Перейти к содержимому

Что нужно, чтобы Добрый доктор оставался добрым и становился еще добрее? Правильно! Нужно иногда отдыхать )) Читаем новую, развлекательную, главу Записок о путешествии в Испанию.

Фотография

Вопросы о пломбах

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7

#1 AlTs

AlTs

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 11 октября 2018 - 07:44

Здравствуйте.
У одного стоматолога поставлено много пломб. Есть несколько моментов, которые хотелось бы обсудить.
1) В зуб, если я правильно понимаю, как в "чашу", поставлена большая пломба. Соответственно по бокам относительно тонкие стенки. Одна из стенок откололась. На ее внутренней поверхности - дентин (темный), как объяснила сама врач. Получается, между зубом и пломбой был оставлен дентин. Нормально ли это? Теперь требуется ставить культевую вкладку.
2) Небольшой кусочек такого же зуба симметрично откололся с другой стороны (все это верхняя челюсть). Там тоже пломба. Стоматолог хочет добавить материал. Возможно ли добавлять встык пломбу к пломбе?
3) Немного не про пломбы, но всё же. У врача очень болезненная анестезия, долго болел лицевой нерв при надавливании, сейчас сохраняется немного повышенная чувствительность относительно точек на лице с другой стороны. Раньше с таким не сталкивался. Это нормально, пройдет само?
  • 0

#2 red_butler

red_butler

нескучный стоматолог

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 884 сообщений
  • Интересы:Кулинария и стоматология

Отправлено 11 октября 2018 - 08:02

http://forum.stom.ru...-k-prochteniiu/

• 0

Errare humanum еst

#3 AlTs

AlTs

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 11 октября 2018 - 14:54

http://forum.stom.ru...-k-prochteniiu/

Спасибо, вроде бы на словах все пояснил...
С кусочка зуба дентин врач уже счистил, показывая мне, что он мягкий. Так что фото этого кусочка мало что даст, но вечером сделаю.
Ставить пломбу к пломбе или нет - допустим, без снимка понять нельзя, тогда снимаю вопрос. Нерв справа от носа болит, там снимок не нужен вроде тоже)
  • 0

#4 dentikl

dentikl

Активный участник

• Врачи+
  • PipPipPip
  • 490 сообщений

Отправлено 11 октября 2018 - 15:58

Нерв справа от носа болит, там снимок не нужен вроде тоже)

не надавливайте.Надавливание может привести к беде

Сообщение отредактировал dentikl: 11 октября 2018 - 15:58

• 0

#5 AlTs

AlTs

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 11 октября 2018 - 18:36

не надавливайте.Надавливание может привести к беде

Если это шутка: такие двусмысленные шутки ничуть не проясняют картину. Вопрос неправильно сформулирован?
Если это не шутка: поясните, пожалуйста, что за беду имеете в виду.

Самый актуальный вопрос сейчас - про дентин. Еще раз повторю: откололась внешняя родная стенка зуба, в который была поставлена пломба пару месяцев назад. На этой стенке с внутренней стороны, прилегавшей к пломбе - дентин. Такое возможно при правильной установке пломбы?
  • 0

#6 dentikl

dentikl

Активный участник

• Врачи+
  • PipPipPip
  • 490 сообщений

Отправлено 11 октября 2018 - 20:47

Если это не шутка: ?

какие шутки.у меня один из пациентов проверял здоровье зубов пошатыванием..К сожалению,на его фразу-зуб болит на пошатывание я не сразу  обратил внимание .

Фото болючей точки сделайте плз.

Вы поставили у него много пломб и у него-болезненная анестезия.Поясните плз-.было больно в момент укола?Было больно в момент сверления?Было больно в поледующие дни?Вы страдали от боли и продолжали ходить к нему?

• 0

#7 AlTs

AlTs

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 14 октября 2018 - 11:43

какие шутки.у меня один из пациентов проверял здоровье зубов пошатыванием..К сожалению,на его фразу-зуб болит на пошатывание я не сразу обратил внимание .
Фото болючей точки сделайте плз.
Вы поставили у него много пломб и у него-болезненная анестезия.Поясните плз-.было больно в момент укола?Было больно в момент сверления?Было больно в поледующие дни?Вы страдали от боли и продолжали ходить к нему?

Больно в момент укола. Потом заморозка действовала. Фото сделаю. Вопрос про оставленный дентин очень актуален.

Кажется, еще одна пломба отвалилась.

Сообщение отредактировал AlTs: 14 октября 2018 - 11:45

• 0

#8 red_butler

red_butler

нескучный стоматолог

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 884 сообщений
  • Интересы:Кулинария и стоматология

Отправлено 14 октября 2018 - 11:58

Тема закрыта до появления объективных данных. Когда будут рентген и фото снимки, напишите мне в личку, открою тему.
  • 0

Errare humanum еst

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных