Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Как убрать материал из гайморовой пазухи?


usilitel

Рекомендуемые сообщения

10 месяцев назад депульпировали верхнюю 6-ку, с тех пор мучаюсь неврологическими симптомами (онемение, давление, зуд). На снимке с зубом всё нормально. Возможная причина - небольшое количество материала вышло в гайморову пазуху (но осталось под слизистой). Я думаю что этот материал мог задеть нерв, отсюда и симптомы.

 

Зуб вырывать врачи отказываются, т.к. показаний к удалению нет. К тому же может не помочь.
Хочу вынуть материал из гайморовой пазухи, но непонятно как это сделать. Прошу совета.

Возможный варианты:
1) Оставить всё как есть. Меня этот вариант не устраивает, т.к.: 1) материал может быть причиной проблем с неврологией, и его удаление может решить проблему. 2) зуб все равно рано или поздно придется удалять, не хотелось бы чтобы после удаления зуба в организме осталось инородное тело.
2) Вынуть эндоскопом сверху. ЛОР сказал что так сделать нельзя, т.к. поскольку материал под слизистой - сверху его не увидишь. Правда можно содрать слизистую и всё-таки достать материал, но вред от такого действия многократно превысит пользу.
3) При удалении зуба вынуть материал снизу. По словам хирурга - стоматолога - это сделать нереально, т.к. для этого придется разрезать перегородку, отделяющую гайморову пазуху, и она потом сама не заживёт.
4) Надеяться, что матерал сам выйдет вместе с зубом при удалении зуба. Вариант крайне маловероятный, т.к. при удалении зуба материал практически наверняка останется в пазухе.
5) Распломбировать канал, протолкнуть материал дальше в гайморову (чтобы он вышел за слизистую), а потом вынимать сверху эндоскопом. Не уверен что найду терапевта который согласится это сделать.
6) Сразу после удаления зуба протолкнуть материал дальше в гайморову (чтобы он вышел за слизистую), а потом вынимать сверху эндоскопом. Не уверен что найду хирурга который согласится это сделать.

 

PS

Зуб мне не жалко, всё равно рано или поздно его надо будет удалять. 

post-56401-0-98195200-1543924426_thumb.jpg

Изменено пользователем usilitel
Ссылка на комментарий

10 месяцев назад депульпировали верхнюю 6-ку, с тех пор мучаюсь неврологическими симптомами (онемение, давление, зуд). На снимке с зубом всё нормально. Возможная причина - небольшое количество материала вышло в гайморову пазуху (но осталось под слизистой). Я думаю что этот материал мог задеть нерв, отсюда и симптомы.

 

Зуб вырывать врачи отказываются, т.к. показаний к удалению нет. К тому же может не помочь.

Хочу вынуть материал из гайморовой пазухи, но непонятно как это сделать. Прошу совета.

 

Возможный варианты:

1) Оставить всё как есть. Меня этот вариант не устраивает, т.к.: 1) материал может быть причиной проблем с неврологией, и его удаление может решить проблему. 2) зуб все равно рано или поздно придется удалять, не хотелось бы чтобы после удаления зуба в организме осталось инородное тело.

2) Вынуть эндоскопом сверху. ЛОР сказал что так сделать нельзя, т.к. поскольку материал под слизистой - сверху его не увидишь. Правда можно содрать слизистую и всё-таки достать материал, но вред от такого действия многократно превысит пользу.

3) При удалении зуба вынуть материал снизу. По словам хирурга - стоматолога - это сделать нереально, т.к. для этого придется разрезать перегородку, отделяющую гайморову пазуху, и она потом сама не заживёт.

4) Надеяться, что матерал сам выйдет вместе с зубом при удалении зуба. Вариант крайне маловероятный, т.к. при удалении зуба материал практически наверняка останется в пазухе.

5) Распломбировать канал, протолкнуть материал дальше в гайморову (чтобы он вышел за слизистую), а потом вынимать сверху эндоскопом. Не уверен что найду терапевта который согласится это сделать.

6) Сразу после удаления зуба протолкнуть материал дальше в гайморову (чтобы он вышел за слизистую), а потом вынимать сверху эндоскопом. Не уверен что найду хирурга который согласится это сделать.

 

PS

Зуб мне не жалко, всё равно рано или поздно его надо будет удалять. 

очень сомневаюсь что этот материал может давать подобные симптомы. Покажите, пожалуйста, срезы остальных  верхушек корней зуба.

Ссылка на комментарий

очень сомневаюсь что этот материал может давать подобные симптомы. Покажите, пожалуйста, срезы остальных верхушек корней зуба.

Материал здесь не причем

А в чём тогда может быть причина?

Я думаю, что либо зуб токсичен, либо у меня индивидуальная непереносимость препаратов. Еще возможно у меня просто повышенная чувствительность, организм отказывается принимать депульпированный зуб.

С остальными корнями всё нормально, фото выложу позже.

 

В любом случае ответьте, пожалуйста, на вопрос, обозначенный в теме: как убрать материал из гайморовой пазухи? Безотносительно к тому в чем причина моих проблем. Я просто хочу чтобы в моём организме не было инородного тела (даже если причина проблем не в нем). Подскажите как это сделать.

Изменено пользователем usilitel
Ссылка на комментарий

Сначала исключите кариес по контакту в 7 ке( и вообще во всех зубах с этой стороны) , вынуть материал, сохранить зуб и целостность слизистой можно путем резекции верхушки корня - для 6 ки это вполне реально выполнить, но нужно смотреть очно вас и детально КТ , для того чтобы дать однозначный ответ . Имейте ввиду что далеко не все хирурги стоматологи выполняют данную манипуляцию в области 6ок - нужно будет еще искать доктора для которого это вполне рядовая операция а не "эксклюзив". 

 Сомневаюсь, что вся ваша клиника от этого пломбировочного,но....

Изменено пользователем ___49___
Ссылка на комментарий

Сначала исключите кариес по контакту в 7 ке

Уже сделал.

 

вынуть материал, сохранить зуб и целостность слизистой можно путем резекции верхушки корня

Резекцию верхушки корня делать принципиально не хочу по многим причинам (главная причина - скорее всего не поможет). Лучше вырву зуб, все равно его рано или поздно нужно будет вырвать. К тому же судя по ощущениям меня беспокоит именно сам зуб, а не материал в гайморовой (зуб сильно реагирует при постукивании). В связи с этим есть несколько вопросов:

 

1) Можно ли сразу после удаления зуба специально вытолкнуть материал в гайморову пазуху (чтобы он вышел за слизистую, чтобы потом его можно было достать эндоскопом сверху)?

2) Если да - то заживет ли потом дырка в слизистой гайморовой пазухи? (слизистая ведь будет немного нарушена после проталкивания через нее материала, в ней же наверное дырка будет?)

3) Реален ли такой вариант: просто вырываю зуб (материал остается где и сейчас, между перегородкой и слизистой), а потом, если понадобится, мне разрежут десну и вынут этот материал (то есть вынут его сбоку)?

Изменено пользователем usilitel
Ссылка на комментарий

покажите панорамный срез, причиной могут быть другие зубы, да и симптоматика ваша не говорит о том, что причина исключительно в материале за верхушкой

Изменено пользователем Борис80
Ссылка на комментарий

покажите панорамный срез

Снимки выложу вечером, но поверьте - вы на них ничего не найдёте. Я с этим зубом бегаю по стоматологам уже почти год, наверное штук 20 стоматологов прошёл - все говорят что на снимках всё нормально и отфутболивают к неврологам. А неврологи тоже ничего сделать не могут, таблетки ихние не помогают. Зуб почти наверняка буду вырывать, но непонятно что делать с этим материалом в гайморовой (ну не хочу я чтобы он в моём организме сидел, хочу его как-то оттуда вытащить). Для этого тему и создал. Но вот как его вытащить - непонятно. Ответьте если можете на вопросы в моём предыдущем сообщении. По снимкам причину моих сиптомов вы не поймёте, поверьте. Изменено пользователем usilitel
Ссылка на комментарий

   РВК (резекция) - на мой взгляд наиболее благоприятная по прогнозу операция , так как оставляет слизистую гайморовой пазухи интактной , соответственно хирургическое вмешательство пройдет в одной анатомической области , что всегда снижает вероятность постоперационных осложнений .  Технически такая процедура проще чем тот же синуслифтинг. Как говориться - мое дело предложить . 

  И вы  клинику своих болей опишите - от чего усиливаются ( горячее , холодное, физическая нагрузка в помещении , зимой на улице , при повышении артериального давления , в бане , на морозе , и т.д. ), в какой области онемение , постоянное или нет  ?

Ссылка на комментарий

РВК (резекция) - на мой взгляд наиболее благоприятная по прогнозу операция

Если я правильно понимаю - в моём случае РВК нельзя сделать, т.к. чтобы добраться до материала в пазухе - придётся разрезать перегородку между зубом и пазухой. Или нет?
Ссылка на комментарий

И вы клинику своих болей опишите - от чего усиливаются ( горячее , холодное, физическая нагрузка в помещении , зимой на улице , при повышении артериального давления , в бане , на морозе , и т.д. ), в какой области онемение , постоянное или нет ?

Симптомы усиливаются после бани и физических нагрузок. Горячее, холодное - вроде не влияет. Если намазать гидрокортизоном десну в области корней - симптомы притупляются. Раньше симптомы были только днём, сейчас ночью стали усиливаться, из-за этого нарушился сон.

Боли нет, есть чувство распирания вокруг зуба, давление, онемение, зуд (вокруг 6-го зуба). Недавно боли появились в соседнем 7-ом зубе (думаю что воспаление до него добралось). Также недавно немного воспалилась десна в районе 3,4 и 5-го зубов, и эти зубы иногда начали неметь и зудеть. Может быть инфекцию занесли?

Изменено пользователем usilitel
Ссылка на комментарий

1 Разберитесь все таки с кариесом .

2 Перед физической нагрузкой примите антигистаминный препарат ( супрастин например ) за 20 - 30 минут , и посмотрите будет ли разница в ощущениях . 

 P\S буквально пару часов назад проводил подобную операцию (сложнее вашего случая) - ничего особенного , все как обычно . 

post-38597-0-34400500-1544083700_thumb.png

Изменено пользователем ___49___
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх