Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Можно ли выявить токсичность пломбы?


usilitel

Рекомендуемые сообщения

Лечили верхнюю 6-ку, после депульпации прошел 1 год, весь этот год зуб беспокоит (зуд в области корней зуба, иногда онемение по всей челюсти, зуб реагирует при постукивании, нарушен сон, начали болеть/зудеть соседние зубы и зуб-антагонист, иногда болит глаз и висок).

 

На снимках всё нормально, прошёл уже штук 20 стоматологов, все говорят одно и то же: на снимке всё нормально, проблема с нервами, иди к неврологам. Бегал по неврологам, пил таблетки, делал физиопроцедуры, иглорефлексотерапию - результат нулевой.

 

У меня есть сильное подозрение что зуб отравлен (токсичен). Либо пломбу недосветили, либо перехимичили с лекарством при лечении каналов (ставили сначала одну пасту, потом другой врач поменял на другую). 

Еще после депульпации воспалилась слизистая гайморовой пазухи, но через 2 недели прошла (снимок прикладываю).

 

Собственно консультация по снимку мне не нужна, всё равно ничего не найдёте (т.к. все стоматологи у кого был говорят что на снимке всё нормально). То, что пломбировочный материал вышел в гайморову - говорят это не страшно.

Также проблема не в нервах, нервы в данном случае - следствие воспаления вокруг зуба (доказать не могу, но организм мне именно это говорит).

Вопрос только в одном - можно ли определить токсичен зуб или нет? Может пробы из зуба взять и проанализировать их в какой-нибудь лаборатории? Анализы крови/мочи ведь делают, может и анализ зуба где-то могут сделать (на предмет токсичности)? Ну или еще как-то определить?

 

Помогите пожалуйста, уже замучился с этим зубом. Больше всего беспокоит что начались проблемы в соседних зубах и в зубе-антагонисте, поэтому и думаю что зуб токсичен. Скорее всего буду удалять, но хочется всё-таки какой-то объективный критерий иметь. Хотя бы для того чтобы убедить хирурга в необходимости удаления зуба (они все отказываются удалять, т.к. показаний к удалению нет).

 

 

Снимок сейчас:

post-56401-0-49376500-1542558099_thumb.jpg

 

Снимок через 3 дня после депульпации:

post-56401-0-45630400-1542558117_thumb.jpg

Изменено пользователем usilitel
Ссылка на комментарий

Проб на токисчность не существует. По снимкам все хорошо, даже после перелечивания прошли изменения в пазухе. Если бы была проблема в зубе, то это уде бы показало какие-нибудь проблемы на снимках, сколько времени после лечения прошло?

Ссылка на комментарий

Проб на токисчность не существует.

ОЧЕНЬ ПЛОХО. Было бы полезно делать такие пробы (для выявления криворуких стоматологов). Вы, стоматологи, не обижайтесь, но я подозреваю что именно поэтому такие пробы и не делают (иначе выяснится что половина стоматологов не лечат, а калечат, лично насмотрелся на таких).
Кстати заодно вопрос - почему такую ответственную операцию как засвечивание пломбы доверяют ассистентам? Может вы, врачи, на себя ответственность брать не хотите? А люди потом мучаются из-за несоблюдения технологии. И не докажешь ничего (пломба же стоит, не вываливается). Руки бы оторвал.
(извините, наболело)
 
 

после перелечивания прошли изменения в пазухе.

Воспаление в пазухе прошло не после перелечивания, а само, через 2 недели после депульпации.
 
 

сколько времени после лечения прошло?

Хронология такая:
- 9 месяцев назад сделали депульпацию.
- Через 3 дня после депульпации сделал снимок - обнаружилось воспаление слизистой гайморой пазухи.
- Еще через 2 недели сделал 2-ой снимок - воспаление слизистой прошло.
- 7 месяцев назад перелечивали (обнаружили незапломбированный канал mb2). При перелечивании кусок пломбировочного материала и немного гуттаперчи вышло в гайморову пазуху (но остались под слизистой).
- 3 месяца назад перелечивали 2-ой раз (обнаружили что нёбный канал был не до конца запломбирован).
 
Всё это время (то есть 9 месяцев уже) 6-ой зуб беспокоит (симптомы перечислил в 1-ом посте). Плюс 1 месяц назад начал болеть соседний 7-ой зуб, и в нем под пломбой очень быстро начал прогрессировать кариес. Плюс под ними 2 зуба (нижние 6-ой и 7-ой) стали беспокоить (тоже начал кариес под пломбами быстро прогрессировать и в 6-ом зуд появился).
Изменено пользователем usilitel
  • Не поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

А ОПТГ не делали?Что с другими зубами?

ОПТГ делал до депульпации, думаете есть смысл сейчас сделать? Мне просто врачи говорят что КТ информативнее чем ОПТГ, поэтому я ОПТГ и не делаю. Пожалуй вы правы, сделаю на днях. Хотя уверен что ОПТГ тоже ничего не покажет (как и КТ).

Изменено пользователем usilitel
Ссылка на комментарий

Автор, создается впечатление что Вы сами себя уже во всем убедили и просто ищите того кто поддержит вашу идею.

По факту что касается токсичности препаратов и материалов то все что применяется в любой отрасли медицины проходит исследования перед выходом на рынок. 

На снимке все хорошо, проблема не в этом зубе

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Воспаление в пазухе прошло не после перелечивания, а само, через 2 недели после депульпации.

Само в организме ничего не проходит, тем более воспаление в пазухе!

Ссылка на комментарий

Само в организме ничего не проходит, тем более воспаление в пазухе!

Тогда как объяснить это:
post-56401-0-01819100-1542821602_thumb.jpg
?
Разница между 1-ым и 2-ым снимками = 2 недели, на 2-ом воспаление прошло. Никакого лечения в этот период не было, даже таблетки не пил. 1-ый снимок сделан через 3 дня после депульпации зуба.
Может слизистая "умерла"? Типа некроз слизистой гайморовой пазухи. Такое бывает вообще?
Изменено пользователем usilitel
Ссылка на комментарий

Сегодня немного воспалилась верхняя десна в области корней 4,5 и 7-го зубов (у 6-го зуба не воспалилась). Испугался, пошёл уже вырывать зуб, но хирург отговорила, сказала что лучше сначала сходить к ЛОР-у, чтобы он эндоскопом вынул пломбировочный материал из гайморовой пазухи. Во-первых - причина симптомов может быть в инородном теле в гайморовой пазухе, во-вторых - при удалении зуба всё равно этот кусок в гайморовой скорее всего останется, и его всё равно придется удалять.

Пойду к ЛОР-у, посмотрим что скажет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх