Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Делать ли резекцию и потом коронки на постоянный цемент или наоборот?


scvo 70

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Мне 45 лет. Занялась протезированием верхней челюсти. С врачом определились делать цирконий. На данный момент возник спорный вопрос с передним 1-м зубом. 
Перед протезированием сделали первоначальное КТ челюсти. Определились с планом лечения, перелечивания и протезированием. На 1-м верхнем по 1-му КТ было определено воспаление корня (гранулема). Я много лет чувствовала дискомфорт в зубе. В зубе стоял штифт. Перелечили канал, пломбирование сделали гуттаперчей, сделали вкладку, установили вначале временные коронки, потом постоянные циркониевые на временный клей. После перелечивания почти сразу я почувствовала, что с зубом проблемы- дискомфорт, тяжесть. Ортопеду говорила, он вначале не обращал внимания, а потом на мои настойчивые напоминания было назначено физио- магниты и др, полоскание содой. Дискомфорт не проходил, то чувствуешь его, то все утихает, то есть идет вялотекущий процесс. Когда приблизился момент окончательной установки коронки я настояла сделать рентген зуба, на нем по словам ортопеда и терапевта все хорошо-каналы залечены . я настояла на КТ зуба. По нему увидели разреженные участки_ то есть есть воспалительный процесс (гранулема), но не киста.Терапевт назначила лазер - оптодан АЛСТ-1. На данный момент ощущения в зубе после полосканий и физио лучше. Сходила на консультацию к другому стоматологу -та сказала, что физио это не поможет, раз есть воспаление, что нужно делать цистоэктомию, а потом устанавливать коронку на постоянной основе, если сделать наоборот, то с десной и коронкой могут быть проблемы, так как не известно как десна себя поведет, будет дырка, или т.п. или другие проблемы, если я правильно передаю.Мой ортопед считает, что можно уже поставить коронку на постоянный клей, а потом сделать резекцию (уже записалась). 
Поэтому возникают срочные вопросы- 
1. Можно ли оставить сейчас все как есть, раз есть улучшения и не делать хирург. вмешательств?
2. Может ли от этих терапетических процедур пройти это воспаление?
3. Является ли это воспаление "бомбой замедленного действия в организме", если не трогать?
4. Что делать- резекцию или цистоэктомию?
5. Что вначале-резекция (цистоэктомия) или установка коронок на постоянный клей?
6. Если вначале резекция(цистоэктомия), то сколько времени должно пройти до установки коронок на постоянной основе?
7. Как убедить ортопеда, что вначале избавление от воспаления , а потом установка коронок на постоянный клей (если это так лучше)?
8. Из практики, какие проблемы возникают у пациентов, если поставить коронки, а потом резекцию сделать, может ли образоваться дырка между десной и коронкой?
9. Является ли ситуация с этим зубом ошибкой терапевта, не долечившего правильно гранулему?

1 зуб.pdf

Ссылка на комментарий
Спросила в клинике, ретроградное пломбирование не делают. Одна из лучших клиник в городе (очень удивлена). 
Завтра (вторник) нужно идти ставить коронки постоянно, в четверг резекция. 
На сегодняшний день - Зуб практически не беспокоит, стало лучше. Не нравится дырка над коронкой в одном зубе, это промывное пространство сказал доктор. Но туда забивается пища. Другой врач сказал. что теоретически это возможно, но практически нет (неудобно и некрасиво)
Вопросы-
1. Ставить ли завтра коронки постоянно ?
2. Точно ли мне нужно ретрогр.пломбир., если канал пролечен хорошо?
2. Делать ли в четверг резекцию без ретроградного пломбирования или понаблюдать?
Изменено пользователем scvo 70
Ссылка на комментарий

 

 

На сегодняшний день - Зуб практически не беспокоит, стало лучше.

я бы наблюдал в течении пары тройки месяцев с Rg контролем

 

 

Не нравится дырка над коронкой в одном зубе, это промывное пространство сказал доктор. Но туда забивается пища.

работайте с временными коронками, постоянные будут их дублировать

если жалобы сохраняться и не будет положительной динамики на рентгене, то или повторное лечение корневого канала (с извлечением вкладки) или резекция апекса, но обязательно с ретроградным пломбированием. 

Ссылка на комментарий

по поводу ретроградного пломбирования мне ответили, что мне не надо, так как канал залечен хорошо и выведен за верхушку. И в этой клинике его не делают. (одна из лучших) . В другой (лучшей и современной ) тоже не делают. Завтра операция. Решил доктор оперировать, так как динамика за полгода после лечения -воспаление без изменений, не уменьшилось

Ссылка на комментарий

по поводу ретроградного пломбирования мне ответили, что мне не надо, так как канал залечен хорошо и выведен за верхушку. И в этой клинике его не делают. (одна из лучших) . В другой (лучшей и современной ) тоже не делают. Завтра операция. Решил доктор оперировать, так как динамика за полгода после лечения -воспаление без изменений, не уменьшилось

без ретроградного пломбирования смысла в операции нет

 

 

так вкладка же намертво устанавливатеся

это не так, ее можно выпилить под контролем оптики или извлечь ультразвуком 

Ссылка на комментарий

с ума сойти. а дальше какие последствия будут, если сделать без ретроградки? завтра уже операция. доктор рисовал картинку - что выведено за верхушку, что не надо. получается в 2 лучших клиниках нашего города не делается ретр.рез. у всех пациентов потом осложнения, так получается? Доктора ездят на симпозиумы, семинары , в европ. страны тоже,. У меня как то логически не укладывается все это...Читала матер. исслед. 2016 года, что полож. исход 86% с ретрогр., 55 без ретр. Почему тогда не делают в лучших клиниках?

Ссылка на комментарий

какие последствия потом будут, не понимаю, гарантия год... ортопед побыстрее закончить хочет, и получить деньги, так получается.?а терапевт плохо залечил канал, полгода прошло, так?

Ссылка на комментарий

без ретроградного пломбирования смысла в операции нет

 

 

это не так, ее можно выпилить под контролем оптики или извлечь ультразвуком 

а почему тогда не предложили?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх