Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Какой может быть исход?


Studentic

Рекомендуемые сообщения

Сдравствуйте, доктора! На днях имел следующий случай: хронический пульпит на 25 зубе. Ввиду близкого расположения к синусу, боялся полностью пройти каналы, чтоб не разбить верхушку, поэтому, по показателям апекслокатора, прошел канал на глубину где-то между 0.5 и 00. Использовал NiTi к-файлы 15, 20, 25. 25 файлом не смог пройти на ту глубину куда свободно проходил белый и желтый файлы, почему-то клинило на пару мм выше. Промыв хорошо 5% гипохлоритом, по отсутствию альтернативы, пломбировал канал резорцин-формалиновой смесью, пропустив этап импрегнации. Пройденная длина 15 и 20 файлом - 22 мм, по тношению к длине корня на снимке получается короче на 1 - 1.5 мм чем было необходимо чтобы быть на уровне радиологической верхушки. Скажите пожалуйста, какие могут быть прогнозы?

Снимка после лечения пока нету, но в скором времени получу его и добавлю.

На второй день после лечения пациент сказал что есть очень слабая чувствительность при накусывании.post-55283-0-27328700-1539882554_thumb.jpg

Изменено пользователем Studentic
Ссылка на комментарий

Ну какие там прогнозы. Судя по rg там и до лечения уже пи...ц зубу. Потом удалите, распилите, посмотрите. Хорошая тренировка будет.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ну какие там прогнозы. Судя по rg там и до лечения уже пи...ц зубу. Потом удалите, распилите, посмотрите. Хорошая тренировка будет.

Да, зуб и до моего "лечения" был в очень плохом состоянии, но я переживаю, чтоб из-за меня больной не получил проблемы с пазухой, да и в принципе, это мой первый зуб с столь близким отношением к пазухе, и опыта в таких ситуациях у меня нету. Как вы думаете, мне следовало действовать как-нибудь иначе, не обладая ничем другим кроме выше перечисленных материалов?

Изменено пользователем Studentic
Ссылка на комментарий

Пока восстановил композитной пломбой, но я предупредил пациента что это временный вариант, и когда истонченные кариозным процессом стенки зуба сломаются,если с корнем все будет нормально, придется делать культевую вкладку и накрывать коронкой

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх