Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Лечения коренного зуба когда осталась меньшая (внешняя) часть


stomt

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте.

 

У меня вопрос касательно верхней левой 7-ки, который полтора-два месяца назад начал разрушатся. Тогда отламался задний внутренний сегмент - возле зуба мудрости который в этой части запломбирован. Три недели назад оторвалась передняя часть (была достаточно темная как и весь зуб) - и на прошлой недели отламался очень тонкий лоскут внутренней части. Внешняя часть (так на 40% зуба) осталась. Мог ним жевать лиш после отламивание первой задней части - дальше это было невозможно.
Интересует можно ли ставить пломбу (или культю) - а то я умеренно но постоянно жевал этим зубом пусть шестерка была разрушена несколько лет. На рентгене видна небольшая бифуркация корней этого седьмого зуба.

 

Надо также отметить, что последние 3-4 года на снимках в верхней коронковой части этот зуб был нормальный (светлый), а в нижней коронковой части (над корнями) - темный (с кариесом).

Лиш была небольшая белая перегородка между двумя кариозными частями на ренгене.

С передней стороны он был как бы подпилян несколько лет (или это возникло естественным путем) - а соседний (6-ка) был полностью разрушен 3-4 года тому. Но корни там остались.

 

post-41289-0-06234800-1543861493_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Врач предлагал не больше года назад - полечить этот зуб - но мне было понятно что он распилить этот зуб до корня - и коронковой части вообше не останется (а на что пломбу тогда ставить)-

потому что весь низ коронки был уже в кариесе пару лет.

Но сейчас есть то что на снимке.

Ссылка на комментарий

  Юридически , если пациент нарушает режим или не выполняет рекомендации лечащего врача , доктор может отказаться от такого пациента .

   P\S: Врач который вас осматривал очно, предлагал вам разумное лечение чуть менее года назад - вы отказались. Вы уверены что вам нужны наши НЕ ОЧНЫЕ консультации ?  

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Здраствуйте.

 

Интересует можно ли ставить пломбу (или культю) .

3 канала 3 культи одна строенная коронка.проблемно простоит около года.стоить будет как имплант с коронкой.Оно Вам нужно?

Ссылка на комментарий

Меня интересует в даном случае насколько большая бифуркация? (именно на рентгене это можно увидеть)- увеличивается ли она быстро?

Если вы пишите о культе - то пломбу что здесь уже никак не поставиш?

Если только на год - то уж лутше какую то пломбу - даже для речи, и хоть какого то минимального жевания.

Или через эту небольшую бифуркацию - возможно лиш культю?

 

Три культи на три корня при применение короно-радикулярной сепарации?

Может в гос. клинике так дорого не получится?

Ссылка на комментарий

Бифуркация не увеличивается и не уменьшается,бифуркация это анатомическое образование!и вообще там нету бифуркации,там трифуркация!зуб под удаление

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Я понимаю что бифуркация (трифуркация в молярах) - это начальное образование, где корни расходяться. Вторая ситуация когда они на практике расходяться, где они изначально соединены - то есть есть опасное разрушение в области бифуркации.

 

Вот что написно в одной из клиник на сайте:

Бифуркация – это место, где корни многокорневых зубов расходятся в свои лунки. Разрушение бифуркации не всегда означает автоматически удаление зуба. Иногда корни можно искусственно разделить и восстанавливать их, как отдельные зубы.

Операция эта называется гемисекция (один из корней удаляется) или коронорадикулярная сепарация (все корни сохраняются, но отдельно).

 

Вот второй вариант меня и интересует.

Потому меня в первую очередь интересует есть ли (критическое или реальное) расхождение корней, разрушена ли эта область естественного расхождения корней.

Изменено пользователем stomt
Ссылка на комментарий

Я сейчас не могу себе позволить замещение зуба, в виде импланта в том числе по фин соображениям ( с временем мне надо будет над этим думать)- ставить мост на 8-ку (зуб мудрости) и 5-ку - которые тоже достаточно пломбированы - это подвергать и их риску скорого разрушения.

Тогда у меня левая верхняя часть зубов в силу дефекта зубного ряда ( и не только) вообще станет критически безисходной. Тем более при неиспользование 7-ки быстро будет разрущатся правая часть верхних зубов, которая тоже не в лутшем состояние.

Я могу удалить 6-ку, где там гранулема под ним уже 3-4 года, и то не знаю последствий  (для речи в первую очередь) - образуется очевидно большая полость. Если удалять еще и 7-ку мне трудно представить результаты для этой части моих зубов и речи.

Потому и спрашиваю будет ли быстрое расхождение (разрушение) корней в верхушке корня, есть ли время до того момента когда что-то сделать будет невозможно.

Если возможно лечение (воспаление части корня возле зуба мудрости), даже "косметическое" пломбирование, или какое то обоснованное использование культи (нескольких культей на каждый корень), по гранично умеренных расценках в гос. секторе стоматологии - я хотел бы использовать эту возможность.

Изменено пользователем stomt
Ссылка на комментарий

А почему там

 

3 канала 3 культи одна строенная коронка.проблемно простоит около года.стоить будет как имплант с коронкой.Оно Вам нужно?

Если это хоть как-то реальный вариант - то в обл. гос. клинике это стоит 6-7 у.е за куксокор-ную вкладку. Железную очевидно. Плюс пломбирование каналов. И работа. Хотя понятно что это чревато гальванизмом. 

А если использовать более дорогую нежелезную вкладку (которая уже в 5-10 раз дороже как минимум)- то цена каждой в отдельности будет стоит как-бы одну культевую вкладку вставляли на целый зуб? Или все-таки цену таких вкладок можно как-то относительно подогнать под общую цену одной вкладки?

Ссылка на комментарий

Я этот зуб удалять и  так не буду сейчас - есть еще 6-ой по сосередству, с одними корнями, кроме того у меня только 7-зубов с каждой стороны на верхней части, включая зуб мудрости, который пломбирован уже. и возле него, на этой семерки "воспаление" видно даже мне на рентгене - после того как отвалилась большая часть этого зуба визуально видно нарыв - может ли терапевт хоть это полечить?

Ссылка на комментарий

Вы такое пишите?! Это что психологическая подготовка?

Я ведь спрашиваю что сделать в этой ситуации - ибо до такого большого кариеэса, который наблюдается в последние как раз 5 лет - ситуация была и так непростая из зубами.

Эта коронко-радикулярная сепарация что только под моляры с двумя корнями (к тому ж лиш для нижних) применяется? А почему неможно к вторым верхним молярам применить эту или другую подобную технику - у него как написано может быть и 3 и 5 корней?? Ну не верится,что в этой семерки одни "пеньки" их нельзя никак использовать.

Я ведь спрашиваю потому если инородные тела встраивают, почему невозможно испольвать свой корень (много корней), он ведь разошелся наверное недавно, и неокончательно - врач если и говорил что может быть точто как с 6-м - тогда меня лечила иная врач - и обращался лиш в силу необходимости, когда была большая дыра - и в шестом зубе было пломбирование, наверное неудачное, инфекция, если получился свищ.

Изменено пользователем stomt
  • Не поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Вот один из ваших колег написал - что может простоять год-полтора и стоить на равне импланта - это при применение коронко-радикулярной сепарации, или без этого? Если это было бы на уровне стоимости 50-60% импланта, без применение дорогих керамических культевых вкладок - для меня это б было оправдано.

И если уже брать во внимание то что написано в предыдущем посте то может есть какие то кардинальные меры что бы законсервировать ситуцию с зубами что есть на даное время, но без этой семерки это точно не удастся - очень большая нагрузка будет на правую верхнюю сторону - и если этот зуб можна было лечит год назад когда нижняя коронка и так вся была в кариесе почему невозможно попробовать это сейчас - хотя есть риски что неудастся. Врач предлагал лечит зуб, но уже тогда надо было ставить культю в единый корень - как бы пломба могла держатся, если после препариворание одна внешняя стенка могла бы остатся - пока что она есть.

Изменено пользователем stomt
Ссылка на комментарий

На форуме Вы уже достаточно давно,  как показывает время дальше консультации дело не идет. С очными визитами к стоматологам тоже. Учитывая запущенность ситуации с многими зубами и Ваше нежелание что-то с этим делать уже не один месяц( а то и год), упоминание сьемных протезов  это не психологическая подготовка а, увы, реальная перспектива..

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

На форуме Вы уже достаточно давно,  как показывает время дальше консультации дело не идет. С очными визитами к стоматологам тоже. Учитывая запущенность ситуации с многими зубами и Ваше нежелание что-то с этим делать уже не один месяц( а то и год), упоминание сьемных протезов  это не психологическая подготовка а, увы, реальная перспектива..

 

Уже примерно  4 года, с различными зубами. 

Изменено пользователем DmitrySH
Ссылка на комментарий

На форуме Вы уже достаточно давно,  как показывает время дальше консультации дело не идет. С очными визитами к стоматологам тоже. Учитывая запущенность ситуации с многими зубами и Ваше нежелание что-то с этим делать уже не один месяц( а то и год), упоминание сьемных протезов  это не психологическая подготовка а, увы, реальная перспектива..

Вы ошибаетесь. Я пломбирую то что можна. И как так можно было предположить, что я только консультируюсь здесь не то что 4-года, а даже последний год.

А писать о таких песрпективах - то человек может пойти и "напится" и делать это впредь. Думаю как раз основная задача стоматолога этого не допустить - тем более для человека в возрасте середины тридцятых.

Я здесь ведь спрашивал конкретные вопросы чтобы наверное знать (а нет чтобы врач не хотя рисковать сказал что лутше вырывать ) - И если например я оставил соседний шестой зуб (его корни) - не вырывая его, или крайний левый нижний где одни "корни" но на коронке - то здесь я не могу это сделать - ибо левая часть будет нефункциональной. А вопросы повторю. 1. Есть ли на снимке критическое расхождение корней, можно ли здесь что-то пробовать делать - написали можно.

2. В этом случае что надо сепарацию проводить, гемисекцию, или ставить культю как на обычный зуб.

3. Почему это будет стоить дорого как для импланта?

Терапевт на прошлой неделе сказал по снимку (не в стомат. кресле) что там расхождение корней  - и на мои вопросы можно ли что-то сделать - добавил, очевидно для своей убежденности, что там "одни пеньки". Но после нескольких отколов зуба, больше трети зуба еще есть. Пеньки есть по соседству - на шестом, которые он за год уже выучил. Я понимаю что он не видит коронковой части, и расхождение - но так ли на самом деле. И если есть расхождение то оно ведь где то два месяца началось, и с каждыми днями увеличивается, а снимок 2-3-недельной давности.

В прошлом году - так было с зубами справа - я ему показывал седьмой, который лиш отчасти был пломбирован, и на то время уже фактически разрушена коронка, а он подумал тоже о соседнем шестом - который самый первый у меня распилян до основание уже многие годы.

Изменено пользователем stomt
  • Не поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Не знаю насколько еще корень зуба за это время разошелся,

но он у меня залеплен (отколатая часть) временной пломбой,

или точнее материалом временной пломбы.

Вот месяц тому я попал к ортопедам - и они конечно не видят особых перспектив по (рентгену).

Младший врач мне в конце консультации сказал что возможно именно терапевты  могут "вытянуть" зуб, применив какой то склоиономер в месте расхождения? Возможно и в каких случаях это применять?

Еще врачи мне говорили что типа он ниже уровня десны, или корня что это плохой момент.

А второй ортопед сказал что он не видит корней на снимке, что трудно будет проходить, но может микроскопом можно пройти - который в этой госклинике есть, но конечно тоже по дорогим ценам.

Мне реально надо хоть бы попытаться на год чтото с эти зубом сделать а то очень большая нагрузка теперь на вторую правую сторону при жевание.

Ссылка на комментарий

и снова здравствуйте

 

 

Вот месяц тому я попал к ортопедам - и они конечно не видят особых перспектив по (рентгену).

показывайте 

Ссылка на комментарий

Я ренгена в последнее время по этому зубу не делал - он как я писал залеплен временной пломбой, я им вообще не жую.

А что на счет склоиономера,

и прохождения каналов (они никак не лечились в прошлом)

- на основание ренгена что сделан в конце  прошлого года?

Ссылка на комментарий

Я ренгена в последнее время по этому зубу не делал - он как я писал залеплен временной пломбой, я им вообще не жую.

А что на счет склоиономера,

и прохождения каналов (они никак не лечились в прошлом)

- на основание ренгена что сделан в конце  прошлого года?

Покажите актуальный снимок
Ссылка на комментарий

Состояние корня не улутчилось ведь очевидно.

Потому хотел бы узнать насколько актуальные были 

рекомендации ортопедов о возможности применение склоиономера и 

отсутствие видимости каналов (их проходимости) на снимке.

Я никаких нагрузок и жевание я не применял - а  то б просто залепленная 

временная пломба(не менее 60%) отвалилась бы очень быстро.

Но попытатся что то сделать - я убеждаюсь мне очень важно.

Даже если такая конструкция может продержатся до года, я думаю при моих 

небольших нагрузках это время можна продолжить в 2-3 раза.

А то правая сторона верних будет быстро разрушатся.

Вот был у меня 2ой премоляр с одними боковыми стенками, и только небольшая часть самого зуба возле первого премоляра - все другое давно уже потемневшая пломба. И в конце года образовалась небольшая дырка на небольшой этой самой части зуба возле 1ого премоляра.

Врач с быстрой руки все распилил - и старую пломбу и внутреннюю стенку (что я не ожидал) - может она ему мешала, но лутше было ее сохранить.

И поставил фотополимер - на одну внешнюю стенку - на следующий день очень неприятное болевое ощущение было, я так понял от распирание фотополимером.

Может надо было сохранить внутреннюю стенку, и может уже здесь какую то ортопедическую конструкцию применять - хотя этот вопрос и не относится к теме.

Изменено пользователем stomt
Ссылка на комментарий

 

 

Состояние корня не улутчилось ведь очевидно.

нет, стало только хуже, если речь о тех зубах, что на протяжении 2 лет Вам рекомендуют удалять, то тема бессмысленна ...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх