Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Ксеростомия (синдром Шегрена?)


cleopa

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, кто сталкивался или вел пациентов с ксеростомией, и как следствие -  множественным кариесом нехарактерной локализации (бугры нижних клыков, вестибулярная и язычная поверхность всех резцов) прошу помочь советом: какие средства гигиены лучше дополнительно использовать, чтобы после лечения зубов не образовывались новые кариозные полости? буду очень признательна за конкретные марки и названия, которые вы рекомендовали и получили хороший результат.

 

Мой клинический случай: на прием обратилась женщина 1973 г.р. с множественным кариесом нехарактерной локализации (бугры нижних клыков, вестибулярная и язычная поверхность всех резцов и премоляров, почти все моляры покрыты коронками.Прием лекарств (антидепрессантов и т.п), лучевую терапию, общие заболевания отрицает. Но связывает появление кариеса с недостатком слюны. Также я заметила сухость кожи на лице, и выяснила,что пациентка отмечает "ощущение песка в глазах"...

Я направила ее к врачу терапевту, и сейчас она проходит обследование и параллельно лечит кариес.

 

Насколько я поняла, лечение ксеростомии как правило симптоматическое (до устранения общей причины), а если она связана с синдромом Шегрена, то этиотропного лечения нет. Поэтому прошу помочь тех, кто вел таких пациентов: какие средства гигиены для них лучше рекомендовать, а также какие препараты искусственной слюны или им подобные хорошо себя зарекомендовали? что вы еще можете посоветовать, чтобы снизить вероятность рецидивов кариеса? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх