Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Компьютерный шаблон- миф или необходимость?


Рекомендуемые сообщения

Вот читал, что импланты надо вкручивать по шаблону, созданному по результатам КТ компьютером. Но некоторые доктора вкручивают от руки на глаз без шаблона, что якобы приводит к торчанию имплантов под разными углами в разные стороны и последующие сложности при протезировании. Это правда  или миф (т е может компьютерный шаблон это просто гаджет для привлечения внимания пациента)? И что собой такой шаблон представляет? Я ходил на консультацию к докторам, но никто из них мне про шаблон ни слова, а в Интернете читаю. В недоумении и раздумьях.

Спасибо.

Ссылка на комментарий

   Можно и с шаблоном неправильно сделать и без шаблона поставить качественно , как и наоборот . Есть клинические показания при которых использование шаблона просто необходимо . Есть ситуации при которых подобный шаблон будет только "мешать". Если вас так интересует этот вопрос - почему вы про него не спрашивали на очных консультациях ? на сколько я понимаю доктора вам также не сказали какими узлами будут пользоваться при наложении швов - морскими или женскими и при этом не уточнили из какого материала ...я прав ? Мне кажется , что пациенту более интересно, что с ним будут делать и, что он получит в конце , но вдаваться в подробности из какого сплава мои хирургические инструменты и каким номером скальпеля я провожу разрез это уже излишне....

  Ищете хорошего доктора , а не шаблоны...а если не так - то тогда добро пожаловать на стоматологический факультет, получите хотя бы базовые знания по анатомии, физиологии, материаловедению , гистологии , биомеханике ....(и еще десятка дисциплин)  и тогда мы с вами предметно и очень интересно можем поговорить не только о шаблонах ;) .

  P\S : если бы вы соблюдали правила форума http://forum.stom.ru/topic/20613-sovety-patcientam-obiazatelno-k-prochteniiu/и потрудились загрузить хотя бы снимок "своей проблемы" , то получили бы больше конкретных ответов.

Изменено пользователем ___49___
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Виноват. Вот файл с диска, я его уменьшил до 200 кв. Левый мост тоже под удаление и имплантацию, он держится на одном зубе 7-ке, я им жую.

post-56434-0-78378200-1543045708_thumb.jpg

Изменено пользователем Serg2018
Ссылка на комментарий

у вас не очень простая ситуация с точки зрения эстетики. Если хочется, чтобы зубы были нормального размера, придется костную пластику делать, потом уже имплантация. Шаблон желателен опять же для эстетики.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вот пытаюсь выложить несколько срезов КТ правой стороны, надеюсь, я это правильно понял, делаю впервые. Также тыкал мышкой и она мне что-то замеряла, если в мм, то получается, что в самой тонкой части толщина 2,8 мм? или это я все неправильно понимаю?

 

post-56434-0-66276000-1543425753_thumb.png

post-56434-0-58987700-1543425777_thumb.png

post-56434-0-03375000-1543425799_thumb.png

Ссылка на комментарий

Sirona Galileos ?

Должно быть окно, где срезы видны как распил. Сечение. Лучше на этом измерять. 

Можете всю томограмму загрузить на яндекс диск и выложить ссылку. Но сначала проверьте как работает запуск. На той программе, что выше написал, запуск скорее всего возможен только с диска. Если среди файлов на диске есть файл DCM, то его одного достаточно. Просмотрщик не нужно выкладывать. 

Изменено пользователем Nazim_NV86
Ссылка на комментарий

КЛКТ от 04.05.18г   8х8см. Что изменилось на сегодняшний день ? Какое то лечение/удаления было проведено с мая  ? 

Тут не до шаблонов пока. Синусит двусторонний в том числе.

Изменено пользователем Nazim_NV86
Ссылка на комментарий
Nazim_NV86, спасибо, что посмотрели и сделали сканы!

 

С апреля, когда у меня вылетел мостик справа вместе с зубами я периодически посещаю стоматологов по поводу имплантации, с перерывами на восстановление психического равновесия. Я описывал, но модераторы удалили. Так что кратко- имею разнообразные планы лечения всего на свете - от крайне необходимых мне лоскутных операций до All-in-4  по акции со скидкой, по деньгам тоже планы с разницей в сотни тысяч. Вопрос синусита возник только несколько недель назад. Симптомов у меня нет, за исключением слизи, соплей со следами крови. Раньше я думал, лопаются сосудики в носу, а теперь понимаю, что это вялотекущий синусит. Прочитав Ваше сообщения, я сходил сегодня к лор. Внешне она ничего не видит, нос свободный. КТ она не смотрит, да и ей нужен весь нос, отправили на рентген через неделю. Кукушка сказали не поможет- нечего вымывать. Вобщем втягиваюсь в хождение по лор кабинетам с непонятным результатом- как контролировать лечение, если нет симптомов, КТ все время делать? По зубам решил потихоньку удалять все ненужное, удалил недавно справа семерку и сегодня четверку. Теперь планирую снять мост слева и удалить там тройку и четверку. Потом делать временный протез. За это время может придет какая-то ясность с доктором-имплантологом и планом лечения.

 Вопрос- Если я сейчас сделаю временный протез, то потом я уже не смогу делать костную пластику, протез не наденется? А если ходить без протеза и ждать костной пластики, то чем я буду жевать, будет полный дискомфорт.

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Протез наденется после заживления и коррекции. Носить его можно будет только при острой необходимости. Он будет выполнять только косметическую функцию.

Ссылка на комментарий

Психическое равновесие восстановил и опять записался на консультацию к хирургам. Сегодня сходил в сетевую клинику эконом уровня. Доктор нормальный (как и предыдущий). После этого визита решил больше никуда не ходить, картинка сложилась, что делать, приблизительно ясно.

 Они там для бесплатной консультации делают панорамный снимок бесплатно. Снимок выглядит лучше, чем мой апрельский. Посмотрел также КТ и визуально. Вывод- у меня пограничная ситуация, можно синус лифтинг делать, можно нет. Из новой инфо- у меня аномально широкая кость, что хорошо для коротких имплантов. Костную пластику справа можно сделать, но надеяться, что нарастится 7 мм необходимых мне для красоты, не стоит. Скорее получится плюс 2 мм. Альфа Био у них вообще 7500 и доктор говорит, что разница в приживляемости по сравнению с другими марками не более чем 2-3%, т е теоретическая.

 Решил- неделю подумаю о костной пластике. На красоту мне практически наплевать, у меня и коронки были длинные. А вот то, что пластика позволит уменьшить шансы на синус лифтинг, это интересует, конечно.

 Если решусь делать пластику, то сначала делают пластику справа, потом ждем. Потом снимаем мостик слева, вырываем все ненужное, ждем, делаем протез на обе стороны с перемычкой по небу. Гуляем неск месцев. Делаем КТ и окончательно решаем по синус лифтингу и характеру имплантов.

 Вопрос- а костная пластика это травматичная операция? Это как зуб удалить - день покровит, образуется сгусток и через неделю все заживет? Или пить антибиотики, отек на поллица на две недели и месяц боли?

Спасибо.

Изменено пользователем Serg2018
Ссылка на комментарий

Поговорил с доктором, которого я посещал еще ранее, но он не смог открыть нормально КТ. Я ему послал картинку подготовленную Nazim (еще раз большое спасибо). Доктор сказал, картинка ясная, никакой трансплантации кости или еще чего не надо, объем кости достаточный для коротких имплантов. Вырывайте все лишнее, делайте протез, через два месяца новое КТ и импланты. Так и буду действовать. Утолщение тканей пазухи он тоже видит (я вообще не пойму где там пазуха, ну оно мне и не надо). 

Изменено пользователем Serg2018
Ссылка на комментарий

По рекомендации связался по е-майл с ЛОР специалистом-звездой в клинике Управделами по поводу пазух. Сказала, делайте прицельную КТ пазух и потом ко мне. Сделал сегодня в Клиническом центре стоматунивера в Перово. Вывод доктора-радиолога тот же, что и ЛОРа в поликлинике по месту жительства- а что Вы собираетесь там лечить и как узнаете, что вылечились? Если симптомов нет, жидкости нет, а диагноз синусит условный- по утолщению стенок и все. Является ли состояние пазух противопоказанием для синус лифтинга пусть стоматологи сами решают. Звезде я уже послал диагноз с извинениями за беспокойство.

Наверное, схожу опять в ЛОР в поликлинику, пусть назначат мне общеукрепляющие физиопроцедуры на пазухи, поликлиника напротив дома, ходить легко.

Следы крови в соплях - раздражение слизистой от сухости воздуха. И то правда, у меня на каждой батарее по две банки с водой, иначе начинаю кашлять.

 

 

post-56434-0-87740900-1544009991_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

А я никак не могу поставить себе временный протез после удаления всего ненужного. Перед НГ сказали не успеют, а модель ссохнется. После НГ пошел, а ортопед говорит- у Вас экзостоз на десне в нескольких местах, нельзя делать протез- и прилегать не будет и пролежни на выпирающих местах будут, идите, удаляйте.  Хирург (тот который и импланты мне будет ставить) решил не разбивать, а надрезать десны и срезать. В общем два часа вчера мне резали практически десну всей верхней челюсти и скусывали или рашпилем ровняли. Заштопанный от и до. Доктор не промывал, сказал, что мелкие осколки он зашил, может прирастут, а крупные вынимал. Операцию перенес достаточно безболезненно, единственное, наркоз местный был с чем-то вызывающим спазмы сосудов, поэтому я пару часов не мог мочиться и мое лицо было желтое как лимон. Доктор для порядка попугал отеком и кровотечениями, но пока, тьфу-тьфу-тьфу, ничего такого нет, т е как прошла желтизна от смазмов я не вижу изменений на лице. Мажу швы метрогил дента, пью амоксиклав и целебрекс. После разморозки сильно болели жевательные мышцы, а не шов, но после целебрекса боль утихла.

Доктора уверяли, что экзостоз это после удаления зубов, но на самом деле, это у меня давно, сначала выросли под языком выступы, а последние годы росли над мостиками в верхней челюсти, наверное, воспаление провоцирует рост кости в ненужном месте. Хочется надеяться, что мой организм и импланты так зарастит костью.

Хотел показал , как доктор наложил швы, но снять никак не получается, вот здесь чуть видно- вокруг восьмерки швы и впереди..

post-56434-0-84661500-1547197298_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх