Перейти к содержимому

Что нужно, чтобы Добрый доктор оставался добрым и становился еще добрее? Правильно! Нужно иногда отдыхать )) Читаем новую, развлекательную, главу Записок о путешествии в Испанию.

Фотография

Какой может быть исход?

Синус Резорцин

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Studentic

Studentic

Новичок

• Врачи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 18 октября 2018 - 20:20

Сдравствуйте, доктора! На днях имел следующий случай: хронический пульпит на 25 зубе. Ввиду близкого расположения к синусу, боялся полностью пройти каналы, чтоб не разбить верхушку, поэтому, по показателям апекслокатора, прошел канал на глубину где-то между 0.5 и 00. Использовал NiTi к-файлы 15, 20, 25. 25 файлом не смог пройти на ту глубину куда свободно проходил белый и желтый файлы, почему-то клинило на пару мм выше. Промыв хорошо 5% гипохлоритом, по отсутствию альтернативы, пломбировал канал резорцин-формалиновой смесью, пропустив этап импрегнации. Пройденная длина 15 и 20 файлом - 22 мм, по тношению к длине корня на снимке получается короче на 1 - 1.5 мм чем было необходимо чтобы быть на уровне радиологической верхушки. Скажите пожалуйста, какие могут быть прогнозы?
Снимка после лечения пока нету, но в скором времени получу его и добавлю.
На второй день после лечения пациент сказал что есть очень слабая чувствительность при накусывании.Прикрепленный файл  20181016_130030.jpg   102,49К   6 скачиваний

Сообщение отредактировал Studentic: 18 октября 2018 - 21:25

• 0

#2 Kolchanov

Kolchanov

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 633 сообщений

Отправлено 18 октября 2018 - 21:26

Ну какие там прогнозы. Судя по rg там и до лечения уже пи...ц зубу. Потом удалите, распилите, посмотрите. Хорошая тренировка будет.
  • 1

#3 Studentic

Studentic

Новичок

• Врачи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 18 октября 2018 - 21:38

Ну какие там прогнозы. Судя по rg там и до лечения уже пи...ц зубу. Потом удалите, распилите, посмотрите. Хорошая тренировка будет.

Да, зуб и до моего "лечения" был в очень плохом состоянии, но я переживаю, чтоб из-за меня больной не получил проблемы с пазухой, да и в принципе, это мой первый зуб с столь близким отношением к пазухе, и опыта в таких ситуациях у меня нету. Как вы думаете, мне следовало действовать как-нибудь иначе, не обладая ничем другим кроме выше перечисленных материалов?

Сообщение отредактировал Studentic: 18 октября 2018 - 21:41

• 0

#4 Kolchanov

Kolchanov

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 633 сообщений

Отправлено 18 октября 2018 - 21:47

Не получит. Как вы собирались восстанавливать зуб?
  • 0

#5 Studentic

Studentic

Новичок

• Врачи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 18 октября 2018 - 21:50

Пока восстановил композитной пломбой, но я предупредил пациента что это временный вариант, и когда истонченные кариозным процессом стенки зуба сломаются,если с корнем все будет нормально, придется делать культевую вкладку и накрывать коронкой
  • 0

#6 Studentic

Studentic

Новичок

• Врачи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 18 октября 2018 - 21:52

Зуб немного выведен из прикуса, чтоб простоял чуть дольше
  • 0

#7 Kolchanov

Kolchanov

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 633 сообщений

Отправлено 18 октября 2018 - 22:01

Что тут скажешь...? Спаси и сохрани.
Все впереди. Может Sergiu Nicola и Dan Lazar также начинали. Мы же не знаем.
  • 2

Темы с аналогичным тегами Синус, Резорцин

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных