Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Андрей+

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Прошу вас поделиться мнением. Предупреждаю сразу: я в стоматологии ни разу не спец, потому всё, что вы скажете, может быть использовано против вас :-)

Итак:

Пациентке 48 лет. Передние верхние зубы (единички и двойки) лет 5-7 назад постепенно начали заметно выдаваться вперёд, зазор между единичками увеличился. При этом клыки и зубы за ними стоят примерно на том месте, где были 27 лет назад (см. фото "27"). Для полноты картины: слева 4-й зуб удалён, на 5-м коронка (ей 19 лет). Справа на 4-м коронка на штифте (штифт ставили 18 лет назад, коронку меняли 7 лет назад). Прилагаю панорамный снимок весны 2015-го года (см. фото "2015").

Стоматолог предложил все верхние зубы по 5-й включительно спилить и поставить общий протез на 10 зубов, чтобы не дать выдающимся вперёд зубам продолжить движение.

Вопросы:

1. Предложенное доктором - поможет остановить движение зубов вперёд? Ведь корни спиленных зубов так и будут смотреть вперёд, и при давлении нижних зубов на "приклеенные" коронки усилие будет работать как на продолжение подъёма корней спиленных зубов, так и на вытягивание из челюсти корней крайних зубов моста - пятёрок. В стоматологии не силён, потому за возможную глупость в предыдущем предположении прошу снисхождения.

2. Нервы в спиливаемых зубах удалять стоматолог не планирует. Нормально ли это? Ведь, воспались не дай бог нерв в одном из зубов под мостом, для удаления воспалённого нерва придётся снимать весь мост, т.е. его выбросить = заплатить за новый мост. Если каждый зуб под мостом лечить с выбрасыванием моста - никаких денег не хватит)))

3. У пациентки уже лет 5 пощёлкивает (иногда с болью) левый челюстной сустав. Может ли это пощёлкивание означать смещение нижней челюсти назад, и может ли это смещение в свою очередь стать причиной выдвижения передних зубов вперёд? Т.е. не стоит ли перед установкой моста (или установкой брекетов) решить возможную проблему в челюстном суставе?

4. Можно ли остановить и обратить вспять - вернув нормальный прикус - движение зубов вперёд, установив брекеты? Или в возрасте 48 лет брекеты бессильны?

Буду очень признателен за ответы.

С уважением,

Андрей

 

P.S. Если ошибся разделом - прошу модератора переместить мою тему в нужный. Не могу сообразить, куда постить: в "ортодонтию" или в "протезирование".

 

post-56318-0-85663000-1541412665_thumb.jpg

 

post-56318-0-46156200-1541412673_thumb.jpg

 

post-56318-0-08715500-1541412687_thumb.jpg

 

post-56318-0-36897000-1541412697_thumb.jpg

 

post-56318-0-50363400-1541412705_thumb.jpg

 

post-56318-0-21266400-1541412712_thumb.jpg

 

post-56318-0-90152400-1541412794_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Какой смысл вам помогать, если всё может использоваться против нас?

Я там смайлик поставил, чтобы было понятно, где шутка юмора.
Для других желающих поделиться мнением поясню фразу "всё, что вы скажете, может быть использовано против вас": я в стоматологии не соображаю от слова "совсем", а потому совет, данный специалистом, может вызвать встречные вопросы дилетанта (меня), а они - встречные вопросы дилетанта - могут специалиста раздражать своей тупостью, ибо один дурак может задать вопросы, на которые и сто мудрецов не ответят. Довольно часто на подобных форумах дилетанты задают дурацкие вопросы, и довольно часто специалисты раздражаются до белого каления. Вот эти дурацкие вопросы я и подразумевал, говоря, что всё, что вы скажете, может быть использовано против вас. Т.е. заранее в шутливом тоне извинился за в принципе обычное поведение дилетантов на подобных форумах. В который раз убеждаюсь, что шутить надо к месту. За неуместный юмор прошу у сообщества прощения.
Ссылка на комментарий

Данных мало для того,чтобы принять четкое решение об ортодонтии, но в принципе вариант с брекетами рассмотреть можно, но ортодонт должен обладать опытом и знаниями в гнатологии и в последующем все коронки и мосты нужно будет заменить

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Какая у вас цель? Убрать выдвижение передних зубов или полноценное адекватное лечение? 

Для второго потребуется очная консультация ортопеда, хирурга и ортодонта. т.к. работу надо начинать не с лечения последствий, а с устранения факторов которые привели к данному результату. 

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх