Перейти к содержанию
Стоматология для всех

не удалось пройти канал 37 зуба


пациент Елена

Рекомендуемые сообщения

  Уважаемые доктора, здравствуйте! Если  возможно, помогите, пожалуйста, советом.

 

Моей маме 57 лет, в этом году занялась зубами ( изначально диагностировали кисту в гайморовой пазухе справа, в связи с этим пошла на диагностику состояния 17, 15 зубов, 16 удален. Ну и в процессе этого выявилось, что надо лечить почти все). И в общем ситуация возникла такая- на 37 и 35 зубе находился мост, 36 отсутствует. 35 зуб полечили и поставили штифт, 37 врач открыл и пошел в медиальный канал. Пройти не смог, сказал что зуб резорциненный. При этом насколько я поняла по снимку допустил небольшую перфорацию. Сразу зуб закрыл временной пломбой, сказал что однозначно под удаление и имплант. Мама пошла к другому врачу, полечили дистальный канал, его прошли спокойно, сейчас там заложена паста для лечения периодонтита. На снимке КТ видно образование в области медиального канала и между корнями, врач сказал киста. Мама связалась с еще одним доктором ( у которого есть микроскоп), та сказала, что это не киста, а гранулема, сказала, что попробует пройти каналы под микроскопом.

 

   Я почитала информацию по этой проблематике и сделала вывод, что раз тот врач, который уже попробовал пройти, не смог и перфорировал, вряд ли это получится и под микроскопом. Верно ли я думаю?

 

  Прикрепляю снимки- первый снимок это КТ до попытки лечения, на ней видно эти гранулемы. Второй снимок- это ОПТГ после лечения. Если возможно, помогите пожалуйста с моими вопросами:

1)перфорирован ли все таки зуб? я отметила это на снимке цифрой 1 ( на ортопантомограмме после попытки входа в канал)

2)Цифрой 2 отметила какое то затемнение на 26 зубе, это тоже подобное образование?

3) стоит ли пытаться проходить каналы под микроскопом или лучше не лезть и думать уже над вопросом 4----

4) если не полечить- удалять или все таки учитывая небольшой размер и отсутствие клинических проявлений в принципе посидеть на "пороховой бочке", прикрыть это всё недорогим мостом?

5) и последний вопрос- нужно ли как то закрывать перфорацию ( если это перфорация)? может быть, как раз это и сделать под микроскопом?

 

   Заранее огромное спасибо!!

 

post-56739-0-15479400-1546123689_thumb.jpg

post-56739-0-90222100-1546123699_thumb.jpg

Изменено пользователем пациент Елена
Ссылка на комментарий

 

 

1)перфорирован ли все таки зуб? я отметила это на снимке цифрой 1 ( на ортопантомограмме после попытки входа в канал)

Не обязательно, точно можно сказать только на очном осмотре.

 

 

 

3) стоит ли пытаться проходить каналы под микроскопом или лучше не лезть и думать уже над вопросом 4----

Можно попробовать, тем более что уже по факту ведь уже в зуб влезли. Прогноз не очень хороший. Альтернативный вариант - удаление и имплантация.

Ссылка на комментарий

Можно попробовать, тем более что уже по факту ведь уже в зуб влезли. Прогноз не очень хороший. Альтернативный вариант - удаление и имплантация.

Большое спасибо за ответ! Когда доктор не смог пройти медиальный канал, он сразу залепил зуб и начал делать другой, сказал что прогноз неутешительный и настойчиво предложил имланты на 36, 37 сразу с немедленной нагрузкой после удаления. Но ничего не объяснил, почему. Уже на приеме у второго врача, которая сейчас лечит проходимый канал, узнали, что зуб резорциненный и именно поэтому первый доктор ничего не стал делать.

   Я в принципе настроена сейчас не лезть в "непроходимые" каналы, надеюсь на то, что все таки не сильно глубоко расковырял его доктор. Зуб ни капли не болит, вообще не беспокоит. Думаю долечить дистальный канал, поставить вкладку, если будет возможно, и сделать не очень дорогой мост. Проверять раз в полгода или год прицельно 35,37+ ОПТГ. Начинает расти гранулема- снимать мост и удалять зуб. Ну или по клиническим ощущениям- удалить когда даст о себе знать.....

 

  Сейчас только очень беспокоюсь о том, что все таки в канал доктор зашел, и получается что ничем этом место сейчас не закрыто. Получается, что когда пролечат дистальный канал и будут восстанавливать зубик, пломбировочный материал "затечет" в эту дырочку? Или нужны какие то специальные манипуляции? Извините, пожалуйста, если спрашиваю глупость, просто хочу сейчас чтобы в этой ситуации максимально щадяще это все для мамы получилось.

 

Спасибо Вам огромное за отклик!! С наступающим Новым годом :))))

Изменено пользователем пациент Елена
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх