Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Алярм


Рекомендуемые сообщения

Господа, Как вы решаете вопрос с отсутствием зкпд в полном обьеме.

у пациенки жалобы на то что" при поднятии языка, дна полости рта поднимается и нализиет на формирователь десны, соответственно на протезирование я пока не хочу передавать.

в течении 3 недель у пациентки выросла шишка под языком в области 3 6 зуба...

убрал формирователь и поставил заглушку.

Видел у Ильгама как он делал зкпд, не скинете видео? не могу найти

и что делать с этой шишкой и как вести пациента? спасибо

post-19251-0-63193700-1542375924_thumb.jpg

post-19251-0-22690400-1542375951_thumb.jpg

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Отсеки слизистую и подшей ниже будто сдт собираешься подсадить. С подворотом. Из сом сделай гребень. Клеить и к фдм и к зубам рядом если есть. Надо фото найти...

Ссылка на комментарий

Протезирование помогает.

Была пациентка .И чего я только ей не делал...

После постановки короткого формирователя стало немного лучше

Было решено запротезировать.

Помогло

 

 

740fdea0e98a.jpg

 

465f1b21491b.jpg

 

fe06ef3f6a31.jpg

 

d4f52abf18cf.jpg

 

e3c9c78a7fc2.jpg

  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий

Отсеки слизистую и подшей ниже будто сдт собираешься подсадить. С подворотом. Из сом сделай гребень. Клеить и к фдм и к зубам рядом если есть. Надо фото найти...

 

Господа, Как вы решаете вопрос с отсутствием зкпд в полном обьеме.

у пациенки жалобы на то что" при поднятии языка, дна полости рта поднимается и нализиет на формирователь десны, соответственно на протезирование я пока не хочу передавать.

в течении 3 недель у пациентки выросла шишка под языком в области 3 6 зуба...

убрал формирователь и поставил заглушку.

Видел у Ильгама как он делал зкпд, не скинете видео? не могу найти

и что делать с этой шишкой и как вести пациента? спасибо

думаю до надкостницы расщепитесь со стороный переходной, подшейте как можно ниже, а к самой надкостнице полнослойный как можно плотнее пришейте, без фдм будет лучше, их потом, Каппу не забудьте на небо заранее, ибо кусочек будет нормальный.

Почти похожий случай, фоткиприкрепил, не судите строго, выкладываюсь редко, прикрепленки было 1,5-2мм и то язычно

post-32647-0-16418600-1542410339_thumb.jpg

post-32647-0-19040000-1542410355_thumb.jpg

post-32647-0-71811400-1542410367_thumb.jpg

post-32647-0-80922800-1542410425_thumb.jpg

post-32647-0-34804700-1542410444_thumb.jpg

post-32647-0-19713600-1542410460_thumb.jpg

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

думаю до надкостницы расщепитесь со стороный переходной, подшейте как можно ниже, а к самой надкостнице полнослойный как можно плотнее пришейте, без фдм будет лучше, их потом, Каппу не забудьте на небо заранее, ибо кусочек будет нормальный.

Почти похожий случай, фоткиприкрепил, не судите строго, выкладываюсь редко, прикрепленки было 1,5-2мм и то язычно

ну у вас ситуация понятная.... не такая тяжелая, а тут вообще ее нет, даже если бы была язычно 1.5 мм. было бы намного проще. она бы на месте оставалась бы при движении языком туда сюда, в моем случае, любое движение языком это катастрофа

Ссылка на комментарий

Протезирование помогает.

Была пациентка .И чего я только ей не делал...

После постановки короткого формирователя стало немного лучше

Было решено запротезировать.

Помогло

 

у меня прям похожая картина, пациентка даже умудрилась ободрать язык об этот формирователь, из за этого пришлось заглушку ставить,плюс шишка какая то стала

Ссылка на комментарий

стоит 4 мм формирователь, а реально десны мм 2-3

Если добавить ССТ получишь 5мм. Вполне приемлемо. Потом расщепить и спустить слизистую. СОМ жидкотекучий использовать для того чтобы сделать преддверие.

Ссылка на комментарий

Большой Зеленый +1, надо протезировать. Проблема не в зкпд, а в подъязычном мясце, сст может и не помочь.

Изменено пользователем Дмитрий Л.
Ссылка на комментарий

Протезирование помогает.

Была пациентка .И чего я только ей не делал...

После постановки короткого формирователя стало немного лучше

Было решено запротезировать.

Помогло

 

Андрей, а форма коронка с язычной стороны какая должна быть чтобы дно не поднималось, пологое ил выпуклое? у тебя на фотографии натерлась слизистая от формирователя или от коронок?

Ссылка на комментарий

ну у вас ситуация понятная.... не такая тяжелая, а тут вообще ее нет, даже если бы была язычно 1.5 мм. было бы намного проще. она бы на месте оставалась бы при движении языком туда сюда, в моем случае, любое движение языком это катастрофа

А есть фото? прямо дно переходит в щеку? Есть гребень хотя бы?

Если так, то я бы сначала создал толщину с помощью сст,  потом прикрепленку полнослойным...еще тут мотивация важна пациента, конечно, у меня даже после фоток не всегда пациенты на 100% понимают смысл повторных операций, для них-то все едино

Ссылка на комментарий

Андрей, а форма коронка с язычной стороны какая должна быть чтобы дно не поднималось, пологое ил выпуклое? у тебя на фотографии натерлась слизистая от формирователя или от коронок?

Кругленькие надо)))   . Моя натерла формирователем. 

Ссылка на комментарий

А есть фото? прямо дно переходит в щеку? Есть гребень хотя бы?

Если так, то я бы сначала создал толщину с помощью сст,  потом прикрепленку полнослойным...еще тут мотивация важна пациента, конечно, у меня даже после фоток не всегда пациенты на 100% понимают смысл повторных операций, для них-то все едино

толщину создать то не проблема, а прикреплению куда будете фиксировать? 

я рассматривали вариант прибить СДТшматок к кости, но после слов Большого Зеленого теперь думаю стоит ли туда лезть

Ссылка на комментарий

Кругленькие надо)))   . Моя натерла формирователем. 

интересно, даже если от гладкого формирователя натерла, как коронка спасет

Ссылка на комментарий

интересно, даже если от гладкого формирователя натерла, как коронка спасет

я считаю она натерла именно ребром формирователя, у коронки в месте ребра формика будет гладкая язычная стенка. Изменено пользователем Amigo43
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх