Перейти к содержанию
Стоматология для всех

рассасывание вестибулярной стенки


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Не редко, замечая подозрительную убыль десны вестибулярно и решая незамедлительно аугмнетировать сст, замечаю, что имплантат вестибулярно оголен на 2-4 мм в 7 из 10 случаях. При этом все расстояния выдерживаются, если больше 2 мм от имплантата до вестибулярки, то укладываю графт, если меньше - либо просто сгусток, либо с гемостатической губкой. Имплантат заглубляю не менее чем на 2 мм, прижимаю к небной стенке, формирователь в 9 из 10 сразу.

Интересует вопрос о закономерности резорбции вестибулярной пластинки при одномоментной имплантации, особенно в области фронтальной группы и премоляров и как этого избегать. Насколько сст спасает ситуацию в длительной перспективе? 

 

Ссылка на комментарий

Обращать внимание на кератинизированную десну, если ее мало, то сст не панацея. Проблема в питании вестибулярной стенки. 

При одномоментой предпочитаю временную коронку или индивидуальный формик. При протезировании еще раз смещаем лоскут вестибулярнее зачастую.

Ссылка на комментарий

Вестибулярная стенка питается от связочного аппарата зуба. Нет зуба-нет питания. Стенка лизируется в независимости от того есть там имплант или нет. Чем тоньше кортикальная пластинка-тем более выраженая дистрофия. Понимание этих процессов поможет вам при постановке импланта. Начинайте с расчета. Измерения проводить от внутренней стенки кортикальный пластинки,частая ошибка выбор диаметра импланта-избыточное напряжение в компактной пластинке. Вторая ошибка-заглубление. 2 мм это мало. Вы делаете контрольный прицельный снимок и ориентируетесь на костные пики (вероятно),во фронте разница в 2-3 мм между краем вестибулярной пластинки и пиком-это норма,а может и больше. Ориентир для заглубления -край вестибулярной компактной пластинки. Ваш вопрос тема целой лекции. Очень интересная тема. Извините лекций я не читаю,а писать много. На форуме поднимались озвученные вами вопросы,собирайте по крупицам

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Вестибулярная стенка питается от связочного аппарата зуба. Нет зуба-нет питания. Стенка лизируется в независимости от того есть там имплант или нет. Чем тоньше кортикальная пластинка-тем более выраженая дистрофия. Понимание этих процессов поможет вам при постановке импланта. Начинайте с расчета. Измерения проводить от внутренней стенки кортикальный пластинки,частая ошибка выбор диаметра импланта-избыточное напряжение в компактной пластинке. Вторая ошибка-заглубление. 2 мм это мало. Вы делаете контрольный прицельный снимок и ориентируетесь на костные пики (вероятно),во фронте разница в 2-3 мм между краем вестибулярной пластинки и пиком-это норма,а может и больше. Ориентир для заглубления -край вестибулярной компактной пластинки. Ваш вопрос тема целой лекции. Очень интересная тема. Извините лекций я не читаю,а писать много. На форуме поднимались озвученные вами вопросы,собирайте по крупицам

То есть если атрофия при одномоментной имплантации априори есть, то всегда получается оголенный имплантат? Насколько беспроблемно может существовать имплантат прикрытый только десной, хоть и аугментированной?

Ссылка на комментарий

То есть если атрофия при одномоментной имплантации априори есть, то всегда получается оголенный имплантат? 

Не обязательно. При достаточном заглублении и/или использованием костного графта таких проблем меньше.

Ссылка на комментарий

Насколько беспроблемно может существовать имплантат прикрытый только десной, хоть и аугментированной?

В 9 случаях из 10 достаточно беспроблемно.

Ссылка на комментарий

В 9 случаях из 10 достаточно беспроблемно.

Какой объем десны и её качество должны быть для беспроблемного существования?

Изменено пользователем Amigo43
Ссылка на комментарий

Тут много ньансов. Для начала определитесь зачем вам лоскут? Вы хотите скрыть просвечивание абатмента или вам нужен десневой каркас ? Толщина зависит от того как и где забираете,как стимулируете. Лоскут может дать усадку,сползти,рассосаться. Лоскуту надо тоже зацепиться и питаться чтобы существовать,если под ним уходит пол,он тоже сползёт и деградирует,если вы его завели на стабильные участки ,он зафиксируется и превратиться в десневой каркас. Но тут опять есть ньанс-надо располагать на голую кость,с надкостницей он не соединиться а будет болтаться на покровном лоскуте. Но коронально есть входные ворота . Тут на помощь приходит абатмент . Необходимо создать подобие круговой связки. Все получилось,но это ещё не конец. Как видите вопросов стало больше. Надо понять как это работает прежде чем делать.

Изменено пользователем колесников
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Тут много ньансов. Для начала определитесь зачем вам лоскут? Вы хотите скрыть просвечивание абатмента или вам нужен десневой каркас ? Толщина зависит от того как и где забираете,как стимулируете. Лоскут может дать усадку,сползти,рассосаться. Лоскуту надо тоже зацепиться и питаться чтобы существовать,если под ним уходит пол,он тоже сползёт и деградирует,если вы его завели на стабильные участки ,он зафиксируется и превратиться в десневой каркас. Но тут опять есть ньанс-надо располагать на голую кость,с надкостницей он не соединиться а будет болтаться на покровном лоскуте. Но коронально есть входные ворота . Тут на помощь приходит абатмент . Необходимо создать подобие круговой связки. Все получилось,но это ещё не конец. Как видите вопросов стало больше. Надо понять как это работает прежде чем делать.

Перечислите уже список курсов/литературы))) буду составлять расписание на следующий год. Можно ЛС. Спасибо!
Ссылка на комментарий

Не имею понятия. Только путём проб и ошибок-мой путь. На некоторых курсах иногда попадаются подтверждения ,хотя обычно наоборот. Вот недавно Радослав Ядох на курсе утверждал что надкостницу вестибулярно надо беречь и сст обязательно на неё укладывать ... а я его за крутейшего считал.

Ссылка на комментарий

надкостницу вестибулярно надо беречь и сст обязательно на неё укладывать ... а я его за крутейшего считал.

А как считаете вы?

Ссылка на комментарий

Но коронально есть входные ворота . Тут на помощь приходит абатмент . Необходимо создать подобие круговой связки. Все получилось,но это ещё не конец. Как видите вопросов стало больше. Надо понять как это работает прежде чем делать.

можно попросить этот момент объяснить?
Ссылка на комментарий

Я считаю надо на кость укладывать,работы д-ра Едранова это подтверждают.

Считаете кортикалка от надкостницы не получает питания?

Ссылка на комментарий

утверждал что надкостницу вестибулярно надо беречь и сст обязательно на неё укладывать

Интересно как это бережет ее и в каких случаях...

Ссылка на комментарий

Считаете кортикалка от надкостницы не получает питания?

считаю что нет. Вот помню случай один третий сектор,2 импланта с десневой пластикой. Пациентка несмотря на запрет полоскала оки. В результате некроз лоскута и подсаженного и покровного,полное скелетирование вестибулярной стенки от 33 до 36. Оставил на месяц под солкосерил до стихания воспаления чтобы после решить как восстанавливать. Через месяц наблюдаю свежую,плотную,прикрепленную десну,полностью восстановленный гребень.

Едранов убирает надкостницу и приманивает к скелетированный кости свободный трансплантат и он выживает,мало того аппозиционный рост кости наблюдается.

Ссылка на комментарий

считаю что нет. Вот помню случай один третий сектор,2 импланта с десневой пластикой. Пациентка несмотря на запрет полоскала оки. В результате некроз лоскута и подсаженного и покровного,полное скелетирование вестибулярной стенки от 33 до 36. Оставил на месяц под солкосерил до стихания воспаления чтобы после решить как восстанавливать. Через месяц наблюдаю свежую,плотную,прикрепленную десну,полностью восстановленный гребень.

Едранов убирает надкостницу и приманивает к скелетированный кости свободный трансплантат и он выживает,мало того аппозиционный рост кости наблюдается.

Интересно. Едранова не слушал. Но и в литературе неоднократно встречал тезис, что скелетирование равно резорбции...
Ссылка на комментарий

Сначала вы пишете что "надкостницу надо беречь и сст на нее укладывать", потом что ее полностью убирают и "приманимают свободный транс". Есть ссылки на какие нибудь кейсы/публикации?

Ссылка на комментарий

Это не я говорил ,это Ядох утверждал,в чем я с ним не согласен и потому разочарован,как он таких очевидностей не догоняет. Ссылок на публикации у меня нет . Можно в фб у Едранова на странице посмотреть . 1 фото у себя нашёл до и после припинивания лоскута

По случаю-да,думаю Оки такой ядреный иначе погиб бы только сст,покрывной остался цел и вообще у меня там был прф,не было предпосылок для такого некроза со скелетированием

post-41545-0-49490500-1542915767_thumb.jpeg

Изменено пользователем колесников
Ссылка на комментарий

Справедливости ради - срез не абсолютно точный.

 

А как Вы припиниваете? Пинами прямо?

 

И как мукогингивальную границу контролите/сдвигание? Отдельным этапом?

 

Спасибо

Ссылка на комментарий

Я так НЕ делаю. Эти работы для меня дополнительное свидетельство того что питание вестибулярной стенки идёт НЕ от надкостницы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх