Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Позиция имплантата


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! Планируется имплантация в области 3.5, 3.7. Но в области 3.5, в проекции, где планировал устанавливать имплантат, визуализируется, как я думаю, пломбировочный материал, который при лечении зуба 3.5 (который уже удалён), был выведен за верхушку. Рассматривал два варианта:
1) установить имплантат как и планировал, в область 3.5 (боюсь, что контакт имплантата с пломбировочным материалом может повлиять на процесс остеоинтеграции)
2) установить имплантат в область 3.6, с консолью в области 3.5.

Как правильнее поступить в данной ситуации?

http://d.radikal.ru/d10/1811/c6/e013d007ff87.jpg

http://d.radikal.ru/d41/1811/af/5df2ab902840.jpg

Изменено пользователем Smileee
Ссылка на комментарий

И 33, пожалуй, тоже.

+,  33 и 34 убирать

Здесь проблема шестёрку заимплантировать  :)

 

 

Планируется имплантация в области 3.5, 3.7.
 

По теме, как правило материал не влияет, большая его часть фрезой удаляется. 

p.s. сколько прошло после удаления?

Ссылка на комментарий

ситуация , на мой взгляд, называется конфликт между своими зубами и имплантатами. Ваш пациент получив имплантаты в области положим 7,6,5,4,3  зубов и имея не очень то благоприятный прогноз для остальных зубов будет всю жизнь ходить и чего нибудь доделывать, доставлять имплантаты.Это касается фронтального отдела. В общем пациент будет вечно лечиться. А это влияет на качество жизни. Да и вряд ли понравится ходить без конца по врачам.

    В связи с этим считаю для полноценной консультации необходимо осмотреть всю полость рта ( например на ОПТГ) и тогда бех шапкозакидательства принять решение... :)

   Правильно доктора советуют относительно 34 33 зубов. Но! картина неполная. Дело в том что человек уже имея от природы не очень то здоровые зубы в перспективе и с остальными расстанется. Вот в чем вопрос...

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

ситуация , на мой взгляд, называется конфликт между своими зубами и имплантатами. Ваш пациент получив имплантаты в области положим 7,6,5,4,3  зубов и имея не очень то благоприятный прогноз для остальных зубов будет всю жизнь ходить и чего нибудь доделывать, доставлять имплантаты.Это касается фронтального отдела. В общем пациент будет вечно лечиться. А это влияет на качество жизни. Да и вряд ли понравится ходить без конца по врачам.

    В связи с этим считаю для полноценной консультации необходимо осмотреть всю полость рта ( например на ОПТГ) и тогда бех шапкозакидательства принять решение... :)

   Правильно доктора советуют относительно 34 33 зубов. Но! картина неполная. Дело в том что человек уже имея от природы не очень то здоровые зубы в перспективе и с остальными расстанется. Вот в чем вопрос...

  А относительно фрагмента корневой пломбы в проекции удаленного зуба то он вряд ли повлияет на интеграцию. Надо при вмешательстве и подготовке ложа под имплатат ложечкой кюретажной попробовать все таки найти и достать материал.Ну даже если такое не получится.Ничего страшного не пройзойдет...

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

По поводу 33,34 согласен с вами! Пломбировочный материал полностью убрать не получится, так как большей частью он находится вестибулярно, а ложе под имплантат я планировал создать более лингвально. В данной ситуации лучшим решением будет установить имплантаты в проекции 33,34,37 и соединить их мостом? Тогда у меня вопрос по поводу связки трёх имплантатов с винтовой фиксацией: сейчас не вспомню кто говорил, но речь шла о том, что если связывать вместе три имплантата с винтовой фиксацией, то возникает высокий риск кратерообразной убыли кости у среднего имплантата и последующая его потеря. С чем связано не знаю. Вот только не вспомню, что точно имелось ввиду: если связывать три имплантата подряд (без промежутков) или просто смысл в связке трей имплантатов. Так ли это на самом деле?

Изменено пользователем Smileee
Ссылка на комментарий

Здесь проблема шестёрку заимплантировать  :)

 

По теме, как правило материал не влияет, большая его часть фрезой удаляется. 

p.s. сколько прошло после удаления?

После удаления прошло около месяца.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх