Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Повышающие наконечники, электромоторы и не только


vavan4us

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте доктора! Есть древняя установка, конечно же без электромотора! А хочется приобрести повышайку! Поэтому вытекают вопросы. p.s.да, знаю что можно работать и пневматическим, но считаю что стоит сразу брать электрический

1) Правда, что в моей ситуации стоит брать портативный электромотор ( например NSK Ti-max L400 или С-Puma coxo )

2) Если отвеетом на первый вопрос является да, то можно ли заменить выше сказанные моторы эндомоторами типа x-smart (dentsply)

3) Хочу понять различия между приборами упомянутыми ранее.

Спасибо за внимание

Ссылка на комментарий

А что за установка? Можно и встраиваемый если есть место в блоке врача и возможность протащить провода по плечу пантографа.

Эндомотор не подойдёт, другая скорость вращения и крутящий момент.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Могу оставить только положительные отзывы об НСК ti-max el400: 6 лет в ортопедии проработал на нем на повышающем наконечнике, пилил много и все подряд..))) ни разу не убился.

На второй вопрос вам ответили, полностью солидарен с мнением Антона

Ссылка на комментарий

А разве портативные имеют подвод воды?

Да, они же подключаются к установке. Питание либо от установки, либо от розетки.

Ссылка на комментарий

Если вы постоянно работаете на одной стоматологической стоматологической установке, обязательно встраивайте. Я покупал электромотор с платой фирмы Сохо и встраивал сам. Повышайка на нем стоит НСК.За почти уже 18 лет работы ортопедом. Перепробовал очень много разных инструментов, считаю НСК одними из лучших. Есть один момент в плане использования повышайки для обточки зубов. Турбинка у меня получается намного лучше и быстрее. Повышающий наконечник по сравнению с турбиной очень тяжёлый громоздкий руки от него быстро устают точности движений нет. В в результате повышающий наконечник пылиться без дела. Поэтому советую делать выбор в пользу более лёгкого инструмента, очень желательно чтобы он вращался на 360 градусов вокруг своей оси

Изменено пользователем Sergiosse
Ссылка на комментарий

А я повышайкой не работал ни разу, но думал что под преп он лучше турбины в плане и контроля и мощности (не клинит), всё мечтал себе купить, а оно вон что...

Ссылка на комментарий

А я повышайкой не работал ни разу, но думал что под преп он лучше турбины в плане и контроля и мощности (не клинит), всё мечтал себе купить, а оно вон что...

работаю только повышайкой, быстро и точно, если не пилит, либо обороты слыбые либо боры

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

работаю только повышайкой, быстро и точно, если не пилит, либо обороты слыбые либо боры

Плюсую, новым комметом пилит на ура, маст хев для ортопеда.

Ссылка на комментарий

Коллеги, какую скорость выставляете на электромоторе при препарировании зубов?

максимальную,которую тянет повышайка.

Ссылка на комментарий

Если у вас есть повышающий ,  то вам ненужны ни эмаль ножи  ни  уз с дорогущими насадками .  Повышающим можно сделать все. Держать нужно ближе к мотору или за мотор , а не за наконечник .( лучше баланс) пропалировывать хорошо на низкой скорости ( 5 или меньше ) Только не пилить коронки ! 

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Если вы постоянно работаете на одной стоматологической стоматологической установке, обязательно встраивайте. Я покупал электромотор с платой фирмы Сохо и встраивал сам. Повышайка на нем стоит НСК.За почти уже 18 лет работы ортопедом. Перепробовал очень много разных инструментов, считаю НСК одними из лучших. Есть один момент в плане использования повышайки для обточки зубов. Турбинка у меня получается намного лучше и быстрее. Повышающий наконечник по сравнению с турбиной очень тяжёлый громоздкий руки от него быстро устают точности движений нет. В в результате повышающий наконечник пылиться без дела. Поэтому советую делать выбор в пользу более лёгкого инструмента, очень желательно чтобы он вращался на 360 градусов вокруг своей оси

а как вы сами то разобрались с подключением?

Ссылка на комментарий

А что там сложного?

http://www.coxotec.com/coxo/c-puma-dental-electrical-motors-3/

конкретно смотрю в сторону такого девайся)) боюсь что спалю схему дипломата)

Изменено пользователем Danger
Ссылка на комментарий

Да там пару проводов проводов подсоединить и 2 или 4 шланга.

Если страшно, то лучше такой вариант. В нем не нужно влезать в электронику установки. Просто воткнуть турбинный шланг в блок, а шланг мотора повесить в гнездо турбинного. Ну и вилку в розетку)

post-13728-0-04672100-1609081405_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Да там пару проводов проводов подсоединить и 2 или 4 шланга.

Если страшно, то лучше такой вариант. В нем не нужно влезать в электронику установки. Просто воткнуть турбинный шланг в блок, а шланг мотора повесить в гнездо турбинного. Ну и вилку в розетку)

Я не очень люблю портативные девайсы, буду цеплять их постоянно. И я смотрел такой вариант, только не понял как получается что подсоединив шланг от турбины к портативке она работает от педали установки. Неужели воздух заставляет работать электромотор?

Ссылка на комментарий

Там всё предельно просто)

Воздух из установки заставляет работать микромотор.

Нажимаешь на педаль, воздух продает в пневмоэлектрический клапан (1). Воздухом толкается поршень в клапане (2), который замыкает реле (3) и подаётся ток на микромотор (4).

post-13728-0-48303600-1609104449_thumb.png

Изменено пользователем АнтонТЛТ
Ссылка на комментарий

Там всё предельно просто)

Воздух из установки заставляет работать микромотор.

Нажимаешь на педаль, воздух продает в пневмоэлектрический клапан (1). Воздухом толкается поршень в клапане (2), который замыкает реле (3) и подаётся ток на микромотор (4).

Спасибо уже выяснил этот вопрос) открыл крышку дипломата и посмотрел подключение. У меня стоит щеточный bein air  и я так понял он без блока. Просто через шланг микромотора выходят трубочки с воздухом и два проводка питания 24 втт. Хотя вот интересно как установка регулирует обороты, это наверное программный уровень.

Ссылка на комментарий

по идее, перетыкаешь трубочки и запитываешь мотор в теже контакты)) ну посмотрим ,что техник скажет. У нас нехотят иногда ставить то, что купили не у них. А сами продают по овер прайсу.

Ссылка на комментарий

я так понимаю, что можно просто отсоединить питание но саму плату старого микромотора не трогать)) почему нет функции удалить свое сообщение на форуме?) 

Изменено пользователем Danger
Ссылка на комментарий

Спасибо уже выяснил этот вопрос) открыл крышку дипломата и посмотрел подключение. У меня стоит щеточный bein air и я так понял он без блока. Просто через шланг микромотора выходят трубочки с воздухом и два проводка питания 24 втт. Хотя вот интересно как установка регулирует обороты, это наверное программный уровень.

А какая маркировка на моторе?

Может это пневмомотор стоит?))

Изменено пользователем АнтонТЛТ
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх