Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рекомендуемые сообщения

Ставили без шаблона?

Такая методика даст значительный прирост толщины кости. Но будет ли этот прирост в области платформы, где наличие объёма наиболее критично? Очень бы хотелось глянуть кт, хоть она и даст погрешность.

Спасибо за тему.

Ссылка на комментарий

Поставлена задача:возместить дефект зубного ряда. Бюджет ограничен. Как видно по кт,для имплантации нет сложностей. Импланты Астра 4.0,поставлены с заглублением в оптимальной позиции. Дефицит прикреплённой слизистой вестибулярно у шеек имплантов возмещён роллом с гребня. Можно было этим ограничится. Однако при протезировании дефицит объема тканей будет очевиден. Роллы фиксированы к подвижной и тонкой слизистой,результат сомнительный,тк нет стабильности. Щечный тяж и скат гребня неминуемо приведут к рецесси слизистой у шеек имплантов. Можно было восстановить объём гребня при помощи нкр,затем лоскут с неба ( 1 год лечения). Или хотябы подсадить сст пожирнее.а потом асл (6мес),на первое время хватило бы. Но . Бюджет ограничен. Сроки тоже. Слово «костная пластика» вызывает панику.

Новая задача: минимизировать вмешательства,убрать тяжи,создать объём,небо не трогаем. Проводим тоннельный графтинг. Получаем объём,поднимаем ткани и тяжи не тянут. Роллы получают покой ,стабильность и созревают в кратчайшие сроки. Графт поднадкостнично. Графт стабилен. Графт пропитался кровью,графт созревает. Результат быстрый. Дискомфорта 0. Затраты минимальные. Срок жизни такой пластики ни чем отличается от любой другой,в конечном итоге тает все. Если не стимулировать.

Изменено пользователем колесников
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Супер! Как вы считаете, какая степень риска одномоментной установки имплантатов с ФДМ и костной пластики? Ведь ФМД может повлиять на герметизм и из-за этого привести к инфицированию графта.

Ссылка на комментарий

Считаю как раз наоборот,к фдм можно подшиться ,зафиксировать,стабилизировать лоскут. Хуже когда сшиваешь 2 подвижных лоскута,все это гуляет над зоной вмешательства,а раз нет стабильности есть угроза расхождениям,инфицирования или фиброза.Хотя риск конечно есть,когда тонкая подвижная слизистая. Сначала я тоже боялся инфицирования в таких случаях,раскрывал расщепленно ,старался оставить прикрепление у шейки и ещё всякое разное,но потом понимание пришло,при поднятии тканей уходит напряжение и можно подшиться к фдм,разрывов,раскрытия,расхождения краев не происходит.

Изменено пользователем колесников
Ссылка на комментарий

Считаю как раз наоборот,к фдм можно подшиться ,зафиксировать,стабилизировать лоскут. Хуже когда сшиваешь 2 подвижных лоскута,все это гуляет над зоной вмешательства,а раз нет стабильности есть угроза расхождениям,инфицирования или фиброза.Хотя риск конечно есть,когда тонкая подвижная слизистая. Сначала я тоже боялся инфицирования в таких случаях,раскрывал расщепленно ,старался оставить прикрепление у шейки и ещё всякое разное,но потом понимание пришло,при поднятии тканей уходит напряжение и можно подшиться к фдм,разрывов,раскрытия,расхождения краев не происходит.

Спасибо за разъяснения! В какой последовательности вы оперируете: сначала скелетируете тоннельно и затем создаёте ложе для имплантатов с установкой или наоборот?

Ссылка на комментарий

Ещё не пробовал тоннель, но технически кажется (кажется со стороны) что он гораздо проще. Прикрутить ламину и наскрести кости тоже не великое дело, но травматизм  страх перед таким вмешательством некоторых пациентов останавливает. Опять же, смотря как им это преподнести. Это тема бездонная. Всё же у практикующих костные пластики постоянно будут возникать гораздо больше вопросов ))). Я понимаю что имплантаты стоят, заживает как обычно и вырастает ролл вестибулярно и т.д. Но не понимаю какое качество регенерата мы там получаем и насколько далеко можно заходить с такой методикой. То есть насколько "наглеть" )). 

По поводу "тает всё" частично согласен. Регенераты получаем разные и из разных материалов. Тают одни быстрее, другие дольше. Регенераты, полученные с использованием биокерамики вообще не тают кажется. 

Ссылка на комментарий

Что не резорбируется,выходит на ружу. На сколько наглеть можно,не могу сказать,я только в процессе наглежа. От двух этапов перешёл к одномоментному. Не могу сказать что это мне в новинку, уже пробовал делать гараж совместно с имплантацией и в этом варианте было гораздо страшнее. Пока не пришло осознание что крыша при любом раскладе резорбируется. По тоннелям есть первые проколы. Был страх переложить и я недокоадывал. Зря лучше изначально оставить с запасом,обычное правило для нкр и тут действует

Ссылка на комментарий

Да, все конечно хорошо, и фото показательные, но, хотелось бы видеть рентген, а еще лучше, КТ после замещенного графтинга, отдаленные результаты через год, два, три,  так чтобы  сомнения все отпали.

Ссылка на комментарий

Я вам только свой опыт показал, я пока что в ожидании результатов. Метод ведь не мной придуман,думаю скоро будут появляться работы и наблюдения по теме.

Ещё раз хотел бы отметить:суть в задачах которые вы ставите. Сейчас этот метод мне актуален для получения десневого каркаса. Случаи получения костного объема для последующей стабилизации импланта единичны. Чтобы получилась достоверная выборка необходимо 10 случаев. Пока пациенты с такими задачами не толпятся перед моей дверью,значит нужно аккумулировать опыт. Пробуйте,делайте,делитесь результатами

Ссылка на комментарий

Всё вы правильно говорите. Минимальная инвазивность - основа хирургии. Я думаю, что так можно и вертикально 2-3 мм наростить. Правда остается открытым вопрос прорастания мягких тканей.

Когда раскроетесь, сообщите результат в теме, пожалуйста. Очень интересно.

Ссылка на комментарий

Чтобы ролл зафиксировать .

Подскажите пожалуйста, где можно почитать про данную технику увеличения объёма слизистой?

Изменено пользователем Smileee
Ссылка на комментарий

 

использовали такой? 

SureOss-D "Благодаря деминерализации препарат обладает высокими остеиндуктивными свойствами"

так написано на сайте производителя  :rolleyes:  

 

остеоИНДУКТИВНЫЕ материалы непосредственно влияют на рост кости (стимулируют)

остеоКОНДУКТИВНЫЕ материалы используют в качестве матрикса, или каркаса, на котором происходит новообразование костной ткани

 

если использовали, то заметна ли разница между SureOss и SureOss-D

Изменено пользователем Дмитрий М
Ссылка на комментарий

использовали такой? 

SureOss-D "Благодаря деминерализации препарат обладает высокими остеиндуктивными свойствами"

так написано на сайте производителя  :rolleyes:  

 

остеоИНДУКТИВНЫЕ материалы непосредственно влияют на рост кости (стимулируют)

остеоКОНДУКТИВНЫЕ материалы используют в качестве матрикса, или каркаса, на котором происходит новообразование костной ткани

 

если использовали, то заметна ли разница между SureOss и SureOss-D

я использую только кортикальный чипсы или крошку. Губчатая,кортикальный губчатая,коллагеновый гель и комбинации всего перечисленного мне не понравились. При смачивании объём меньше ожидаемого ,и позднее усадка и лизис значительный. Надо брать в 2-3 раза больше,а это не выгодно. У меня ориентир -стоимость одноразового скребка.
Ссылка на комментарий

Поделитесь опытом. Какой был графт,какой доступ,условия? На каком этапе заметили неудачу? С чем связываете? Какой срок наблюдения?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

я использую только кортикальный чипсы или крошку. Губчатая,кортикальный губчатая,коллагеновый гель и комбинации всего перечисленного мне не понравились. При смачивании объём меньше ожидаемого ,и позднее усадка и лизис значительный. Надо брать в 2-3 раза больше,а это не выгодно. У меня ориентир -стоимость одноразового скребка.

спасибо приму к сведению 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх