Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Клинический случай: третий моляр в стенке глазницы


Рекомендуемые сообщения

Статья с пабмеда, кто-то перевел на одном из сайтов. Возможны неточности в переводе.

--

 

История болезни: женщина, 22 года, обратилась с жалобами на пульсирующие боли на левой стороне лица, которые иррадиировали в левый глаз в течение 18 месяцев. Она также сообщила о преходящей диплопии при взгляде вверх и периодическом слезотечении. Слезотечение могло возникнуть из-за роста кисты, что вызвало сдавление носослезного протока. При обследовании наблюдался симптом “пергаментного хруста” при пальпации в области премоляров, что указывает на кистозное образование. При аспирационной биопсии была получена творожистая масса, содержащая включения кератина. Удивительно, но никаких симптомов гайморита не было. 
 

Ортопантомограмма: третий моляр верхней челюсти упирался в дно орбиты. Также была выполнена КТ. 

 

CCR3-6-1854-g001.jpg

 

CCR3-6-1854-g002.jpg

 

CCR3-6-1854-g003.jpg

 

CCR3-6-1854-g004.jpg

 

Операция Колдуэлла‐Люка включает создание отверстия в верхнечелюстной пазухе с доступом через собачью ямку. Трапециевидный лоскут подняли для получения доступа к основной патологии. Фенестрация костной стенки обнаружилась при энуклеации кератиновой творожистой массы, наряду с периферической остеоэктомией, которая помогает в удалении остатков эпителия. Эрозия кости позволила найти и удалить третий коренной зуб. Антростомия среднего носового хода была выполнена для достижения физиологического дренирования верхнечелюстной пазухи. Для контроля полного удаления оболочки кисты регулярно проводили эндоскопию, клиническое и рентгенологическое наблюдение.

 

CCR3-6-1854-g006.jpg

 

CCR3-6-1854-g005.jpg

 

CCR3-6-1854-g007.jpg

 

Энуклеированная кератокиста:

CCR3-6-1854-g008.jpg

 

 

Гистопатологическое исследование образца кисты: паракератинизированный вариант одонтогенной кератокисты. Заживление раны протекало гладко, с остающимся слезотечением и диплопией после 1-летнего клинического наблюдения.
CCR3-6-1854-g009.jpg
 
 
Обсуждение: Эктопическое расположение третьих моляров относительно редко. Несколько анатомических областей, где они могут находиться, включают ветви нижней челюсти, венечный отросток, гайморову пазуху, остиомеатальный комплекс, сигмовидную вырезку, и крыловидно-челюстное пространство. Эктопический третий моляр можно не удалять и просто наблюдать клинически, но с образованием на нем кисты могут появляться самые разнообразные симптомы.
Термин одонтогенная кератокиста впервые ввел Филипсен (1956), термин отражает гистогенез кисты и ее кератинизированную эпителиальную выстилку, что отличает кератокисту от других одонтогенных типов кисты. 
 
Одонтогенная кератоциста - кистозное поражение одонтогенного происхождения, которое демонстрирует признаки доброкачественного новообразования и имеет склонность к рецидивам после хирургического лечения. Одонтогенная кератоциста может развиваться в любом возрасте, но чаще всего встречается в 20-30 лет, как правило, у мужчин. Множественные одонтогенные кератокисты могут быть связаны с синдромом Горлина (синдром базально-клеточных невусов). Одонтогенная кератокиста обычно представляет собой бессимптомное или же болезненное образование нижней челюсти или верхней челюсти. Она может быть также обнаружена при рутинном рентгенологическом исследовании как литическое поражение с четкими фестончатыми или склеротическими краями. Средний диаметр одонтогенной кератокисты составляет 20 мм с диапазоном 5-70 мм. Она может сместить корни зубов, проникать в верхнечелюстную пазуху, или вызвать патологический перелом нижней челюсти.
 
  • Поддерживаю 17
Ссылка на комментарий

случай не рядовой , но и не редкость в обл орбиты. Не часто с деструкцией орбиты. Как вариант- на одном столе ЛОР и ЧЛХ, FESS - лор, цистктомия и зуб со рта и восстановление дна орбиты Ti - ЧЛХ

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх