Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рекомендуемые сообщения

Мануал для оператора

Коллеги, доброго времени суток! Понятие эргономика очень абстрактное, но всех всегда интересует вопрос – как работать в позиции на 12 часов ( не в позе креветки соответственно ). Этот вопрос волнует многих, в том числе и меня! Нигде в русскоязычном сегменте не встречал толковое и пошаговое объяснение позиции оператора при препарировании зубов ( встречал только позицию гигиениста для снятия зубных отложений ). Поэтому требуется ваша помощь для разоблачения этой темы. Создам в будущем отдельный файл. Предлагайте свои позиции, в каком случае вы их используете и так далее. 

Ссылка на комментарий

Начнем-с

 

На данном этапе пропустим позицию, что врач удерживает верхний части рук параллельно туловищу, плечи расслаблены, руки не подняты ( хотя в конечной версии мануала обязательно добавлю ).

 

Предлагаю полость рта поделить на 6 секстантов, выбрать вертикальный и горизонтальный угол наклона модели, позиция зеркала при препарировании зубов.

Само собой нет четких углов, учитывая разнообразное положение зубов, их тортоаномалии и так далее. Учитываем идеальный прикус.

 

Возможность использования сплитдама и оптрагейта подразумеваем само собой. Если что-то не учел, то прошу исправить меня.

Эргономичное положение ( в моем понятии ) невозможно без использования дополнительного увеличения, возможно частично при наличии бинокулярных луп и достижимо при использовании стоматологического микроскопа.

Использование оптики обеспечивает лучшую визуализацию зубов при препарировании, более высокую точность тем самым повышая качество лечения!

1) горизонтальный угол нижней челюсти - 0 градусов, вертикальный угол нижней челюсти - 0 градусов0.jpg2)  горизонтальный угол верхней челюсти - 45 градусов, вертикальный угол верхней челюсти - 90 градусов45.jpg
3) горизонтальный угол верхней челюсти - 75 - 80 градусов, вертикальный угол верхней челюсти - 90 градусов75-80.jpg
4) горизонтальный угол верхней и нижней челюсти - 0 градусов, вертикальный угол верхней и нижней челюсти - 90 градусов90.jpg
5) горизонтальный угол верхней челюсти - 0 градусов, вертикальный угол верхней челюсти - 100 - 110 градусов100-110.jpg
6) горизонтальный угол верхней челюсти - 0 градусов, вертикальный угол верхней челюсти - 45 градусов
45.jpg
Ссылка на комментарий

2 секстант. Позиция оператора - 13 12 11 часов. Горизонтальный угол челюсти 0 - 15 градусов, вертикальный угол 90 - 110 для визуализации уступа, препарировании вестибулярной поверхности, проксимальной редукции, а вот небная поверхность уже под вопросом.Работа идет исключительно в зеркало? Для анализа конвергенции зеркало располагается в области преддверия полости рта. Для препарирования небной поверхности зеркало располагаем на противоположных зубах нижней челюсти.Какой вертикальный угол выбрать или опять же строго индивидуально ( можно и 100 и 90 и 80 )? фотографии

Визуализация центральных резцов, вертикальный угол - 90 градусов, горизонтальный угол - 0 градусов. Оцентка общего состояния90.jpgВизуализация латерального резца и клыка, голова пациента свободно манипулируется. Оценка общего состояния. Если зуб 1.3, голова пациента поворачивается налево, 2.3 - направо.image.jpgГолова пациента запрокидывается примерно на 100 110 градусов и у нас визуализируется уступ на вестибулярной поверхности при препарировании110.jpgВизуализация конвергенции при препарировании зубов 2 секстанта. Зеркало удерживается в области преддверия полости рта нижней челюстиimage.jpgРедукция режущего края. По возможности удерживаем наконечник правой и левой рукойimage.jpgПрепарирование вестибулярной поверхности резцов и клыков. Вертикальный угол верхней челюсти 90 - 110 градусов. Поворот головы направо и налево для лучшей визуализации зубов 2.3 и 1.3 соответственноimage.jpgimage.jpgПроксимальная редукция. Ничего нового небольшие или большие ( в случае с клыком ) подвороты головыimage.jpgНебная поверхность. Одна из сложных на мой взгляд. Требует практики и умение работать в зеркало. Вертикальный угол верхней челюсти 80 - 100 градусов. Зеркало располагаем на соответствующих зубах нижней челюстиimage.jpg

Ссылка на комментарий

Готов выслушать замечания, предложения, все будет добавлено в один большой основной файл

Вы сами разобрались в той графомании которую написали?)

  • Поддерживаю 2
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вы сами разобрались в той графомании которую написали?)

Зачем вы это написали? Смысл вашего сообщения, не желаете помочь - пройдите мимо! Я вас не заставляю

Ссылка на комментарий

Вы сами разобрались в той графомании которую написали?)

к тому же я не претендую на роль всезнайки и пытаюсь сам научиться работать так как надо. То что я написал возможно в корне неправильно, а возможно что то и правильно :)

Ссылка на комментарий

Если по теме, то на 12 часов нужно сидеть с увеличением и зеркалом, голова пациента несколько запрокинута назад, то есть подбородок к верху. Без увеличения спина не будет прямой., так как своего зрения не хватает для качественной оценки работы.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Если по теме, то на 12 часов нужно сидеть с увеличением и зеркалом, голова пациента несколько запрокинута назад, то есть подбородок к верху. Без увеличения спина не будет прямой., так как своего зрения не хватает для качественной оценки работы.

Большое спасибо

Ссылка на комментарий

Зачем вы это написали? Смысл вашего сообщения, не желаете помочь - пройдите мимо! Я вас не заставляю

я совершенно не понял что Вы написали,и спросил поняли ли Вы сами)

какие-то секстанты,углы....обычно рот делится на квадранты.

Изменено пользователем bakagaidzin
Ссылка на комментарий

По поводу эргономики-тут важно учитывать кресло,стул,подачу на установке,конституцию пациента и группу зубов с которой работаем.

Сидеть постоянно на 12 часов врядли получится,все равно придется смещаться.c 7-8 на 13-14 порой.

Кресло должно иметь возможность раскладываться минимум в горизонт,если можно опустить головную часть ниже-прекрасно.Конструкция кресла должна позволять сидеть к голове пациента максимально близко.

По поводу подачи,кому-то удобнее нижняя,кому то верхняя,с нижней выше шанс уронить наконечник на пол,что в случае повышайки или микромотора часто приводит к их поломке.Хотя есть подкатные карты,с которыми работают многие западные микроскописты.

Ассистент-должен сидеть на 10-20см выше врача.На блоке ассистента должен быть пылесос,слюноотсос и обязательно пистолет вода-воздух.

Оптика.Хорошие бинокуляры,кратностью хотя бы 3.5,с правильно подобранным под Вас рабочим расстоянием и углом вклейки.

Стул-должен иметь настройку высоты и наклона сиденья.Кому-то удобнее стул-седло,кому-то классическая модель стула.Для работы с бинокулярами седло подходит больше чем для микроскопа.Подлокотники-хорошо если они есть,в случае работы на скопе их оооочень желательно иметь.

Изменено пользователем bakagaidzin
  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Повышайка-тоже очень желательна,так как она меньше разбрызгивает воду и зеркало не так заливает.

Зеркала-родиевые,с передней отражающей поверхностью.Желательно большие,номер 4 или 5.

Оптрагейт-обязательно.

Теперь по зубам

Верхняя челюсть.

Положение врача-12 ч.Положение пациента-лежа в горизонт,подголовник настроить так чтобы подбородок был направлен вверх(голова чуть запрокинута)

Фронтальная группа зубов,премоляры и моляры в случае хорошей эластичности щек я пилю в прямом зрении,вращая голову пациента в стороны по необходимости,или чуть смещаюсь относительно стартовой позиции 12 часов сам.Небные поверхности центр резцов в зеркало,дистальные и переходы с дистальной на апроксималки жевательной группы также в зеркало если не позволяет анатомия пациента.

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Нижняя челюсть.

Положение врача-от 13 до 8-9 ч.Пациент либо в горизонт,либо чуть прикоднят градусов на 20-30 относительно горизонта.Подголовник либо ровно,либо настроен так чтобы подбородок был наклонен в сторону груди пациента.

Фронтальна группа зубов-вестибулярно и апроксимально впрямую,язычные поверхности в зеркало,если не позволяет анатомия пациента.

Жевательная группа зубов-почти всегда впрямую.

Верчу головой пациента или смещаюсь относительно пациента по ситуации

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Нижняя челюсть.

Положение врача-от 13 до 8-9 ч.Пациент либо в горизонт,либо чуть прикоднят градусов на 20-30 относительно горизонта.Подголовник либо ровно,либо настроен так чтобы подбородок был наклонен в сторону груди пациента.

Фронтальна группа зубов-вестибулярно и апроксимально впрямую,язычные поверхности в зеркало,если не позволяет анатомия пациента.

Жевательная группа зубов-почти всегда впрямую.

Верчу головой пациента или смещаюсь относительно пациента по ситуации

 

Скажите пожалуйста, позиция с с 13 до 8-9 часов на нч меняется для визуализации язычных пов-стей премоляров и моляров при работе с зеркалом?

Изменено пользователем vavan4us
Ссылка на комментарий

Скажите пожалуйста, позиция с с 13 до 8-9 часов на нч меняется для визуализации язычных пов-стей премоляров и моляров при работе с зеркалом?

я их без зеркала обрабатываю

Ссылка на комментарий

Небная поверхность. Одна из сложных на мой взгляд. Требует практики и умение работать в зеркало. Вертикальный угол верхней челюсти 80 - 100 градусов. Зеркало располагаем на соответствующих зубах нижней челюсти

 

Попробуйте препарировать небную поверхность верхних резцов с помощью зеркала для дентальной фотографии, мне так значительно удобнее.

Ссылка на комментарий

Попробуйте препарировать небную поверхность верхних резцов с помощью зеркала для дентальной фотографии, мне так значительно удобнее.

зеркало должен держать асси? или самому можно? тогда как зафиксировать руку?

Ссылка на комментарий

зеркало должен держать асси? или самому можно? тогда как зафиксировать руку?

 Я сам держу, ассистент сушит. Но можно и ассистенту доверить, дело не хитрое.  :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх