Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Мост из каких материалов поставить


nataganka

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! 48 зуб ретированный, лежит горизонтально в десне, никак не беспокоит. 47 много лет был с пломбами, три пломбы на разных стенках зуба, одна стенка сломалась, по этому зуб две недели назад подготовлен для дальнейшей установки вкладки+коронки, депульпирован, сейчас стоит временная пломба. 46 зуб удален 10 лет назад. На 45 зубе два года стоит пломба на шейке зуба, так как шейка оголилась.

 

Сначала планировала ставить металлокерамическую вкладку+коронку на 47 зуб, остальное оставить как есть, так как отсутствие 46 зуба 10 лет особо сильно не мешает, а пломба на шейке 45 зуба избавила от проблем с ним, два года после установки пломбы тоже никак не беспокоит больше.

Далее, как самый "страшный" пациент, я прочитала про то что на металлокерамику бывают аллергии. А я аллергик, в анамнезе отек Квинке на пищевые продукты. С металлами у меня дела тоже обстоят откровенно плохо, при соприкосновении с кожей любой бижутерии или металлических частей часов, место соприкосновения опухает и чешется до корост, по этому собственно я ношу только золото. На золото 595 пробы реакции кожи нет, все нормально.

  

Так как особо нет финансов на эксперименты с металлами (то есть установить металлокерамику, а потом это все снять из-за аллергии и снова устанавливать другое), я подумала про безметалловую  е-макс вкладку+коронку. Затем, в голову пришла мысль, раз уж занялась зубами, сделать мост 47-46-45, просто подрастянув по времени, чтоб сильно не ударило по кошельку. А именно: сделать на данный момент вкладку е-макс на 47 зуб и закрыть пластмассовой временной коронкой (оплатить). Затем через месяц депульпировать 45 зуб и запломбировать. Затем месяца за 3 подкопить на изготовление моста 47-46-45, оплатить. Ну и уже поставить всю конструкцию.

  

А вопрос такой, я на данный момент еще не дошла до ортодонта, скоро прием. Но на предыдущем приеме мне предлагалось ставить именно металлокерамику. Я тогда еще не сопоставила слово металл во рту и свои аллергии. Сейчас же факты сложила и боюсь ставить ее. Про аллергопробы почитала, с ними тоже все не так однозначно. Можно ли использовать мост е-макс из трех единиц на 47-46-45, или по прочности не подойдет? Если так, то остается вариант из диоксида циркония, я правильно понимаю? А вкладки из диоксида циркония тоже делают, так как в 47 зуб мне требуется вкладка? Я хочу просто быть более осведомленной к приему ортодонта, чтоб не получилось так, что уговорят сделать металлокерамику допустим не смотря на аллергию и потом с ней проблем наберу. Или уговорят сделать е-макс, а он допустим не прочный? Или наоборот уговорят на диоксид циркония, что дороже е-макса, а можно обойтись на этих зубах е-макс?

 

Ссылка на комментарий

Если вариант с имплантацией не рассматривайте,то мост из emax в боковом однозначно не надо.Циркониевый мост,вкладка либо золото,если так боитесь аллергии на металл ,либо судя по фото,тут можно и без вкладки обойтись (но это нужен рентген и смотреть толщину стенок без временной пломбы).Случаи аллергии на мк очень редки,практически единичные случаи

Изменено пользователем chervoncevdaniil
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спасибо за развернутый ответ! Я правильно понимаю, что мк - это металлокерамика? Получается, что даже если у людей была кожная аллергия на бижутерию и человек аллергик в анамнезе, это вовсе не означает, что будет аллергия на металлокерамику во рту и можно рискнуть? А еще, может быть подскажете, по аллергопробам, насколько они информативны, так как многие источники говорят, что малоинформативны? Ну и последний вопрос, если убрать вопрос цены (так как я хочу растянуть по времени, то что выше описывала, мне будет не накладно), то все-таки что рекомендуете как врач по прочности конструкции и долговечности с учетом правильной гигиены (ежедневно щетка звуковая соникэр протектив - утро после еды и на ночь, ирригатор на ночь, флоссы днем после еды), металлокерамику и не париться или диоксид циркония?

 

Пы.сы. вариант с имплантацией не рассматриваю, у меня десна и кость ушли, в регионах называют сумму в районе 100тыс за зуб :( а в Москве даже спрашивать боюсь.

Ссылка на комментарий

Дополню, при всей моей гигиене, у меня все-равно склонность к образованию камней и кариеса, как утверждали стоматологи, которых посещала - скорее всего состав слюны,проблемы ЖКТ и скученность зубов на некоторых участках дают это, потому что мягкого налета на зубах не находят при осмотрах, т.е. к гигиене при очных осмотрах претензий нет уже около 10-ти лет, после того как приобрела ирригатор и стала пользоваться флоссами. Проф.гигиену с ультразвуком выполняю по рекомендациям раз в полгода.

Изменено пользователем nataganka
Ссылка на комментарий

С пробами ситуация на самом деле сложная.Если не брать в расчет возможную аллергию,срок службы мостовидного протеза на 3 единицы что в случае с металлокерамикой,что в случае с цирконом одинаково хороший,при хорошем врачебном исполнении,можно и циркон сделать так,что через 3 года все переделывать.Но прочность при прочих равных и возможность меньше обрабатывать зуб делают циркон предпочтительнее,тут вопрос вашего бюджета

Изменено пользователем chervoncevdaniil
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Еще раз спасибо за ответ, как для обывателя мне все ясно стало! Остановлюсь на диоксиде циркония и растяну чуток по времени, так будет не накладно, ну и обговорю с доктором вопрос нужна ли вкладка, чтоб он посмотрел по снимкам. Если нужна вкладка, то ставлю вкладку золото и пластмассовую временную коронку. Если вкладка не нужна будет, то я так понимаю, пока можно зуб закрыть постоянной пломбой? Далее в течении месяца депульпирую 45 зуб и тоже под пломбу. А далее, в течении двух-трех месяцев собираю финансы на мост и закрываю все мостом.

Ссылка на комментарий

Еще раз спасибо за ответ, как для обывателя мне все ясно стало! Остановлюсь на диоксиде циркония и растяну чуток по времени, так будет не накладно, ну и обговорю с доктором вопрос нужна ли вкладка, чтоб он посмотрел по снимкам. Если нужна вкладка, то ставлю вкладку золото и пластмассовую временную коронку. Если вкладка не нужна будет, то я так понимаю, пока можно зуб закрыть постоянной пломбой? Далее в течении месяца депульпирую 45 зуб и тоже под пломбу. А далее, в течении двух-трех месяцев собираю финансы на мост и закрываю все мостом.

Депульпировать,Если нет показаний не обязательно,тем более под циркон ;)

Ссылка на комментарий

Тогда еще вопрос, а оголенная шейка этого 45 зуба, которая сейчас под пломбой, это показание или нет? :)

Нет

Ссылка на комментарий

Вот блин, по моему я не к тем врачам попала :( Мне на втором приеме, при пломбировании каналов 47 зуба, когда смотрел стоматолог-ортопед почему-то утверждалось, что если решу все-таки ставить мост, то для этого 45 зуба понадобится депульпация и тоже вкладка. Хотя он живой, без кариеса. Я на тот момент думала узнать на следующем приеме, чтобы обойтись без вкладки, а просто депульпировать и закрыть пломбой пока коплю на мост, зуб то здоровый совершенно.

 

Подскажите, правильно я понимаю, что Вы находитесь в Ярославской области? Можно ли узнать Ваше месторасположение, расценки на то, что я планирую (мост из диоксида циркония и вкладка на 47 если таки понадобится, ну и стоимость работы) и записаться к Вам?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Специалисты, у меня к Вам еще вопрос, пока не начала лечение, только консультируюсь, скоро начинать. Забыла очно на консультации у врача спросить, можно спрошу у вас. В моем случае, если эстетика не важна, так как зубы жевательные и при улыбке не видны, то мост из коронок 47-46-45 нужно делать циркониевый с керамическим покрытием, или это не обязательно, можно просто циркониевый без покрытия керамикой? И как они по эксплуатации отличаются между собой, покрытие керамикой кроме внешнего вида дает какие-то плюсы в эксплуатации коронки или оно только для эстетики? Спасибо за ответ :)

Ссылка на комментарий

И еще по вкладке на 47 зуб, сказали она там нужна. Предложили из диоксида циркония, из золота или из других драг.металлов не делают. Это нормально?

Ссылка на комментарий

Раз уже "депульпирован и подготовлен" - поставьте одиночную коронку из циркония.

Без вкладки можно легко обойтись, тем более из циркония.

Без 46 можно жить. Придет время поставите имплант позже. Ваш возраст + [заявленный] высокий кариес риск -> имплант лучшее решение, не мост.

 

Если догадались спросить совет на форуме - посмотрите во врачебном отделе какие работы показываю доктора. Найдите нормального, как интуиция подскажет.

 

К сведению, металлокерамические сплавы основаны на Никеле. Бижутерия, аллергии - Никель.

Ссылка на комментарий

Мне в двух клиниках, в которые сходила на консультацию, клиники по рекомендации с этого форума, при очном осмотре и снимках сказали что в 47 без вкладки не обойтись. Ну и я уже решилась на мост из циркония... 45-й оставят живым, закроют временной коронкой и с ней похожу. Также временной закроют 47. Сказали, если после обточки 45, а она будет минимальная, вдруг сильно заболит под временной коронкой, то тогда депульпируют. Но не должен. А имплант очень дорого, в Ижевске, а это регион, с подсадкой костной ткани озвучивали сумму в районе ста тысяч, не представляю сколько будет в Москве. Я не потяну в ближайшие лет 10 точно один зуб за 100тр (ипотека, планирование детей).

Сейчас встал вопрос по вкладке. Золото они не делают, ни у одного из рекомендованных на этом форуме врачей. А вкладка из диоксида циркония последний врач сказал, что рискованно. Может треснуть корень зуба. Еще как вариант предложили стекловолоконный штифт, но сказали, что для этих зубов он не желателен, зуб может сломаться вместе с коронкой... Вот я теперь не знаю как быть со вкладкой. Ну и оба врача посоветовали сначала удалить 48 зуб, лежащий в десне, если есть возможность, сказали лучше до протезирования :((( боюсь. Сестре удаляли подобный, с раздутой щекой ходила две недели, зрелище для посещения работы в офисе так скажем не очень. Но основной вопрос все же по вкладке. Как быть

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, а есть возможность нам снимок показать?

Здравствуйте, снимки смотрели при мне на компьютере, распечатку не давали (консультации бесплатные были в обоих местах). Но я могу зайти сделать снимок снова в ближайшей к дому стоматологии, подскажите какой снимок сделать для этой темы, ортопантомограмма или снимок 47 зуба прицельно?

Ссылка на комментарий

 

 

подскажите какой снимок сделать для этой темы, ортопантомограмма или снимок 47 зуба прицельно?

панораму  

Ссылка на комментарий

Конечно надо очный осмотр, но как то не вижу показаний к обширной костной пластике. И скорее всего мостовидный протез из ДЦ должен быть не сильно дешевле импланта, не говоря уже о травме здорового зуба, но это всё, повторюсь, по фото и по снимку.

Ссылка на комментарий

В Ижевске мне называли около 100тр за имплант, сказали если зуба нет уже 10 лет, то понадобится подсадка кости, а это не менее 100тр за все. Я один зуб за такую сумму пока никак не потяну в ближайшие еще много лет. А еще соседний так и так коронкой закрывать. В общем все это выльется не по карману. В случае с мостом из циркония за мост выходит до 80тр. Это получается за 80тр я закрою отсутствующий 46 и 47. Разбив на части, в течении пары-тройки месяцев мне это вполне посильно по финансам. А 45 без депульпации оставят, с минимальной обточкой и закроют временной коронкой. Последний рекомендованный ортопед сказал, что только в 1 из 10 случаев примерно, приходится в итоге депульпировать. В основном все нормально идет.

 

У меня сейчас вопрос по вкладке в 47 зуб. Металлическую боюсь из-за своей аллергии, по этому собственно и ставлю коронки из диоксид циркония. На выбор из доступного - стекловолоконный штифт предложили и вкладку из циркония. В первом случае сказали, не очень подходит для жевательных зубов. Во втором случае - может треснуть корень зуба... Но решать мне. Из недоступного, но то что я бы сделала - вкладку из золота, но не могу найти пока ни одну клинику (не вип формата), где делали бы золотые вкладки.

 

И вопрос про восьмерку конечно открытый, если по снимку понятно. Можно ли ее пока не трогать, или желательно удалить до протезирования мостом?

Изменено пользователем nataganka
Ссылка на комментарий

А еще подскажите, если понятно по этому снимку, между 23 и 24 зубом есть кариес? Меня давно это место смущает, мне там часто камень счищают под десной, и сомневаются камень это или кариес из раза в раз, при том сделать снимок никто ни разу не предлагал. Там под десной маленькая черная точка виднеется.

Ссылка на комментарий

Если металлическая вкладка будет герметично закрыта коронкой, вероятность аллергической реакции невелика, насчет 10 лет, ориентироватьяся только на сроки для определения показаний для костной пластики нельзя, но м.б докторам во рту виднее.

Ссылка на комментарий

Дорогие врачи, можно попросить Вас, пожалуйста, структурированно ответить мне. А то я запуталась) сейчас сформулирую еще раз по номерам и фото/снимок прицеплю в это сообщение.

 

Имплантацию 46 сейчас не рассматриваю совсем, понимаю что это лучше, но в ближайшие 5, а то и 10 лет - никак. 45 зуб депульпироваться не будет. Коронки цирконий. Аллергия на всю металлическую бижутерию, опухание, покраснение, в анамнезе присутствует пищевой отек Квинке. С золотыми украшениями дружу. Серебро не носила.

 

1. Что предпочтительней и долговечней, не рассматривая имплантацию, ставить мост 47-46-45 или предпочтительней вообще оставить все как есть (отсутствие 46), закрыв коронкой только 47? Зуб антагонист 16 опускается. 36 зуб немного скалывается, все это время большая часть нагрузки на него. По этому предполагаю закрыть отсутствие 46 мостом предпочтительней?

2. Если лучше мост, то по вкладкам - в 47, требуется все-таки или нет? Просто пломбу? Или стекловолоконный штифт? Металл не рассматриваю. Цирконий сказали чревато трещиной корня? Если вкладка требуется, то где в Москве поставить вкладку из золота?

3. Если мост не предпочтителен совсем, то что надежнее восстановить 47 коронкой со вкладкой или пломбой с керамической реставрацией?

4. Стоит ли сразу заняться 36 зубом, поставить коронку? И нужна ли туда вкладка? По вкладке вопрос у меня аналогичен 47 зубу. Сейчас на 36 есть небольшие сколы, а также забивается пища между 36 и 37.

5. Нужно ли удалять 48 ретинированный зуб перед протезированием? Если острой необходимости нет, я бы предпочла не удалять. За все время жизни он не беспокоил меня ни разу. Если есть необходимость, то удалю, но буду благодарна за контакты хирурга, который сделает это наименее травматичным способом.

6. Есть ли по снимку кариес на контактной поверхности 24 зуба со стороны 23 зуба? Или там отложения камня, чистку делаю раз в год. Стоматологи при чистке сомневаются, камень или кариес, на снимок ни разу не посылали. Зуб не болит.

 

Ортопеда нашла благодаря вашему форуму, могу начинать лечение, спасибо, но данные вопросы выше таки у меня остались. А связи с ортопедом кроме телефонного звонка нет, а он очень часто занят, не может ответить, перезванивает. Опять таки письменно проще сформулировать все вопросы. Финансово все что выше озвучила вполне для меня приемлимо, т.е. вполне готова сейчас сделать мост из циркония 47-46-45, коронку из циркония на 36, вкладки (если требуются?) и удалить 48.

 

post-53135-0-48672900-1550648661_thumb.jpg
post-53135-0-16458600-1548664045_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх