Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Начал преп под виниры


___49___

Рекомендуемые сообщения

если мы просто выравниваем (корректируем)цвет-Вы абсолютно правы.Но как часто такое бывает?Как правило -первична коррекция формы зуба.(рассматриваемый случай)

Напоминаю речь про нижние виниры,там конечно тоже приходится менять форму,но редко.У меня нижние виниры чаще это просто коррекция цвета,либо если была тотальная работа с поднятием прикуса,а нижний фронт интактный,тогда там виниры.Если меняем форму,то да,апрксималки расскрываем,но как на это влияет ступенька язычно?что она вам даст?

Изменено пользователем chervoncevdaniil
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • dentikl

    20

  • ___49___

    19

  • chervoncevdaniil

    14

  • krokomot

    8

Топ авторов темы

Напоминаю речь про нижние виниры,

в нашем случае автор не показал зубыдо препа,не показал макет.Он просто показал варианты препа.Я пишу-такой преп имеет место как вариант (не ошибочен) как и Ваш вариант имеет место быть.Что лучьше в конкретике -могу высказывать свое мнение только после исходника,(да и сам автор плюсует оба мнения)

Изменено пользователем dentikl
Ссылка на комментарий

Сегодня говорил с техником(ему доверяю, знаю давно, он работал на винирах еще до 2010 года , но к сожалению живем уже далеко друг от друга) он за "ступеньку" на нижних резцах - мотивирует это меньшим колическтвом расфиксаций в последующем за счет лучшей ретенции .....как то так - хотелось бы еще мнения докторов услышать.

Ссылка на комментарий

Ну тогда уж полную коронку сразу,раз мы хотим максимально фиксацию усилить,а не ткани зуба сохранить :) Логика ясна,для усиления ретенции,соглашусь,ретенция будет лучше

Ссылка на комментарий

Товарищи, прошу обратить внимание, что при работе с имаксом мы говорим о минимальной инвазии и повозможности фиксации к эмали, ретенция к адгезивной системе фиксации не должна относиться, если отстанет винир в пришеечной области, пусть он лучше слетит, чем еще годок будет держаться на ретенционой площадке.

  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий

 ткани зуба сохранить :)

Давайте читать посты целиком,они-не такие длинные.Ткани зуба мы сохраним если ничего делать не будем.

Ссылка на комментарий

хотелось бы до и макет увидеть

резонно , к сожалению не фотографировал . Думаю следующую работу надо будет зафиксировать на всех этапах.

Ссылка на комментарий

Товарищи, прошу обратить внимание, что при работе с имаксом мы говорим о минимальной инвазии и повозможности фиксации к эмали, ретенция к адгезивной системе фиксации не должна относиться, если отстанет винир в пришеечной области, пусть он лучше слетит, чем еще годок будет держаться на ретенционой площадке.

Согласен

Ссылка на комментарий

Товарищи, прошу обратить внимание, что при работе с имаксом мы говорим о минимальной инвазии и повозможности фиксации к эмали, ретенция к адгезивной системе фиксации не должна относиться, если отстанет винир в пришеечной области, пусть он лучше слетит, чем еще годок будет держаться на ретенционой площадке.

какая минимальная толщина работы с имаксом?(в эстетически значимой зоне)

Ссылка на комментарий

Товарищи, прошу обратить внимание, что при работе с имаксом мы говорим о минимальной инвазии и повозможности фиксации к эмали

а зачем ему слетать?Адгезивно  он клеится как к эмали так и к дентину.

Ссылка на комментарий

а зачем ему слетать?Адгезивно  он клеится как к эмали так и к дентину.

Док вы внимательно читаете посты? Речь идет о роли ретенционной площадки и связанным якобы с ним меньшим колличеством расфиксаций. По поводу адгезии к дентину почитайте умных людей и послушайте докторов на форуме, лучший вариант адгезия именно к эмали!, почему? надеюсь разберетесь сами.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Док вы внимательно читаете посты? Речь идет о роли ретенционной площадки и связанным якобы с ним меньшим колличеством расфиксаций. По поводу адгезии к дентину почитайте умных людей и послушайте докторов на форуме, лучший вариант адгезия именно к эмали!, почему? надеюсь разберетесь сами.

Более того-я еще и смотрю рекомендации по препарированию(в пришеечной зоне например),

....глубина препарирования на вестибулярной поверхности и в пришеечной области должна быть не менее 0,6 мм...

Какая толщина эмали в пришеечной зоне?

зы.Вы если читаете посты прочтите всю историю...

Изменено пользователем dentikl
Ссылка на комментарий

Более того-я еще и смотрю рекомендации по препарированию(в пришеечной зоне например),

....глубина препарирования на вестибулярной поверхности и в пришеечной области должна быть не менее 0,6 мм...

Какая толщина эмали в пришеечной зоне?

зы.Вы если читаете посты прочтите всю историю...

Они дают рекомендацию пришеечно 0.6,но вы же делаете от мокапа и никто вам не мешает отпрепарировать 0.3 и плюс объема добавить 0.3 за счет реставрации,в итоге вы получите 0.6,но преп будет в пределах эмали,эти плюс 0.3 условно на пародонт никак не повлияют.В концепции нон преп вообще ничего не снимают и реставрации только плюсом добавляют и при хорошем исполнении все отлично.Просто по моей логике,если пациент приходит за виниром,а они чаще стоят дороже,чем полные коронки,то он расчитывает получить минимальный объем препаровки,для них это важно,почти все пациенты,которые у меня консультировались по винирам задавали вопрос по тому,как много будем обрабатывать.Дизайн обработки с раскрытием апроксималок и заходом на язычную очень аггресивен,но и к нему бывают показания,безусловно,но если мы боимся за ретенцию,тогда зачем делать вообще виниры,коронка тогда предпочтительнее будет

Изменено пользователем chervoncevdaniil
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Они дают рекомендацию пришеечно 0.6,но вы же делаете от мокапа и никто вам не мешает отпрепарировать 0.3 и плюс объема добавить 0.3 за счет реставрации,в итоге вы получите 0.6,но преп будет в пределах эмали,эти плюс 0.3 условно на пародонт никак не повлияют.В концепции нон преп вообще ничего не снимают и реставрации только плюсом добавляют и при хорошем исполнении все отлично.Просто по моей логике,если пациент приходит за виниром,а они чаще стоят дороже,чем полные коронки,то он расчитывает получить минимальный объем препаровки,для них это важно,почти все пациенты,которые у меня консультировались по винирам задавали вопрос по тому,как много будем обрабатывать.Дизайн обработки с раскрытием апроксималок и заходом на язычную очень аггресивен,но и к нему бывают показания,безусловно,но если мы боимся за ретенцию,тогда зачем делать вообще виниры,коронка тогда предпочтительнее будет

Ход ваших мыслей достаточно логичен и обоснован , но и Дентикль также аргументировано отвечает... безусловно для меня на данный момент технически более понятен и легче выполним преп именно в том ключе как я выложил тут. То что описваете вы это более сложное на мой взгляд как в техническом исполнении , так и в клиническом плане ( так как меньше пространства для творчества остается ) .. я бы очень хотел посмотреть на то что вы рассказали на живых примерах , от и до (желательно конечно в вашем исполнении ) или если вы ранее тут выкладывали свои кейсы , скиньте ссылку пожайлуста. 

Ссылка на комментарий

Более того-я еще и смотрю рекомендации по препарированию(в пришеечной зоне например),

....глубина препарирования на вестибулярной поверхности и в пришеечной области должна быть не менее 0,6 мм...

Какая толщина эмали в пришеечной зоне?

зы.Вы если читаете посты прочтите всю историю...

Где вы такие рекомендации нашли? Судя по вашим постам вам еще не приходилось делать виниры, а слушать что вам говорят вы не хотите, вы хотите точить под коронки. Ваше право. А еще нужно зубы под коронки пульпировать)) сам точу 0.3'0.2 в пришейке, по экватору о.5, в зависимости от дизайна, но можно сделать и без препаровки в пришейке и только слегка ракрыть аппроксималки и подрезать режущий. Еще раз повторюсь мы максимально должны остаться в эмали, потому как адгезивный слой в области дентина со временем деградирует.
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Где вы такие рекомендации нашли? Судя по вашим постам вам еще не приходилось делать виниры, а слушать что вам говорят вы не хотите, вы хотите точить под коронки. Ваше право. А еще нужно зубы под коронки пульпировать)) сам точу 0.3'0.2 в пришейке, по экватору о.5, в зависимости от дизайна, но можно сделать и без препаровки в пришейке и только слегка ракрыть аппроксималки и подрезать режущий. Еще раз повторюсь мы максимально должны остаться в эмали, потому как адгезивный слой в области дентина со временем деградирует.

Зачем под коронки "Пульпировать " ? вы прикалываетесь наверное )) и если это возможно , хотелось бы Ваш преп посмотреть - или ссылочку если уже выкладывали работы ранее .

Изменено пользователем ___49___
Ссылка на комментарий

Ход ваших мыслей достаточно логичен и обоснован , но и Дентикль также аргументировано отвечает... безусловно для меня на данный момент технически более понятен и легче выполним преп именно в том ключе как я выложил тут. То что описваете вы это более сложное на мой взгляд как в техническом исполнении , так и в клиническом плане ( так как меньше пространства для творчества остается ) .. я бы очень хотел посмотреть на то что вы рассказали на живых примерах , от и до (желательно конечно в вашем исполнении ) или если вы ранее тут выкладывали свои кейсы , скиньте ссылку пожайлуста. 

Ваш преп намного технически сложнее исполнить чем преп,о котором говорю я.Фото нижних зубов под виниры я поищу,может сохранилось на почте с расцветкой для техника,если нет,то сфоткаю специально,как будет такая работа,но там реально смотреть нечего,я точу поверх мокапа маркировочными борами,прокрашиваю,убираю до краски и полирую.Преп нижнего зуба под винир это минут 7-10 со всеми разговорами максимум.Про виниры нон преп я просто привел в пример,я никогда их не делал и не делаю,я против такого миниинвазива и виниры даже 0.3 никогда делать не буду,но при этом препарировать в пределах эмали реально можно даже нижние резцы,за счет того,что техник может добавить плюс объема и сделать винир уже в толщину 0.6-0.7,а с такими реставрациями работать спокойнее

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Где вы такие рекомендации нашли?

http://www.ivoclarvivadent.ru

Покажите плз где вы прочли про 0,2?И на какой клей вы клеите?.И какая толщина вашего винира у шейки?

Изменено пользователем dentikl
Ссылка на комментарий

Дизайн обработки с раскрытием апроксималок и заходом на язычную очень аггресивен

и в добавок-в разы сложнее.И к нему очень ограничены показания.Я повторюсь-без исходника сказать нужен он или нет-невозможно.Я просто отметил,что для каких то случаев он оптимален.

Ссылка на комментарий

http://www.ivoclarvivadent.ru

Покажите плз где вы прочли про 0,2?И на какой клей вы клеите?.И какая толщина вашего винира у шейки?

Вы путаете, для кад емах другие параметры, связанные с особенностью работы фрезерного станка. Для пресса 0.3 рекомендовано ивоклар.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх