Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Будни деревенского стоматолога


kuziy12

Рекомендуемые сообщения

 

 

Либо человек взрослый. Либо это врач с определенным опытом, который немного нас всех подтроливает. 
 

Да ну. Что такое опыт? Год работы это опыт? 

Ссылка на комментарий
  • Ответов 122
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kuziy12

    49

  • vse32

    25

  • Vladimirov

    8

  • Бардо

    5

Большинство  вчерашних студентов это люди еще пока застенчивые и неуверенные в себе с комплексом ученика.

Я чаще имел дело с прямо противоположным описанному типажом. Короны такие были, что в дверной проем с трудом пролезали. Все уже знали и все умели. Даже не подходи со своими глупостями.

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

 

 

Я чаще имел дело с прямо противоположным описанному типажом. Короны такие были, что в дверной проем с трудом пролезали. Все уже знали и все умели. Даже не подходи со своими глупостями.

наверное от региона/вуза зависит. Наши вот вчерашние студеусы - прямо зайки - корон нет, каких-то знаний, кроме Боровского, правда тоже нет. И у меня не было ни того, ни другого.

 

 

Вот что мешает современным врачам, при наличии интернета и форума, делать так, как в этой ветке?

все в соцсети сбежали. Там хоть и какие-то агрессивные все, зато есть лента и лайки.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

 

Ну Хюльсманн и Шефер пишут, что иногда расстояние между ФВ и АВ достигают 0.8мм. Чисто в теории, чем должно заполниться это пространство?  Если сформировать хорошо упор, то ничем. Кровеносных сосудов там нет, инфекцию организм уничтожить там не будет, привет хроническое заболевание. 

 

У вас показания апекслокатора совпадают с тактильными ощущениями апикального упора?

Нет такого опыта, чтобы понять что это, упор, изгиб или прочее. Если посильнее надавить... :)  :)  :)

Ссылка на комментарий

 

На самом деле очень стеснительно. Я хоть и хорохорился, но как видите ортопедию не скидываю, ведь там....страшненько, мягко говоря. 

 

Люблю интернет, уже заподозрили во лжи)) На самом деле все правда, могу в личку диплом скинуть, для особо неверующих :ph34r:

 

Вконтакте в стом. группах не сижу, ибо ересь очень часто. 

Изменено пользователем kuziy12
Ссылка на комментарий

 

 

Люблю интернет, уже заподозрили во лжи

Почему же. Я высказала  предположение. Одно из них Вам должно понравится. "Молодой и дерзкий". Чем не комплимент. 

Просто в мое время (Боже, теперь и я произношу подобные фразы) молодежь щемилась по углам и заглядывала в рот старшим. Сейчас, вероятно, все иначе.

Ссылка на комментарий
молодежь щемилась

-до сих пор помню как "щемился" )))). У молодого поколения доступ к информации ( в виде снятых на видео манипуляций и др. источников) куда больше чем в Наше время - учиться не будет только ленивый ( зато понтов будет потом больше чем у того кто ответственно грыз гранит науки) . 

 

заглядывала в рот старшим
-зачем заглядывать сейчас , когда есть "ок гугл" - и если Ваше мнение не совпадет с "Алисой" - пфффф и нет больше у Вас авторитета старшего.... уклад отношений не менявшийся веками , в последние десятилетия меняется кардинально - это нужно принять как данность ( иначе выкинет за борт ;) ) . Изменено пользователем ___49___
Ссылка на комментарий

Сейчас интернет и анонимность. Если что, удалил аккаунт и создал новый:))

А вот и нет. А IP адрес?

Молодость это конечно дерзость, но ещё пока глупость. )))

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А вот и нет. А IP адрес?

Молодость это конечно дерзость, но ещё пока глупость. )))

Сейчас везде динамический IP адрес

Ссылка на комментарий

Сейчас везде динамический IP адрес

Просто поверьте, этот динамический IP больше для Вашего успокоения. Вычисляется все очень быстро. У меня муж в этой сфере работает.)))

Ссылка на комментарий

И еще, по поводу анонимности и прочего. У каждого человека есть свой стиль и "почерк". По единичным сообщениям этого можно и не понять, а вот когда общение активное - очень заметно. "Легендарные" пользователи вычисляются на раз. 

Знаете Fredа (Рейнальда)? Это стоматолог с форума. У него такой стиль - не с кем не перепутаешь. Завсегдатаи поймут. Да и у остальных он есть. В интернет песочнице не спрятаться. Тут общение идет на более широкий круг. Поэтому у интернета только один плюс. Если Вы ославились - Вы можете просто не возвращаться, спрятаться в офлайне. На вашей жизни, возможно работе и взаимоотношениях это не скажется. Но если Вы захотите вернуться - Вас быстро вычислят. Так как Вы были на виду у очень широкого круга пользователей. :)

Так что там у Вас с ортопедией?

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

И еще, по поводу анонимности и прочего. У каждого человека есть свой стиль и "почерк". По единичным сообщениям этого можно и не понять, а вот когда общение активное - очень заметно. "Легендарные" пользователи вычисляются на раз. 

Знаете Fredа (Рейнальда)? Это стоматолог с форума. У него такой стиль - не с кем не перепутаешь. Завсегдатаи поймут. Да и у остальных он есть. В интернет песочнице не спрятаться. Тут общение идет на более широкий круг. Поэтому у интернета только один плюс. Если Вы ославились - Вы можете просто не возвращаться, спрятаться в офлайне. На вашей жизни, возможно работе и взаимоотношениях это не скажется. Но если Вы захотите вернуться - Вас быстро вычислят. Так как Вы были на виду у очень широкого круга пользователей. :)

Так что там у Вас с ортопедией?

Жопа :) Ну фотки не вижу смысла выкладывать, так как свои косяки вижу)

Изменено пользователем kuziy12
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Приходит значит ко мне человек в форме. Я думаю ну все, вычислили по IP, сухари сушить надо. А он заявляет: зуб болит.

 

Приехал с соседней деревни, там значится сделали эндо  2.3, а боли остались. Объективно: переходная складка отечна в области верхушки корня 2.2, перкуссия 2.2 болезненна, перкуссия 2.3 слабоболезненна. Подвижность 2.2 - I степень.  На двойке коронка, да не простая, а мк. Ну пошли рентген делать.

post-52119-0-47334800-1552818604_thumb.jpg

 

Решаем лечить 2.2. Снимаем коронку, впервые в своей жизни вытаскиваю вкладку(ручки тряслись немного), кофер, 15 к-файл за апекс, а оттуда полились реки...Моем, сушим, моем, сушим.... Спустя 20 минут появилась мысль оставить зуб открытым, так как конца не было видно. Но неожиданно бум и сухо. Пульпосептин, повязка, временная коронка(ее вывел из прикуса, сказал даже не дотрагивается, держится на честном слове). 

 

В следующий визит отечность прошла, боли тоже. Подвижность стала меньше. Обрабатываем канал, пломбируем 25.04. Оставляем под наблюдение, так как вдруг обострение.. Даем человеку свой сотовый, потому что пломбировали в пятницу, мало ли что..

post-52119-0-80919000-1552818895_thumb.jpg

 

В планах: перелечка 2.3, вкладка в 2.2 и мк. 

 

Вопрос: бывает ли у вас, что зуб открытым оставляете? 

 

Ссылка на комментарий

 

 

Вопрос: бывает ли у вас, что зуб открытым оставляете? 

Нет. Если есть опасение, то в канал пульпосептин (септомиксин, ледермикс) и все довольны. Главное, что бы пациент с этим не ушел гулять на срок более 2-3 недель. Иначе можно ждать повторного обострения. 

Ссылка на комментарий

Нет. Если есть опасение, то в канал пульпосептин (септомиксин, ледермикс) и все довольны. Главное, что бы пациент с этим не ушел гулять на срок более 2-3 недель. Иначе можно ждать повторного обострения. 

а если не можете просушить или выделения идут?

Ссылка на комментарий
а если не можете просушить или выделения идут?

Если из канала не идет самотеком экссудат,  то даже во влажные закладывала пульпосептин и все отлично.

Было раз (лет 15 назад), в 26 из мш канала хлестала опалисцирующая жидкость. Вероятно был овертрит и сообщение с гайморовой через канал. Тупо просто перекрыла "поток"  временной пломбой на пару дней. Без лекарств (их бы все равно вымыло). На следующем посещении все ок. Болей не было. Сформировала упор и далее стандартный протокол при периодонтите. 

Если есть что резать - то еще и послабляющий разрез. Тогда вообще отлично.

Изменено пользователем vse32
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

 

 

 

Вопрос: бывает ли у вас, что зуб открытым оставляете? 

Да,когда обострение и из каналов молочные реки гнойного экссудата и вонь на кабинет и коридор...В уловиях гос.учреждения эндо,фурацилином промываю каналы и на пару-тройку дней гулять отпускаю.Ах да,содовые плоскания : D

  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Ну переходим к "верхнему" пилотажу.. 

1)

1.6 - Пульпит. Стандартная обработка машинными инструментами, Patfile 10.. Я честно хрен знает как. Работал на длине и его как будто засосало))) Когда достал обломанный файл, думаю нуууу приехали. Отломок наверное в апексе. Анн, нет, все интереснее. 

 

post-52119-0-24961300-1556882938_thumb.jpg

 

Запломбировал, поставил коронку. Человека предупредил, если заболит то 2 варианта: либо зуб наружу, либо доставать отломок. Сам никогда такого не делал, но когда-то надо же начинать.

Вывод: крепче держи инструмент

2)

Опять пульпит, но 4.6. Все также: Стандартная обработка машинными инструментами, устьевик ломается.

 

post-52119-0-43321200-1556883307_thumb.jpg

 

Обошел, запломбировал, накосячил в дистальном, вывел гутту. Надо было на 30.04, а я что-то на 25.04 остановился. Хотя упор чувствовался.

 

post-52119-0-54335000-1556883539_thumb.jpg

 

Вывод: Надо купить ромашки на инструменты машинные и чаще их менять. Но они дорогие :ph34r:  :ph34r:  :ph34r:  Моя еврейская душа не выдержит.

3)

Ну и напоследок просто фото, что я не рукожоп( Пофигу что одноканальный). Сразу в это же посещение моделировалась вкладка, поэтому пломбировка, потом распломбировка канала и рентген. 

 

post-52119-0-62001100-1556888171_thumb.jpg

 

 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх