам.

Итак, брат около месяца назад обратился в стоматологическую клинику "Стелла" (г.Москва). Клиника эта сетевая, имеет по Москве несколько кабинетов. Он обратился в то отделение, которое находится на Шмидтовском проезде (метро "Улица 1905 года"). Попросил запломбировать верхний зуб (то ли 4-ку, то ли 5-ку). Поставили пломбу. Пару дней назад зуб этот, видимо от внутреннего напряжения, раскололся. Раскололся сам, без каких-либо воздействий на него. Славик сказал, что просто во рту что-то щелкнуло, он потрогал языком, а зуб уже пополам. Брат снова позвонил в эту клинику и записался на прием, который и состоялся вчера - 05 ноября 2006 года. Врач зуб осмотрел и сказал, что надо удалять, сделать, якобы, ничего нельзя. Дальше начался кошмар из фильма "Дантист". Они удаляли зуб вчетвером 4,5 часа!!! Раскрошили его полностью, пытались что-то там подпиливать, у них не получалось... В итоге, врач Славику заявил, что два корня он вытащить не может, что-там куда-то "провалилось", что у Вас какая-то не такая надкосница и т.п. Короче, Вам надо ехать в больницу. Вот, мол, адрес. И на бумажке пишет адрес больницы (ул.Фортунатовская, больница № 36, метро "Измайловский парк"), далее, не моргнув глазом, возвращают брату деньги из кассы, дают ему снимок этого несчастного зуба и выпроваживают с настоятельной рекомендацией ехать в эту больницу немедленно. Время на часах 19.00. Нормальный ход врачей-стоматологов, да?!!! Брат по мобиле мне не отвечает, пишет смс, что говорить не может, т.к. ни язык, ни челюсть от уколов не двигаются, просит встретить его около 36-й больницы (а я живу недалеко). Встречаю, время уже около 20.00. Заходим, говорим дежурному врачу в чем проблема. А я напомню: никаких направлений, медзаключений и т.п., кроме снимка зуба, клиника "Стелла" брату не дала. Адрес 36-й больницы был написан на бумажке. Выходит дежурный хирург-стоматолог. Смотрит секунду на снимок, понимающе кивает и брата уводит. Вытащил он ему эти корни за 10 минут!!! В это время вошло: шутки-прибаутки, отвлекающие пациента, очередное обезболивание, кратковременный отдых пациента между двумя манипуляциями (корня было два), дальнейшие рекомендации по уходу за десной, выписка рецепта, краткая характеристика квалификации уродов из "Стеллы". Как сказал этот хирург (дай Бог здоровья нормальным врачам!!), косорукие уроды все это время пытались вырвать не корни, а надкосницу, чем ее основательно повредили. Сами корни торчали рядом, а они их НЕ ВИДЕЛИ. Зато теперь у брата масса впечатлений и дырка в гайморову полость, которая будет теперь долго зарастать.

Уважаемые соконфетники! Не ходите лечить зубы в клинику "Стелла", что на Шмидтовском проезде!!

 

Уважаемые соконфетники! Еще раз напомню, что лечиться вы ходите не в клинику, а конкретному врачу. :(

Ссылка на комментарий

Уважаемые соконфетники! Еще раз напомню, что лечиться вы ходите не в клинику, а конкретному врачу. :(

 

Это всё хорошо в теории, а на практике - если никто никого посоветовать не может, люди идут в клинику... Хотя, если речь идет о том, чтобы персонифицировать мучителей из первого сообщения, на случай, если они уйдут в какую другую клинику, то это я поддерживаю...
Ссылка на комментарий

Я спрашивал у брата конкретные фамилии врачей, что его пользовали в этой "Стелле", но он вчера был уже не в состоянии мне отвечать и описывать подробности. Но я у него уточню имена "героев".

Ссылка на комментарий

Я спрашивал у брата конкретные фамилии врачей, что его пользовали в этой "Стелле", но он вчера был уже не в состоянии мне отвечать и описывать подробности. Но я у него уточню имена "героев".

 

И еще один повод для создания некоего списка...

Ссылка на комментарий

Кошмарр какой-то, пойдешь так к врачу...

 

Да, ладно! Запугали! Есть много хороших врачей. Все это только доказывает тезис "Не ищи хорошую клинику, ищи хорошего врача". :P
Ссылка на комментарий

Да, ладно! Запугали! Есть много хороших врачей. Все это только доказывает тезис "Не ищи хорошую клинику, ищи хорошего врача". :D

 

Согласна. Ведь в итоге нашелся хороший доктор :P

 

Правда, обычно у них не принято хаять работу предыдущего (даже, если там ужас-ужас), но, наверное, этому пациенту уж совсем пасть разворотили, раз хирурга понесло на комментарии...

Ссылка на комментарий

Пишу для того, чтобы другие не попались в руки этим уродам.

Итак, брат около месяца назад обратился в стоматологическую клинику "Стелла" (г.Москва). Клиника эта сетевая, имеет по Москве несколько кабинетов. Он обратился в то отделение, которое находится на Шмидтовском проезде (метро "Улица 1905 года"). Попросил запломбировать верхний зуб (то ли 4-ку, то ли 5-ку). Поставили пломбу. Пару дней назад зуб этот, видимо от внутреннего напряжения, раскололся. Раскололся сам, без каких-либо воздействий на него. Славик сказал, что просто во рту что-то щелкнуло, он потрогал языком, а зуб уже пополам. Брат снова позвонил в эту клинику и записался на прием, который и состоялся вчера - 05 ноября 2006 года. Врач зуб осмотрел и сказал, что надо удалять, сделать, якобы, ничего нельзя. Дальше начался кошмар из фильма "Дантист". Они удаляли зуб вчетвером 4,5 часа!!! Раскрошили его полностью, пытались что-то там подпиливать, у них не получалось... В итоге, врач Славику заявил, что два корня он вытащить не может, что-там куда-то "провалилось", что у Вас какая-то не такая надкосница и т.п. Короче, Вам надо ехать в больницу. Вот, мол, адрес. И на бумажке пишет адрес больницы (ул.Фортунатовская, больница № 36, метро "Измайловский парк"), далее, не моргнув глазом, возвращают брату деньги из кассы, дают ему снимок этого несчастного зуба и выпроваживают с настоятельной рекомендацией ехать в эту больницу немедленно. Время на часах 19.00. Нормальный ход врачей-стоматологов, да?!!! Брат по мобиле мне не отвечает, пишет смс, что говорить не может, т.к. ни язык, ни челюсть от уколов не двигаются, просит встретить его около 36-й больницы (а я живу недалеко). Встречаю, время уже около 20.00. Заходим, говорим дежурному врачу в чем проблема. А я напомню: никаких направлений, медзаключений и т.п., кроме снимка зуба, клиника "Стелла" брату не дала. Адрес 36-й больницы был написан на бумажке. Выходит дежурный хирург-стоматолог. Смотрит секунду на снимок, понимающе кивает и брата уводит. Вытащил он ему эти корни за 10 минут!!! В это время вошло: шутки-прибаутки, отвлекающие пациента, очередное обезболивание, кратковременный отдых пациента между двумя манипуляциями (корня было два), дальнейшие рекомендации по уходу за десной, выписка рецепта, краткая характеристика квалификации уродов из "Стеллы". Как сказал этот хирург (дай Бог здоровья нормальным врачам!!), косорукие уроды все это время пытались вырвать не корни, а надкосницу, чем ее основательно повредили. Сами корни торчали рядом, а они их НЕ ВИДЕЛИ. Зато теперь у брата масса впечатлений и дырка в гайморову полость, которая будет теперь долго зарастать.

Уважаемые соконфетники! Не ходите лечить зубы в клинику "Стелла", что на Шмидтовском проезде!!

 

Да. Плохо быть слепым и безруким стоматологом. Все ругают. И побить могут сгоряча. ;)
Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Клиники под названием "Стелла" по указанному адресу не существует.лечу зубы в стелле уже 3 года прекрасные врачи.золотые руки а там где был ваш несчастный брат,это не стелла вовсе.

Ссылка на комментарий

Я весьма критически отношусь к подобным рассказам. Да то, что врачи несумели удалить премоляр - конечно говорит об их не самой высокой квалификации как хирургов. Но в рассказах пациентов всегда есть много приукрашенных моментов, а уж как хирург стационара определил, что пытались удалять врачи в клинике мне вообще непонятно. К томуже некорректно себя повел по отношению к коллегам.

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Согласен с предыдущим оратором. Пациент зачастую воспринимает ситуацию, мягко говоря, неверно. Например, удаляли сегодня дистопированый и полуретенированный 48. И коронку пилили и шили. Пациент обо всем предупрежден заранее. Про цену тоже. Зато вот его жена устроила форменную истерику при оплате у регистратора: "..и цены у вас космические.. и работать вы не умеете, вон мне такой же зуб за 5 секунд удалили...". Ситуация для всех хиругов, наверняка, знакомая.

 

А хирург-стационара ведет себя так фактически везде (про отношение к подобным коллегам). Не знаю уж как там дело обстоит в столицах, но у нас в адекватные фирмы сотрудничают с профессиональными ЧЛХ. То есть если возникает проблема, то доктор берет в руки телефон и звонит тому граждунину, к которому направляет незаконченное удаление. Вопрос решается более спокойно и никто свои "умные" мысли пациенту не высказывает. Но вот если клиника "футболит" пациента, то доктор, заканчивающий удаление в стационаре, в выражениях часто не стесняется.

 

Мораль: Делиться надо. Во избежание.

Изменено пользователем Fibez
Ссылка на комментарий

Согласен с предыдущим оратором. Пациент зачастую воспринимает ситуацию, мягко говоря, неверно. Например, удаляли сегодня дистопированый и полуретенированный 48. И коронку пилили и шили. Пациент обо всем предупрежден заранее. Про цену тоже. Зато вот его жена устроила форменную истерику при оплате у регистратора: "..и цены у вас космические.. и работать вы не умеете, вон мне такой же зуб за 5 секунд удалили...". Ситуация для всех хиругов, наверняка, знакомая.

 

 

Подобных ситуаций тоже не избежал. Удалял "резорциненную шестёрку" у пациентки, удаление было атипичным, но недолгим. Рану ушил. Зато потом наслушался, что мол и руки у меня из "задней точки" , и что опыт у неё в удалениях богатый, и подобного "чуда-юда, сотворенного сегодня мною с ней" ни разу не было....и больше она ко мне за километр не подойдет. Объяснения не слушала.

Переболел я так сказать, душой и телом. Стал забывать этот случай. А надо добавить, что работал я тогда в поликлинике ведомственной, и соответственно бесплатной. Поэтому, если кому-то где-то сделали что-то не так - с осложнениями бежали к нам....Проходит неделя, и моя пациентка вновь приходит ко мне. На вопрос, что беспокоит отвечает: "ВАШ ЗУБ!". Провел обработку, хоть и не поверил ей - признаков воспаления не было, и случайно увидел рванную рану с противоположной стороны (свежее удаление и тоже атипичное - атипичней не бывает, удаляли день назад, без ушиванийя и даже без сведения краев раны, лицо соответственно асимметричное и т.п. симптоматика). На вопрос: "В области нового удаления болит?" Гордо ответила: "НЕТ!"

Как говорится перефразируя - УМОМ НЕКОТОРЫХ ПАЦИЕНТОВ НЕ ПОНЯТЬ.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я весьма критически отношусь к подобным рассказам. Да то, что врачи несумели удалить премоляр - конечно говорит об их не самой высокой квалификации как хирургов. Но в рассказах пациентов всегда есть много приукрашенных моментов, а уж как хирург стационара определил, что пытались удалять врачи в клинике мне вообще непонятно. К томуже некорректно себя повел по отношению к коллегам.

 

Коллегиоальность или покрывание преступников?! :(

 

Студенты-двоечники никогда не должны стать практикующими врачами!

 

Если вы подозреваете, что вам построили дом без фундамента и платите деньги строителю за независимую консультацию, как вам понравится если он проявит коллегиальность и скажет вам , что все ОК, и вы однажды придя домой после работы узнаете, что вся ваша семья находится под руинами?!

 

Прошу голосовать, кто за профессиональную коллегиальность?

 

И если врачам можно, то почему остальным нельзя?!

 

Врачи-неумехи и врачи говорящие неправду своим пациентам не должны существовать как вид!

И врачи-профессионалы должны помогать чистке своих рядов от всякого мусора!

 

Я голосую зя профессиональную честность, Кто ЗА?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

поливать грязью других врачей всегда очень просто.

К томуже ты не был тогда на месте этого врача и не знаешь что там было.

 

Одно дело независимая комиссия, другое дело просто пустые высказывания основанные на мед. безграмотности пациента.

 

Пиариться за счет поливания других - не самый лучший метод.

Ссылка на комментарий

К томуже ты не был тогда на месте этого врача и не знаешь что там было.

 

 

:) Bier, конфьюзд - женщина, да еще из когорты пациентов. Так что она никак не может оказаться на месте врача.

А вот с остальным полностью согласен. Если врач такой радетель за чистоту наших рядов от бывших двоечников, то узнай где "рукастый" работает, и сделай все необходимое, чтобы он больше не работал. Ну или хотя бы позвони ему и скажи, что о нем думаешь. А выливать ушат помоев на пациента, зачем? Он итак пришел с проблемой, зачем ему добавлять негатива?

Ссылка на комментарий

Я весьма критически отношусь к подобным рассказам. Да то, что врачи несумели удалить премоляр - конечно говорит об их не самой высокой квалификации как хирургов. Но в рассказах пациентов всегда есть много приукрашенных моментов, а уж как хирург стационара определил, что пытались удалять врачи в клинике мне вообще непонятно. К томуже некорректно себя повел по отношению к коллегам.

 

А Вам не кажется, что Вы очень ко многим рассказам в этой теме относитесь "весьма критически"? Солидарна с человеком, написавшим это, только потому, что понимаю его(её) состояние. Понятно, что автор могла удержаться от оценочных эпитетов и т.д., но смысл предельно понятен. Даже если человек просто выпустил пар, что Вам, жалко, что ли? Разве эта тема не для ПАЦИЕНТОВ?

А насчет удаленного зуба, так у меня самой удаление такого же зуба было таким же точно, и с дыркой в гайморову. Прошло два месяца, а на снимке, сделанном вчера, видно, какими эти удаления были.... Может хирург стационара её брату тоже не слепой попался?

И напоследок. Бывают пациенты, которые шантажируют, закатывают истерики, подают в суд на ровном месте, поливают грязью за спиной и т.д. У кого в семье доктор - знают это прекрасно. Но если дествительно сделать список "плохишей", вывесить его, чтоб люди знали, то очень быстро станет ясно - кто туда попал заслуженно, а кого оплевали за просто так. Любой нормальный человек, увидев толкового доктора в такой "рекламке" вмешается, опровергнет ,и все станет на свои места.

Я ЗА коллегиальность, но против попустительства.

Ссылка на комментарий

Коллегиоальность или покрывание преступников?! :)

 

Студенты-двоечники никогда не должны стать практикующими врачами!

 

 

 

Двоечники универ не заканчивают.Сейчас не коммунизм.

Они или сидят в академке,потом платно восстанавливаются или просто покупают нормальные оценки

Потому двоенчник явление редкое.Бывают такие ещё сыновья и дщерви профессе-там красный диплом автоматический-как у Ксении Собчак во МГИМО

 

Я не двоечник кшна,но пару слов могу сказать-знаю бывших отличниц,которые за версту к пациенту стоят и говорят "фи",они брезгуют видите ли.И для врача важен мануальный навык+умение контактировать с пациентом,а не знание "циклопентанфенгидропенантрен" и иже с ними.

Да и вообще как это афтор себе представляет:типО сидит такой студент в общаге со стипендией в 600 рэ и думает:а не поучить ли мне сегодня пропедевтику терапевтической стоматологии?Ведь я же врач,я же типО как должен быть отличнег.Должен назубок вызубрить книгу с тестами по к-нить фтизиатрии;что бы получить "5",и зубрит и зубрит.

Пока его сокурсинк работает ассистентом в клинике,наш зубр становится отличнегом.И вот сидит он и его парят судьбы отечества,и здоровье нации....И он уже в 17ть лет поступив понимает что он филантроп,и готов всю жисть отдать за зп 2200,за бессонные ночи в зубрёжке,и ночные дежурства....

Красный диплом,синяя морда и т.п.

НА ЭКЗАМЕНЕ НЕ ВЫЯВЛЯЕТСЯ МАНУАЛЬНЫЙ НАВЫК И РЕАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ И ПОТЕНЦИАЛ СТУДЕНТА КАК ВРАЧА.

И потому оценки это бред полнейший.

 

 

Что касается этого случая:судить не берусь.Мед.право-это особая область права.

Жаль пациента.И понять его можно.

Но про то что удаляли 4,5 часа-явно перебор.

Ссылка на комментарий

поливать грязью других врачей всегда очень просто.

К томуже ты не был тогда на месте этого врача и не знаешь что там было.

 

Одно дело независимая комиссия, другое дело просто пустые высказывания основанные на мед. безграмотности пациента.

 

Пиариться за счет поливания других - не самый лучший метод.

 

В крайнем случае тому врачу, кто видел результат «лечения» виднее чем Вам - ведь вы никогда пациента не видели. И на каком основании вы приняли сторону первого врача, а не второго?

 

В моем жизненном опыте есть много таких случаев, когда врачи просто жадничают и берутся за то, что не умеют, и, как правило, калечат. Затем пациенту нужно пройти долгий путь мытарств пока, если ему повезет, он попадет в руки настоящего специалиста.

Ведь каждый врач тоже когда-либо является пациентом и может в будущем оказаться печальной жертвой этой же гнилой системы, которую он сегодня поддерживает. Господа стоматологи, подумайте, какую медсистему вы оставите внаследство своим детям и внукам. Неужели вам все равно в какие руки они попадут в экстремальных условиях?

 

Bier, Вы можете откровенно и прямо орветить на мой вопрос?

 

Является ли преступлением, если врач, пытаясь продать дефективную коронку, сознательно, ничего не сказав пациенту, наносит вред его здоровью: спиливает соседний зуб.

Или вы опять скажете, что его ситуация неизвестна - может у него семья голодает и он не может позволить себе переделать коронку?

Хотелось бы узнать мнение и остальных специалистов.

 

Буду благодарна всем откликнувшимся

post-1945-1178387712_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Ведь каждый врач тоже когда-либо является пациентом и может в будущем оказаться печальной жертвой этой же гнилой системы, которую он сегодня поддерживает.

Да.Как это не печально признавать:у нас в России 120 млн населения.Государство не может,и не сможет,да и не могло в ПОЛНОЙ мере и на все 100% лечить всех как надо и на уровне бесплатно

Это нереально

Принцип-сделать не в полной мере,но хоть что-то и ВСЕМ.

Потому надежды на то что ты как пациент притащишся в поликлинику и с тобой обойдутся по человеческий-анриал.

И я иду к "кому попало" в крайнем случае.

А если уж иду то во все оружии:последний раз сталкивалась с этим при оформлении санкниги.

Волоса как говорится дыбом становятся

Ссылка на комментарий

НА ЭКЗАМЕНЕ НЕ ВЫЯВЛЯЕТСЯ МАНУАЛЬНЫЙ НАВЫК И РЕАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ И ПОТЕНЦИАЛ СТУДЕНТА КАК ВРАЧА.

И потому оценки это бред полнейший.

 

А разве мануальный навык оценке не подлежит? :)

 

К двоечникам я отношу и отличников за папины деньги. Я лично знаю один такой случай в мединституте, папа тоже врач.

И не дай бог оказаться пациентом этого врача.

Ссылка на комментарий

А разве мануальный навык оценке не подлежит? :D

 

 

 

Подлежит конечно.Вот у врача к которому нужно записыватся за месяц он явно на высоком уровне :)

А ещё навык это когда куратор тебе говорит:мАлАдЭц.Руки из того места растут.....

Ссылка на комментарий

Подлежит конечно.Вот у врача к которому нужно записыватся за месяц он явно на высоком уровне :)

 

Не думаю, что это единственный критерий. Ведь это может быть тоже халтурщик, зарабатывающий на количестве пациентов. Ведь многие любят где подешевле.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх