Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Колется металлокерамика во время примерки


Tahirovich

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги такая проблемка: иногда колется керамика во время отработки окклюзии. Полностью убедившись что каркасы сидят и пассивно на первой примерке (высаживание (если не пассивно) спреем(не часто), вымываю спрей, контроль коррегирующей -везде тонкий слой как по уступу так и окклюзионная поверхность( между культей и колпаком). Но! Не часто - 1-2 раза в год сколы на примерке бывает вплоть до металла хотя и толщина керамики дозволительная 1-1,5 мм и вроде бы как и каркасы 0,4 (договорились с техником это минимум на никеле).

 

Как правило это жевательный отдел, маляры -премоляры реже. И что удивительно тьфу тьфу не протяженные мосты а 2-3 опоры с одним подвесным а иногда и без подвесных.

Слепки не стремные( могу скинуть в доказательство зауступ проснято, масса элит, силагум)

Коллеги хотелось бы разобраться :часто ли у вас такое?в чем причины? и имеет ли смысл отдавать в техничку сбивать и наносить заново либо переделка с каркаса?

 

PS погуглил ответа в существующих темах не нашел, если не прав- ссылку пожалуйста.

Ссылка на комментарий

Ничего колоться не должно во время пришлифовки по окклюзии,если вы конечно делаете не абразивным бором и про охлаждение не забываете

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ну потому что играет протез, плотно не сидит, а под жевательной нагрузкой керамика на излом идет. Меньше "прикусывать" или повышать точность работы.

Ссылка на комментарий

Мне кажется в техничке проблема,может с металлом проблема (сам некачественный или литейщик чудит), бывает поры из-за этого в керамике образуются внутренние и как раз до металла колется.

Изменено пользователем zubovolok
Ссылка на комментарий

Доктора а как решаете такие проблемы? Новый слепок и переделка с каркаса либо сбиваете все и по новой техник керамику наносит? И такой же вопрос с безметаллом(emax, прессовка)там ведь сперва адгезивная фиксация а потом отработка окклюзии такое бывает?( просто безметаллом у нас в клинике мало занимаются потому и вопрос)

Ссылка на комментарий

Доктора а как решаете такие проблемы? Новый слепок и переделка с каркаса либо сбиваете все и по новой техник керамику наносит? И такой же вопрос с безметаллом(emax, прессовка)там ведь сперва адгезивная фиксация а потом отработка окклюзии такое бывает?( просто безметаллом у нас в клинике мало занимаются потому и вопрос)

без проблем проверяю по окклюзии как м/к так и безметалл,если это не виниры

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Думаю проблемма в металле, керамику ноносить только на кобальтхром, никакого никеля, и металл каждый раз новый никакого вторяка, ни разу сколов небыло. Но мк коронок не много у меня, мк на имплантах в основном, остальное пресс.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Как правило

какое место колется? Прям точно, точно.

В основном это на малярах, небные бугорки и подлежащая под бугром стенка, скол почти до уступа. но! Как правило опак и немножко керамики остается.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Думаю проблемма в металле, керамику ноносить только на кобальтхром, никакого никеля, и металл каждый раз новый никакого вторяка, ни разу сколов небыло. Но мк коронок не много у меня, мк на имплантах в основном, остальное пресс.

Вот самый верный совет, но:

1. Техник может сделать из никелевого сплава каркас, а сказать, что из кобальтового

2. Техник может даже в кобальтовый сплав старья наложить.

Ну, и в идеале, тигель для отливки должен быть новый, чистый, без следов старых отливок, без грязи на стенках.

И техник должен быть честный в плане вышеуказанных замечаний.

Ну и пациент должен иметь возможность все это оплатить

А вообще, у меня с одним техником тоже кололась керамика, только в пришеечной области, до металла прям.

Я думаю, в моем случае это косяк техника и тонкий каркас.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх