Перейти к содержанию
Стоматология для всех

перфорация ВЧ пазухи при удалении 27 зуба. что делать?


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Вопрос к стоматологам-хирургам, возможно есть на форуме ЧЛХ.

Сегодня,  маме при удалении 27 зуба в гос поликлинике, произошла перфорация ВЧ пазухи.

 

При обращении - коронковая часть зуба была напололвину разрушена, зуб был отколот наполвину под десну. При попытке выдернуть зуб, откололась и вторая половина, врач возился с зубом очень долго, по кускам его вытаскивал, что то постоянно хрустело и отламывалось. 

После удаления попросил надуть щеки и воздух выходил через нос. сделал марлевый тампон с йодоформом и сказал пить антибитики 5 дней и ходить менять этот тампон через день. сказал, что " может" само зарастет. врач предупредил маму, что после может быть синусит и возможно придется обращаться в стационар.

 

Подскажите пожалуйста, что нужно сделать в ближайшее время, чтоб избежать осложнений и это правда "может само зарасти" или нужно что-то срочно предпринять. буду очень благодарна за ответ

 

https://my-files.ru/6afqar

Изменено пользователем lazzal
Ссылка на комментарий

+1 если перфорация свежая то сразу закрывать

а если это на следующий день сделать- так можно? турунды менять ходить и ждать-смысла нет? это сложная ОП? может сделать любой хирург-имплантолог или нужно в ЧЛХ стационар? Обязательно ли сделать перед этим КТ или ОПТГ? как называется такая ОП - закрытие перфорации или ОП пластики соустья гайморовой пазухи? НУЖНА ЛИ МЕМБРАНА?

Изменено пользователем lazzal
Ссылка на комментарий

Если в гайморовой пазухе все чисто , нет корней , осколков и других инородных тел - можно ушивать, как вам выше советовали, благоприятнее это сделать в первые 48 часов после удаления зуба. произвести данную процедуру может как ЧЛХ так и опытный хирург стоматолог (для хирурга имплантолога производящего операции синус лифтинг - такая манипуляция будет рядовой..кстати именно такой специалист с большей долей вероятности выполнит пластику наиболее аккуратно )  . Операция называется - пластика (ушитие) перфорации верхнечелюстной(гайморовой) пазухи, если до этого у мамы проблем в гайморовой не было - соустье (анатомическое, которое есть у всех людей ) трогать не надо , соответственно чтобы это все знать необходимо сделать КТ или ОПТГ. На данный момент Антибиотики желательны  , вазоконстрикторы 0.1% назально в левую ноздрю желательны . 

  P\S способ ведения перфорации на йодоформной турунде так же имеет место быть , но он менее прогнозируемый и может применяться только в отдельных клинических ситуациях . Не забывайте, что мы очно вас не видим и соответственно все выше написанное носит рекомендательный характер .

Изменено пользователем ___49___
  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх