Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Будни деревенского стоматолога


kuziy12

Рекомендуемые сообщения

Курсе на 4, лечил я брата, просто Господи... Пульпит 3.6 был. Тогда от преподавателей  я знал, что можно недопломбировывать 1 мм и будет норм. У них так 100 раз было. Осложнялось это все тем, что мандибулярка выходила плоховато и брат немного чувствовал)) Запломбировал, пломба сверху. После зуб начал чувствовать. Не болеть, а чувствовать надавливание с язычной стороны. И вот спустя 2 года сделали снимок:

post-52119-0-44150000-1563808909_thumb.jpg

На вопрос брата: надеюсь мне не придется терпеть все по новой и чувствовать тыканье иголками - я ответил уклончиво: Нуууу...

Перепломбировывал не я, а знакомый врач:

post-52119-0-92266000-1563809032_thumb.jpg

Перед братом оправдывался как мог, но он почему то видит прямые каналы и кривые руки, а не наоборот.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • Ответов 122
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kuziy12

    49

  • vse32

    25

  • Vladimirov

    8

  • Бардо

    5

А у меня наоборот снимки получаются слишком светлые и размытые. Рентген - Kodak2100, визиограф - Fimet. Там есть заводские настройки по группам зубов. Пробовала увеличить экспозицию взяв более высокую группу - снимать премоляры на молярах и т.д., но особого эффекта не было. Как с этим можно бороться?

Тут только калибровка аппарата нужна или что то в этом роде. Пусть меня рентген профи поправят. Делает специально обученный человек

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Курсе на 4, лечил я брата, просто Господи... Пульпит 3.6 был.

Для 4 курса восхитительно, я считаю. Многие после 20 лет опыта делают хуже. А брат Ваш, по-моему, чего-то не догоняет.

Ссылка на комментарий

Для 4 курса восхитительно, я считаю. Многие после 20 лет опыта делают хуже. А брат Ваш, по-моему, чего-то не догоняет.

Ну имеет право, когда слегка наживую делают)

Ссылка на комментарий

Ортопедия...

 

Изначальная ситуация:

post-52119-0-27043000-1564421516_thumb.jpg

post-52119-0-52272000-1564421532_thumb.jpg

 

Преп:

post-52119-0-49731400-1564421552_thumb.jpg

 

Фиксация:

post-52119-0-44541500-1564421590_thumb.jpg

 

По поводу цвета...Я настаивал на коррекции, пациент сказал, что его все устраивает и менять ничего не нужно. От проф. гигиены отказался.

Ссылка на комментарий

Я не ортопед, но ортопедией занималась лет 10 назад. Всего лет 6. По мне так зубы слишком уточены на конус. Это конечно удобство при одевании коронок. Прощает многие огрехи и отсутствие параллельности, но такая работа будет расцеменироваться чаще.

Так же профи сейчас скажут какого черта не одиночные коронки.

Ну последнее это опять фи в сторону технической работы. Да, я помню, что техник у Вас золотой, один на всю округу. Но! Очень некрасиво сделано межзубное пространство, щель должна быть глубже. Должно создаваться впечатление отдельных зубов, а тут монолит.

Если техник решил извернуться и сделать зону прозрачности, то пусть хоть делает ее чуть зубчато по принципу мамелонов. Очень толстый опак в пришейке. Есть подозрение, что изначально качество моделировки или литья колпачков плохое. Их сделали очень толстыми особенно в пришейках и между зубами. Поэтому эстетика в этих зубах умерла. 

Про цвет не знаю, на фото не всегда понятно.

Итог. Уходите максимально от жестких конусов, и что-то надо делать с техником. Если он такой хороший, то должен принимать замечания и тянуться к лучшему.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

 

 

Прошлый ваш пост она прочитала, начала даже моделировать окклюзионную)) 

Вот это я понимаю! Молодца! 

Если толстые колпачки не ее косяк, то пусть обратит внимание на литейку. Иногда техники специально делают очень толсто, так как литейка дерьмовая. У нас с этим была проблема особенно на каркасах съемных. Под местного литейщика их приходилось делать кондовыми. Иначе ломались. Хоть литейшик и божился, что сплав супер и он не бодяжит. А в другую литейку можно было кружева отдавать - и ничего не ломалось.

Ссылка на комментарий

Вот это я понимаю! Молодца! 

Если толстые колпачки не ее косяк, то пусть обратит внимание на литейку. Иногда техники специально делают очень толсто, так как литейка дерьмовая. У нас с этим была проблема особенно на каркасах съемных. Под местного литейщика их приходилось делать кондовыми. Иначе ломались. Хоть литейшик и божился, что сплав супер и он не бодяжит. А в другую литейку можно было кружева отдавать - и ничего не ломалось.

Литьем она сама занимается. Она хорошая, но ленивая и прочее... Не понимает, что конкуренция даже в деревне растет, надо делать качество. А у нас зубы...если маты опустить, то промолчал))

Ссылка на комментарий

У меня тут случай был. Приходит тетка, отвалились коронки на фронте. 13-23 по-моему. Смотрю, а мост пластмасса, толстая такая. Спрашиваю - времянки? Она - нет, постоянные. Года 3 как. Делала где-то под Оренбургом. За все 9000 отдала. Получается стоматологи в глубинке лепят каппы пластмассовые и "продают" как обычные мосты. Спрос есть, потому что дешево и быстро. Вот так вот народ выкручивается. На керамику видать спрос пониже, а зарабатывать хочется.

Ссылка на комментарий

У меня тут случай был. Приходит тетка, отвалились коронки на фронте. 13-23 по-моему. Смотрю, а мост пластмасса, толстая такая. Спрашиваю - времянки? Она - нет, постоянные. Года 3 как. Делала где-то под Оренбургом. За все 9000 отдала. Получается стоматологи в глубинке лепят каппы пластмассовые и "продают" как обычные мосты. Спрос есть, потому что дешево и быстро. Вот так вот народ выкручивается. На керамику видать спрос пониже, а зарабатывать хочется.

У нас тут кулибины иногда такое сделают...охреневаешь порой. А спрос у одного врача больше всех из-за одной фразы: Сделаем подешевле... Конкретной суммы не говорит, просто: сделаем подешевле)))

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

post-52119-0-49020000-1565958402_thumb.jpg

post-52119-0-17110500-1565958439_thumb.jpg

Жалобы: на наличие свища в области 1.2, гнойное отделяемое

Анамнез: в течении длительного времени свищ то появлялся, то пропадал, один раз был отек, пациентка пропила антибиотики 

1 посещение: распломбировка 13,12, из 12 получено гнойное отделяемое, наложен пульпосептин под временную пломбу.
2 посещение: улучшения нет, гной выделяется обильно, невозможно просушить канал, зуб оставлен открытым на сутки 
3 посещение: гноя меньше, но он с примесью крови. Пациентка жаловалась на отделения кровью, после чего становилось легче. Наложен кальций под временную пломбу

Вопрос: Какова тактика лечения?

 

Ссылка на комментарий

Не буду утверждать, но без хирургии не обойтись. Очень смахивает на истинную кисту и только эндодонтическое лечение результата может не дать.

Вариант первый - эндодонтия (кальций) и смотреть на динамику. Если положительная есть - супер так и ведем.

Вариант второй - эндодонтия + резекция + цистотомия (цистоэктомия)

Вариант третий - все нахрен удалить и цистотомия (цистоэктомия). Далее съемник.

Судя по состоянию остальных зубов третий вариант мне нравится больше всего.

 

З.Ы. Имплантацию не предложила, потому как помню, что Вы пока еще малобюджетных граждан лечите.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх