Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Ортодонтическое лечение закончено?...


Chandr

Рекомендуемые сообщения

Приветствую!

Не нашел раздела по гнатологии. Поэтому сюда.

Обратилась знакомая: по окончании ортодонтического лечения жевательные зубы разобщены,

понадобилось восстановить окклюзионные контакты.. Как сказал ей ортодонт накладками или коронками.

Я честно говоря был в шоке.

19 лет пациентка.

Прогнотия. Щель между нижними и верхними резцами около сантиметра.

Была..

Ортодонтическое лечение, на сколько я понял, заключалось в выдвижение нижней челюсти вперед и фиксация ее в таком положении.

Короче, прогнотию перевели в прямой прикус - выдвижением нижней челюсти.

 

http://f23.ifotki.info/org/5ab21eeb21de9800a13311462fd1867db9cad4325781039.jpg

 

http://f23.ifotki.info/org/cb98ffc6eaba2f3eaa8a6d33813feb0fb9cad4325781124.jpg

 

http://f23.ifotki.info/org/a26feab8e28065044ea317ae0b7067d6b9cad4325781215.jpg

 

http://f23.ifotki.info/org/16af1be5c09a5913abf4e0c984475518b9cad4325782011.jpg

 

ТРГ и модели в артикуляторе - в том положении, когда головки суставов находятся в суставных ямках.

 

А это результат ортодонтического "лечения".

Так ортодонт предполагает зафиксировать прикус, положив по жеваткам контакты.

 

http://f23.ifotki.info/org/79a15510f0181e079262a86b264b44e7b9cad4325781545.jpg

 

Вопросы:

 

1. А это так нормально сейчас, оставлять суставную головку на пути от суставной ямки до суставного бугорка?

 

2. Как сустав, поведет себя в таком положении, при функции под нагрузкой, учитывая что щелчки уже наблюдаются.

 

3. Чем все это чревато в будущем?

 

4. Что делать?

 

Спасибо.

Изменено пользователем Chandr
Ссылка на комментарий

 

 

1. А это так нормально сейчас, оставлять суставную головку на пути от суставной ямки до суставного бугорка?
 

???

 

 

 

2. Как сустав, поведет себя в таком положении, при функции под нагрузкой, учитывая что щелчки уже наблюдаются.
 

Какой механизм возникновения щелчка в суставе, по-вашему? Что могло спровоцировать его?

 

Ортодонтическое лечение, на сколько я понял, заключалось в выдвижение нижней челюсти вперед и фиксация ее в таком положении.

Вы в этом уверены?

 

На фото вы демонстрируете левую сторону до лечения, и правую - после...

Ссылка на комментарий

Я не ортодонт, но мне кажется, что на ТРГ  определяется вертикальный тип роста и гнатическая форма дистального прикуса. В 19 лет полностью исправить данную аномалию без ортохирургии не представляю возможным.

 

А по поводу суставов: нет исходных данных о положении головок ВНЧС. Если мыщелки были дистально расположены, то дейтсвительно можно было бы с помощью окклюзионной шины выдвинуть НЧ немного вперед. Это исключило бы давление на биламинарную зону, частично улучшило бы профиль лица и компенсировало ротацию НЧ по часовой стрелке, которая произошла в результате превалирования вертикального роста. Видимо таким путем и пошел врач, когда планировал лечение. 

 

А про щелчки: смотря в какой фазе открывания и закрывания рта они происходят. Также важно количество щелчков. Могу предположить, что если сейчас пациентка ходит и без накладок и без сплинта (который ей делал ортодонт), то щелчки могут происходить из-за дистального сдвига НЧ.

Изменено пользователем Bruks
Ссылка на комментарий

У меня нет данных от ортодонта. Нет фотографий до лечения.

Все фото моделей свежие. ТРГ сделано неделю назад в дистальном положении н/ч.

 

Мой коллега сделал ригистраты в дистальном положении челюсти и в предложенном ортодонтом. Загипсовали в артикулятор, что бы видеть, на сколько выдвинута вперед нижняя челюсть.

 

По штифту на артикуляторе - 1см.. Может ли быть такой дистальный сдвиг, чтоб его потом так компенсировать? Ну 1-1,5 мм ладно. Но сантиметр..

 

"..На фото вы демонстрируете левую сторону до лечения, и правую - после..."

 

http://f23.ifotki.info/org/0ee91d44e7af91b3100545fb5c18a1a1d9429f325817710.jpg

 

http://f23.ifotki.info/org/46aa507941ef0b937cc64dc960a06486d9429f325818197.jpg

 

Вот обе фото с одной стороны.

 

По моему, если после выдвижения н/ч вперед, появилось разобщение между жевательными зубами, то похоже, что суставная головка вышла из ямки и опустилась по суставному скату вниз. И о компенсации дистального положения речь не идет. Тем более в сантиметр.

 

Пациентка родственник коллеги. Меня просят выяснить что и как.

Лично мне кажется, если головка сустава при таком выдвижении н/ч, действительно находится на скате бугра, а не в суставной ямке, это в последствии может привести к патологии. Или я не прав?

 

Другой вопрос: действительно ли это так, или ортодонт "компенсировала дистальный сдвиг"..

Изменено пользователем Chandr
Ссылка на комментарий

Автор, я вас вообще понять не могу... Может я странные вопросы задам, но всё же.

 

Что толку двигать модель вперёд-назад и делать фотографии?   :huh:

Зачем нужна ТРГ в "дистальном положении н.ч."? Как её сделать вообще?)

 

Важность могут иметь фотографии моделей до ортодонтии (в ЦО) и после ортодонтии (в ЦО), равно как и данные ТРГ до ортодонтии, и после.

Какое из приложенных фото отображает привычную или центральную окклюзию сейчас?

Зачем ваш коллега гипсует модели в дистальном положении? Вы хотите снова дистализировать н.ч.?)) Положение, предложенное ортодонтом, это привычная окклюзия для пациента сейчас? Надеюсь, что это так)

В общем как-то запутанно всё  :)

 

Я бы вам, как ортопеду, посоветовал сходить к другому ортодонту, проконсультироваться) А то усложняете всё как-то.

Ссылка на комментарий

Я тоже считаю, что данную патологию без хирургического лечения, убрать невозможно. А вот навредить, на раз.

 

Все что Вы перечислили (фото до и после) есть у ортодонта, который проводил лечение. Для того, чтобы пойти к ортодонту и требовать всю документацию, надо сначала понять, есть к этому основания или нет.

 

У нас есть всего один ориентир:

1. Прикус который получился после ортодонтического лечения.

 

http://f23.ifotki.info/org/c5bf078faebbca2f3d64b25d3b452d99b9cad4325841026.jpg

 

Второй ориентир мы можем получить сами:

2. Возможность найти центральное отношение.

(Когда головки сустава будут на дне суставной ямки).

 

В результате имеем положение в/ч по отношению к суставам, полученное при помощи лицевой дуги. И 5 пар регистратов:

 

1. В положении ЦО. Когда головки суставов находятся на дне ямки.

2. Окклюзия предложенная ортодонтом.

3,4,5 - боковые и передняя для настройки углов артикулятора.

 

Используя эти данные, модели были загипсованы в артикулятор, где мы смогли смоделировать два положения.

1. Положение ЦО

2. Положение установленное ортодонтом.

 

Судя по разнице между этими положениями, около сантиметра - не могу представить себе "дистальный сдвиг" который понадобилось компенсировать таким образом.

Отсюда предполагаю, что при том положении, которое получилось в результате ортодонтического лечения, головки сустава, находятся на скате суставного бугра. Что по моему мнению приведет к еще бОльшей патологии, при нагрузке.

 

http://f23.ifotki.info/org/83f5cffd4511d3b35f3313ce6e95c4d2b9cad4325839687.jpg

 

Так как, уже второй раз сталкиваюсь с таким результатом лечения, хочу знать, может быть я чего-то пропустил, и в гнатологии что-то изменилось, и появились какие то новые исследования, которые указывают, что сустав можно устроить в любом месте, и что суставная ямка для слабаков:)..

 

Скажите пожалуйста:

1. можно ли "устроить" новую ось сустава посередине суставного ската?

2. Какие последствия для здоровья пациента, при таком положении, могут быть, скажем через 10 лет?

 

Вопросы знакомым ортодонтам задавал. Внятного ответа не получил.

 

Спасибо.

Изменено пользователем Chandr
Ссылка на комментарий

Очень сомневаюсь в «законченности» ортодонтического лечения. Тут налицо «птичий профиль», который не лечится выдвижением нч вперёд, ортогнатическая хирургия требуется, как было сказано выше.

Новую ось сустава так строить нельзя, в таком положении будет перерастянута задняя связка диска, либо диск сместится кзади (что маловероятно, но все же). Через 10 лет ждите дегенеративно-атрофических изменений в связочно-дисковом комплексе.

Короче это треш, ищите другого ортодонта для начала

Ссылка на комментарий

Большое спасибо! Именно такого ответа я и ждал.

 

По рассказам, ортодонт предлагал пациентке хирургию, но она наотрез отказалась.

 

Если она откажется от хирургии, как можно улучшить ситуацию из данного положения?

 

Знакомый ортодонт в замешательстве. Видимо предполагает сложности. И не очень хочет этим заниматься..:(

 

Я правильно понимаю, что дегенеративно-атрофические изменения в внчс, для пациентки проявятся болью в суставах, ограничением открывания?

 

Надо как то мотивировать ее снова обратится к ортодонту. Куча времени и средств потратила - не хочет нового лечения.. Вот пытаюсь найти весомые аргументы.

 

Спасибо.

Изменено пользователем Chandr
Ссылка на комментарий

А я с г-ном AndyAndy согласиться не могу. И с вами.

Вводных данных нету. Как можно делать вывод?

Был дистальный прикус. Его вылечили. Получили ортогнатию. Вы утверждаете, что связки сустава перерастянуты, через 10 дней или 10 лет будет дисфункция. Стало быть нужно снова дисталлизировать н.ч., а затем мезиализировать её хирургически.

Абсурд, извините.

Я бы запротезировал её времянками, и ничего более.

Ссылка на комментарий

Дмитрий Л.

То есть Вы хотите сказать, что лечить дистальный прикус можно простым выдвижением нч вперед?

 

Вот чего я и опасаюсь. Наметилась определенная тенденция. У меня уже второй такой случай.

У коллеги ортопеда, еще один: после того, как ортодонт, "вылечил" глубокое перекрытие простым выдвижением нч вперед, отправил 23-х летнего пациента делать на совершенно здоровые зубы коронки с завышением в 4 мм...

Ортопед отказался это делать.

 

Вот я и думаю, может таким, кто-то тайные лекции читает?

Типа: "Новый шаг в стоматологии" - выдвиньте челюсть вперед и все у вас пройдет.. С Вас 1000 баксов...

 

Речь идет не о компенсации дистального сдвига, а о перемещении, позиционирования головки сустава по суставному скату.

У меня два варианта:

1.Безграмотность.

2.Кто то это продвигает, как допустимое.

Изменено пользователем Chandr
Ссылка на комментарий

Я ортопед.

Не вижу возможности ортопедического лечения в данной ситуации.

Вопрос в том, чтобы подобрать грамотного ортодонта. Который не навредит.

 

По моему непросвещенному мнению, головки сустава нужно возвращать в нормальное физиологическое положение.

А дальше уже решать вопрос о хирургии или еще как.. Тут я могу и ошибаться. Не мой профиль.

Могу лишь анализировать общие данные. Гнатология, и для ортопедов, и для ортодонтов одна.

Ссылка на комментарий

Давайте разберёмся все же, в каком положении она сейчас закрывает рот? В том, которое ей выставил ортодонт, или в привычном? Или в обоих?

И собственно как выставлялось это положение ортодонтом? Несъёмной аппаратурой? Шинами?

Дмитрий, вы говорите что мало вводных данных, а как же ТРГ до лечения?

Ссылка на комментарий

Сейчас она закрывает рот так, как её "научил" ортодонт. Почти прямой прикус с небольшим перекрытием.

Еще раз, вот фото конечного ортодонтического лечения:

 

http://f23.ifotki.info/org/aa66eda9016b15b5241dc82efc0c9dc5d9429e325901232.jpg

 

http://f23.ifotki.info/org/5f8f0bdce38c180afae59eb0b9d2395bd9429e325901283.jpg

 

По мнению лечащего ортодонта для полного успеха в лечении, надо было добавить по контактам жевательных зубов. Накладками или коронками.

 

Пациентка может сдвинуть нч назад, но в таком положении уже неудобные окклюзионные контакты. Поэтому приходится выдвигатьтвперед и закрывать как научили.

 

Только что получил ответ от ортодонта, который проконсультировал пациентку по моей просьбе.

Говорит что такое положение головок неправильное, и приведет к патологии сустава значительно быстрее 10 лет.. Считает что надо вернуть суставы в прежнее положение.

Ссылка на комментарий

http://f23.ifotki.info/org/5ab21eeb21de9800a13311462fd1867db9cad4325781039.jpg

 

У нас есть всего один ориентир:

1. Прикус который получился после ортодонтического лечения.

 

http://f23.ifotki.info/org/c5bf078faebbca2f3d64b25d3b452d99b9cad4325841026.jpg

 

 

 

 

 

Вот эти две фотографии отображают состояние зубочелюстной системы сегодня.

 

 

 

У нас есть всего один ориентир: 1. Прикус который получился после ортодонтического лечения.

 

 

 

 

РГ сделано неделю назад в дистальном положении н/ч.

 

Вопрос вам: как так получилось, что на ТРГ прикус дистальный, а модели сопоставлены в ортогнатии? Я так понял, вы просто... сопоставили так модели, да и всё. И как вообще вы провели "ТРГ в дистальной окклюзии" и зачем это было сделано и кто это вообще придумал? Вы намеренно вводите форумчан в заблуждение? Троллинг?

Изменено пользователем Дмитрий Л.
Ссылка на комментарий

Я не делал трг. Оно было сделано по запросу консультирующего ортодонта. Он сказал делать в дистальном положении. Пожалуй я догадываюсь уже, для чего..

 

А привел тут всё что было в наличии.

 

"..Вопрос вам: как так получилось, что на ТРГ прикус дистальный, а модели сопоставлены в ортогнатии? .."

 

 

В начале написал, что:

 

".. имеем 5 пар регистратов:

 

1. В положении ЦО. Когда головки суставов находятся на дне ямки.

2. Окклюзия предложенная ортодонтом.

3,4,5 - боковые и передняя для настройки углов артикулятора.."

 

В артикулятор загипсовано по ригистратам полученным в ходе определения ЦО.

Вперед выведено по регистратам полученным как её научили закрывать.

 

Если бы мы загипсовали по регистратам номер 2 (по прикусу на котором закончилось ортодонтическое лечение - мы не смогли бы увидеть положение ЦО.

 

А тут картина маслом. Можно увидеть насколько головки уехали вперед в миллиметрах.

Изменено пользователем Chandr
Ссылка на комментарий
Он сказал делать в дистальном положении

 

закрывать как научили.

 

Дистальный прикус не лечится обучением пациента закрывать рот как надо.

Я вас начинаю понимать... Нужно провести нормальную ТРГ и делать выводы.

Изменено пользователем Дмитрий Л.
Ссылка на комментарий

Понял, спасибо.

Извините что так сумбурно. Пришлось добывать сведения нестандартным путем.

Похоже на анекдот про гинеколога. Где он перебрал двигатель через выхлопную трубу.

Конечно, было проще взять трг до лечения и трг после лечения у лечащего ортодонта и вопрос был бы закрыт. Но к сожалению я этого сделать не могу. А пациент не хочет обращаться к этому специалисту.

Изменено пользователем Chandr
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх