Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Обработка МБ2


magomed1991

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно обрабатывать мб2? Под каким углом , с какой стороны вводить файл? После того, как узнал, что в верхних молярах не 3, а чаще всего четыре канала, практически всегда нахожу четвёртый, но ещё ни разу не смог его обработать- всегда ступень нарезаю. Совсем недавно начал пытаться работать правильно (до этого , 3 года жизни- Тиэденты, Эндометазон, резорцины, только паста в каналы , пломба пальцем придавленная и т.д), это я затем пишу, чтобы тапками не закидали, коли вопрос глупый).

Изменено пользователем magomed1991
Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно обрабатывать мб2? Под каким углом , с какой стороны вводить файл? После того, как узнал, что в верхних молярах не 3, а чаще всего четыре канала, практически всегда нахожу четвёртый, но ещё ни разу не смог его обработать- всегда ступень нарезаю. Совсем недавно начал пытаться работать правильно (до этого , 3 года жизни- Тиэденты, Эндометазон, резорцины, только паста в каналы , пломба пальцем придавленная и т.д), это я затем пишу, чтобы тапками не закидали, коли вопрос глупый).

ну прикол, а вас только этот вопрос интересует из всех этапов эндо? Сейчас же курсов вагон, только ленивый не преподает, выберите по кошельку, для начала любой лектор подойдет, я думаю

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Не переживайте, все прийдет со временем и с практикой. Главное понять что хотите расти в профессии и начать что-то для этого делать. Сначала стоит почитать на форуме старые темы.( "Размышления об эндо" в первую очередь) Вбейте название в поиске, да и еще по поиску много чего интересного можно найти.  Еще книги Коэн, Брженгольц есть в открытом доступе.  И на ютюбе  посмотрите ( Илья Мер, Игорь Ноенко к примеру)

Когда прочитаная теория уложится в голове и на практике начнут появляться вопросы, то тогда и на курсы сходить можно по интересующей теме. 

Со старта курсы - выброшенные деньги... Не владея базовыми знаниями и опытом нереально критически оценить информацию курса и много запомнить.

 

По поводу мб2 устье часто закрыто дентинным навесом, который нужно аккуратно убрать ультразвуком или твердосплавом, смещая устье как бы медиальнее. и не стремитесь пройти сразу на всю длину когда файл клинит.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

ну прикол, а вас только этот вопрос интересует из всех этапов эндо? Сейчас же курсов вагон, только ленивый не преподает, выберите по кошельку, для начала любой лектор подойдет, я думаю

Нет, не только этот, но Вам надо было ответить только на него. Спасибо!

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Не переживайте, все прийдет со временем и с практикой. Главное понять что хотите расти в профессии и начать что-то для этого делать. Сначала стоит почитать на форуме старые темы.( "Размышления об эндо" в первую очередь) Вбейте название в поиске, да и еще по поиску много чего интересного можно найти. Еще книги Коэн, Брженгольц есть в открытом доступе. И на ютюбе посмотрите ( Илья Мер, Игорь Ноенко к примеру)

Когда прочитаная теория уложится в голове и на практике начнут появляться вопросы, то тогда и на курсы сходить можно по интересующей теме.

Со старта курсы - выброшенные деньги... Не владея базовыми знаниями и опытом нереально критически оценить информацию курса и много запомнить.

 

По поводу мб2 устье часто закрыто дентинным навесом, который нужно аккуратно убрать ультразвуком или твердосплавом, смещая устье как бы медиальнее. и не стремитесь пройти сразу на всю длину когда файл клинит.

 

Понял. Спасибо Вам большое! Пойду смотреть/читать.

Ссылка на комментарий

берёшь длинный 06 файл , сгибаешь под 90 градусов, заходишь по диагонали с противоположной  (дисто-палатинальной) стороны. Перед этим обязательно убрать козырек (он есть всегда) . Совет: бинокуляры как минимум.

Ссылка на комментарий

берёшь длинный 06 файл , сгибаешь под 90 градусов, заходишь по диагонали с противоположной (дисто-палатинальной) стороны. Перед этим обязательно убрать козырек (он есть всегда) . Совет: бинокуляры как минимум.

Спасибо Вам! Сегодня попробую

Ссылка на комментарий

Нет, не только этот, но Вам надо было ответить только на него. Спасибо!

да вы просто не хотите искать ответ самостоятельно...вопрос-то обыденный

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх