Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Реагируют пролеченные зубы


Bors

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Готовлюсь к ортодонтическому лечению. Терапия закончилась почти два месяца назад, врачи ничего нового на недавнем осмотре не обнаружили, но некоторые зубы дают о себе знать. К сожалению, ориентировались на врачи прошлое КТ, сейчас же есть новое, которое сделано после всей терапии и ортопедии. Прошу по возможности проконсультировать по некоторым зубам, которые беспокоят, хотя внешне они выглядят абсолютно нормально.

Беспокоят реакцией на холодное 27-й и 37-й зуб. Реакция возникает сразу же, а потом быстро пропадает. На 27-м зубе был кариес под пломбой. На 37-м есть небольшая болевая реакция при надавливании. Два месяца назад рядом с этими семерками были зубы мудрости, которые удалили, но реакция на холодное появилась недавно. 

Беспокоит реакцией при накусывании 11-й зуб. Реагирует задняя сторона зуба, когда при откусывании в неё что-то упирается. Больше никакой реакции нет, сам по себе зуб не болит. На 11-м зубе был глубокий кариес, проведена реставрация. 

На 21-м и 24-м зубах установлены вкладки и временные коронки. 24-й после установки вкладки будто распирало изнутри, но сейчас всё в порядке.

 

Заранее благодарен за проявленный интерес и помощь!

 

Ссылка на КТ (Planmeca):

https://cloud.mail.ru/public/5RmD/WGxrTDQSv

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, лучше выкладывайте скриншоты интересующих зубов на КТ. Мало кто будет специально полностью скачивать, а с мобильных устройств так вообще невозможно.  

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, лучше выкладывайте скриншоты интересующих зубов на КТ. Мало кто будет специально полностью скачивать, а с мобильных устройств так вообще невозможно.  

 

Добрый день, если бы я разбирался в этой программе - сделал бы. Но, увы, не разбираюсь.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Добрый день!
Сделал прицельный снимок 11 зуба (на снимке слева). Был глубокий кариес, сделана реставрация. На днях будут ставить брекеты на верхнюю челюсть. Терапевт и ортодонт хотят сохранить зуб живым.

Зуб по-прежнему реагирует при накусывании, если нагрузка идёт на заднюю стенку зуба, то есть что-то упирается в неё при откусывании. Можно даже найти эту самую область на задней стенке зуба, надавить ватной палочкой и тогда чувствуется боль. Сам по себе зуб не болит, на холодное резко не реагирует, но при употреблении прохладной воды и от холодного ветра есть небольшая реакция.
Когда же в итоге бить тревогу? Ждать, когда разболится?
 

6b1c650075cf.jpg
Изменено пользователем Bors
Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Добрый день!
История с 11-м зубом получила продолжение.

В феврале 2019 года 11-й зуб депульпировали в два посещения. Зуб после окончательной пломбировки как обычно поболел 2-3 недели, затем осталась боль при накусывании, которая тоже через некоторое время прошла, но дискомфорт/боль при вертикальных нагрузках, когда давишь на вестибулярную сторону зуба, была и остается до сих пор. Иногда начинает допекать самопроизвольная боль, в том числе после приема пищи, которая по ощущениям локализуется где-то между 11-м и 12-м зубом. После каждой активации брекет-системы у ортодонта к зубу вообще не притронутся, очень сильно начинает болеть при надавливании на вестибулярную сторону зуба. Какой-то конкретной боли на горячее/холодное нет. Отечности, покраснения и т.п. нет.
Качество пломбировки канала у 11-го зуба ни у одного из четырех терапевтов вопросов не вызывает.

Сделал на днях КТ, очень прошу специалистов взглянуть, может есть какие-то причины для болей в области 11-12-13 зубов, может на что-то нужно обратить внимание. 

 

https://cloud.mail.ru/public/46Rs/X9U9AdxS1 (RAR архив вместе с программой для просмотра, 271 Мб).

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх