Перейти к содержанию
Стоматология для всех

свищ на десне подскажите по лечению


Рекомендуемые сообщения

В общем свищ на десне не заживает больше года периодически течет. область пометил на фото и оригинал снимка прекрепил. Жду советы экспертов был у многих врачей кто говорит семерка кто шестерка не понятно кто говорит рвать кто резекцию делать кто говорит семерку запломбировать. Не давно начал ныть когда что то из пищи попадет или при промывании. Случай не простой надеюсь на квалифицированную помощь

 

a2d1eba677fb.png

20864ba157d8.jpg

Ссылка на комментарий

судя по всему тут 6 и 7 на удаление. Лучше конечно КТ еще сделать.

А кроме радикальных мер есть какие то варианты ? Жалко 2 зуба терять внешне то они функциональны !(

Ссылка на комментарий

В общем сделали снимок со штифтом идет свищ от 7, причина из за плохо запломбированного корня шестерки, завтра пробуем сделать резекцию корня 6го потом видно будет.

Ссылка на комментарий

В общем сделали снимок со штифтом идет свищ от 7, причина из за плохо запломбированного корня шестерки, завтра пробуем сделать резекцию корня 6го потом видно будет.

так не может быть, свищ идет всегда от причинного зуба. У думаю, что после резекции 2.6 у вас улучшения не будет. Мой план действия был бы такой.    1 Компьютерная томография. Диагноз, определение распространенности процесса и целесообразности эндолечения     2. Если найдется доктор, готовый сделать высококачественное эндо на 2.7 ( я думаю, что он причина свища) и перелечить 2.6-то ОК, но вы должны быть готовы к удалению в любой момент и сразу дать согласие на это. Прогноз не очень хороший.    3. Надо повнимательней посмотреть ( может быть сделать прицельный снимок или на КТ) зубы 1.7 ( возможно там большая кариозная полость дистальной поверхности?), 4.6-пломба не очень+поражение на медиальной поверхности, 4.5-возможно поражена дистальная поверхность?, 3.7-возможно поражена медиальная поверхность?, 1.6 -возможно есть периодонтит, возможно потребуется повторное эндолечение?, между 1.6 и 1.7 и между 3.6 и 3.7 есть зубодесневой ( патологический) карман с твердыми зубными отложениями, 3.6-дистальный канал подозрительный ( область вокруг него). Это пока не диагноз, а просто совет повнимательней присмотреться к данным зубам.

Изменено пользователем Zlata-doctor
Ссылка на комментарий

так не может быть, свищ идет всегда от причинного зуба. У думаю, что после резекции 2.6 у вас улучшения не будет. Мой план действия был бы такой.    1 Компьютерная томография. Диагноз, определение распространенности процесса и целесообразности эндолечения     2. Если найдется доктор, готовый сделать высококачественное эндо на 2.7 ( я думаю, что он причина свища) и перелечить 2.6-то ОК, но вы должны быть готовы к удалению в любой момент и сразу дать согласие на это. Прогноз не очень хороший.    3. Надо повнимательней посмотреть ( может быть сделать прицельный снимок или на КТ) зубы 1.7 ( возможно там большая кариозная полость дистальной поверхности?), 4.6-пломба не очень+поражение на медиальной поверхности, 4.5-возможно поражена дистальная поверхность?, 3.7-возможно поражена медиальная поверхность?, 1.6 -возможно есть периодонтит, возможно потребуется повторное эндолечение?, между 1.6 и 1.7 и между 3.6 и 3.7 есть зубодесневой ( патологический) карман с твердыми зубными отложениями, 3.6-дистальный канал подозрительный ( область вокруг него). Это пока не диагноз, а просто совет повнимательней присмотреться к данным зубам.

Да вы правы, как раз сегодня делали прицельный снимок, в свищ вставили гуттаперчевый штифт который ушел прямо к центру между корней 7 зуба, врач так и сказал ситуация комичная потому что  перешло от 6го к 7му (6 был лет 12 назад делан поэтому время было инфекции разойтись) на прицельном снимке хорошо видно как на 6 корень уже подгнил и канал плохо был сделан. Врач сказал попробуем сохранить хотя бы какой то из зубов если будет рецедив то 7 удалит.

Ссылка на комментарий

Не стал делать резекцию открыл вычистил закрыл. Сказал будем наблюдать

Это конечно увлекательно, но лишено смысла

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх