Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Двухслойная техника НКР


Рекомендуемые сообщения

У кого есть опыт НКР двухслойной техникой (без пинов)? Какие результаты? Есть ли какие-нибудь нюансы у данной методики?

Изменено пользователем Smileee
Ссылка на комментарий

Что это такое?

Смысл методики заключается в том, что первая мембрана укладывается как обычно (пористой к кости, гладкой к СО),а вторая- поверх неё- зеркально, то есть гладкой к мембране, а пористой к СО. Это делается для того, чтобы при смещении СО поверхностная мембрана смешалась вместе со СО и скользила по внутренней мембране, тем самым предотвращая ее смещение. В книге Бузера, почти все НКР проводят используя данную методику. Стало интересно, хотел узнать у тех, кто уже использовал данную методику в своей практике.

Ссылка на комментарий

Ну так супер. Оголение мембраны не таким страшным будет. +утолщение биотипа. Но это не волшебная палочка.

Ссылка на комментарий

я просто складываю мембрану пополам при одномоментной и как раз так сторонами и выходит что гладкие поверхности внутри, не знал что у этого есть название))

Ссылка на комментарий

Для начала ваша задача стабилизировать графт. Если думаете что два слоя мембраны заменят вам пины, то я не советовал бы это делать. Лучше запиньте одну, а вторую положите сверху. Можно импровизировать с резорбируемым шовным материалом. Я обычно так делаю и результаты устраивают. Даже если работаете с чистым ксено. 

Изменено пользователем Nazim_NV86
Ссылка на комментарий

Для начала ваша задача стабилизировать графт. Если думаете что два слоя мембраны заменят вам пины, то я не советовал бы это делать. Лучше запиньте одну, а вторую положите сверху. Можно импровизировать с резорбируемым шовным материалом. Я обычно так делаю и результаты устраивают. Даже если работаете с чистым ксено.

 

По поводу шва, вы имеете ввиду фиксировать швами к надкостнице?

И ещё вопрос, насколько удобно вместо пинов использовать винты?

Ссылка на комментарий

По поводу шва, вы имеете ввиду фиксировать швами к надкостнице?

И ещё вопрос, насколько удобно вместо пинов использовать винты?

Швами чаще всего я притягиваю нёбную часть мембраны к лоскуту, продевая подальше и на всю толщину (с надкостиницей). 

Натягивается хорошо, но усики мешают и язык будет их теребить. Если чуть усложнить и перекинуть узел наружу, будет комфортнее. Немного импровизации. Главное нить должна быть монофилом и желательно резорбируемой. 

По поводу винтов. Маленькие винты 3-4мм тоже можно использовать. Плюсы: стучать не надо; фиксируются ощутимо и надёжнее, можно закрутить в 1 тип. Минусы: наматывает мембрану. Это ещё и от самой мембраны зависит. Тот же Био гайд садить на винт очень муторно. 

Вообще по поводу винтов и пинов у меня есть своя идея. Даст Бог сделают мне на КМИЗе. 

Ссылка на комментарий

Бузер уже давно фиксирует по Урбану :))

Методика дабллэер на мой взгляд работает только во включенных дефектах и то только потому, что графт неподвижен сам по себе в дефекте. Смысла в 2х слоях имхо нет никакого.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Швами чаще всего я притягиваю нёбную часть мембраны к лоскуту, продевая подальше и на всю толщину (с надкостиницей). 

Натягивается хорошо, но усики мешают и язык будет их теребить. Если чуть усложнить и перекинуть узел наружу, будет комфортнее. Немного импровизации. Главное нить должна быть монофилом и желательно резорбируемой. 

По поводу винтов. Маленькие винты 3-4мм тоже можно использовать. Плюсы: стучать не надо; фиксируются ощутимо и надёжнее, можно закрутить в 1 тип. Минусы: наматывает мембрану. Это ещё и от самой мембраны зависит. Тот же Био гайд садить на винт очень муторно. 

Вообще по поводу винтов и пинов у меня есть своя идея. Даст Бог сделают мне на КМИЗе.

 

Какие винты и пины можете посоветовать? Сейчас я смотрю на Mr.Curette.

Ссылка на комментарий

Какие винты и пины можете посоветовать? Сейчас я смотрю на Mr.Curette.

Ими как раз и пользуюсь. Винты есть ещё вдобавок старые от Meizinger и Конмет. Конмет больше нравятся. Головки меньше и вгрызаются лучше. 

Ссылка на комментарий

Ими как раз и пользуюсь. Винты есть ещё вдобавок старые от Meizinger и Конмет. Конмет больше нравятся. Головки меньше и вгрызаются лучше.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий

какая мембрана интересно меньше всего наматывается на винты?

само собой есть методики чтобы меньше накручивалсь, вкручивать наконечником, прижимать и т д. может есть такие которые и не наматываются)

Ссылка на комментарий

какая мембрана интересно меньше всего наматывается на винты?

само собой есть методики чтобы меньше накручивалсь, вкручивать наконечником, прижимать и т д. может есть такие которые и не наматываются)

Титановая))
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

какая мембрана интересно меньше всего наматывается на винты?

само собой есть методики чтобы меньше накручивалсь, вкручивать наконечником, прижимать и т д. может есть такие которые и не наматываются)

тянущиеся коллагеновые мембраны все будут наматываться.

Ссылка на комментарий

какая мембрана интересно меньше всего наматывается на винты?

само собой есть методики чтобы меньше накручивалсь, вкручивать наконечником, прижимать и т д. может есть такие которые и не наматываются)

Тарас Юров выкладывал пост с мембраной от Nobel. Писал, что не наматывается.
Ссылка на комментарий
ну сухая то да, а как ее сухую растянуть тогда?

никак сухую,

сухую Вы  на пару винтов небно или язычно прикручиваете, потом графт , мембрана смачивается изотоническим, ригидность уходит, допаковываете графт, и натянутую пинцетом мембрану  фиксируете  вестибулярно. Я смачиваю  мембрану во рту метронидазолом , но это может и лишнее. 

Изменено пользователем kriokov
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх