Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Мост из каких материалов поставить


nataganka

Рекомендуемые сообщения

Если вы нашли ортопеда через форум, что мешает послать ему это сообщение в ЛС?

Нет, вы немного неправильно поняли. Ортопеды, контакты которых мне давали люди с этого форума, здесь не бывают. Т.е. мне дали контакты хороших врачей (по доступности, качеству лечения и цене) врачи с этого форума с хорошей репутацией :) вот. Потом я сходила на консультации и сделала выбор, у кого буду протезироваться.

Ссылка на комментарий

Дорогие врачи, можно попросить Вас, пожалуйста, структурированно ответить мне. А то я запуталась) сейчас сформулирую еще раз по номерам и фото/снимок прицеплю в это сообщение.

 

Имплантацию 46 сейчас не рассматриваю совсем, понимаю что это лучше, но в ближайшие 5, а то и 10 лет - никак. 45 зуб депульпироваться не будет. Коронки цирконий. Аллергия на всю металлическую бижутерию, опухание, покраснение, в анамнезе присутствует пищевой отек Квинке. С золотыми украшениями дружу. Серебро не носила.

Предпочтительнее восстановить 47 вкладкой. Не штифтовой. Обычная керамическая по типу оверлей.

Установить имплант 46.

Я резко не согласен с тем, что "без шестого можно жить". Шестой зуб - основной жевательный. Не нужно забывать, что верхний шестой в стороне не останется. Он будет смещаться в сторону отсутствующего собрата. Это, в результате может привести к необходимости удаления абсолютно интактного зуба.

Мост 47-45, это сильно кажущаяся экономия бюджета. Вернее, в краткосрочном периоде вы потратите меньше. Но в долгосрочной перспективе - намного больше. Ну и здоровый пятый запихнете в саркофаг.

Ссылка на комментарий

Даже особой экономии и не получается чаще всего,3 единицы безметалла,плюс штифтовая кострукция плюс временные коронки равносильно 1 коронке на импланте по стоимости в клиниках,где ценовая политика адекватная 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Поставила вкладку из золото-платинового сплава в 47, нашла таки где это делают в Москве и накрыла временной коронкой. Через три недели постоянную из циркония поставлю и покажу результат :) потом в течении пары месяцев тоже самое сделаю с 36 зубом, так как в том виде, в котором он сейчас с огромной пломбой и депульпированный он потихоньку скалывается. В следующем году удалю ретинированный 48 и буду ставить имплант на место 46. Если интересно следить за процессом, тему не закрывайте, буду выкладывать результаты, ну и если вдруг будут вопросы в процессе - спрашивать

post-53135-0-97437100-1552764406_thumb.jpg

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...
Выкладываю было-стало. Один зуб сделан полностью. Как и писала выше, вкладка разборная из золото-платинового сплава, коронка диоксид циркония без керамики, потом еще снимок выложу. Дальше буду лечить 24 зуб, все-таки там не камень, а кариес под десной. Затем буду делать все тоже самое с 36 зубом (вкладка из золота, коронка цирконий) и покажу результат 36-го. Вкладку ставлю у одного доктора, коронку у другого. Вопросов не возникло ни у одного из докторов, оба согласились так работать. Изначально планировала все делать у одного доктора рекомендованного мне здесь, но в их клинике не делают золотые вкладки. Еле-еле нашла где в Москве делают вкладки из золота и врач понравился :) А коронку уже ставлю у рекомендованного здесь на форуме в личке доктора, доктор тоже понравился.
post-53135-0-16458600-1548664045_thumb.jpg
post-53135-0-09880400-1555425708_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Всем добрый день, если кто-то следил за моей темой))) Продолжение. Вылечила 24 зуб, там все-же был не камень, а кариес. Также заменили одну старую пломбу на 17 зубе, лет 15 ей было, сказали что пора))))))) 

Ну и продолжение истории с золотыми вкладками. Занялась второй стороной, 36-м зубом. Поставили по аналогии с 47-м вкладку из золото-платинового сплава и надели временную коронку, сейчас буду ставить цирконевую. Обточив 36-й зуб на 35-м у меня обнаружили кариес, прятался между зубами, пока 36 не обточили, его не видно было вообще (я выше писала, что при всей моей гигиене, огромная склонность к кариесу :((((( Вылечили конечно ))) 

Следующая цель поздней осенью - удаление ретинированного 48 :))) все верно же? я не ошибаюсь, его лучше убрать до имплантации 46?

post-53135-0-93561500-1561378466_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Или если он меня никак не беспокоит вообще в моем возрасте (35 лет) его можно не трогать? Я даже не подозревала, что он у меня существует, пока на снимке не увидела)))) Интересует компетентное мнение) удалять или нет, и перед имплантацией (за полгода до начала имплантации хочу удалить, если нужно) или после без разницы?

Ссылка на комментарий

удалять 

спасибо, поняла!  осенью удалю, в следующем году займусь имплантацией. ну тогда тему не закрывайте)) вдруг после удаления еще какие-то вопросы возникнут 

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Нет, ну я точно перешла дорогу какой-то зубной феечке, у меня уже смех истерический))))) ладно бы гигиену не соблюдала, но нет ведь, и нитью пользуюсь после еды, и ирригатором пользуюсь и щетка электрическая))))))) видимо и впрямь наследственность такая штука коварная. В общем, не успела я заняться удалением ретинированного 48-го зуба... так как теперь финансы потекли в зуб 27. И полугода не прошло. У меня там была пятилетней давности пломба, которая не вызывала ни у кого вопросов собственно на осмотрах и лечении зубов все начало этого года. В ноябре откололся кусочек пломбы, при том ела обычную пищу, не твердую. Под ней внутри зуба оказалась кариозная полость и довольно таки обширная, глазом пока пломба не откололась ее не было видно ни одному врачу, коих я посетила за этот год множество :((( Так вот теперь предстоит лечение, либо обойдется пломбой, либо снова депульпация и коронка с вкладкой. По снимку врачи сказали, что на грани, все станет ясно на лечении. Как мне снять карму со своих зубов, чтобы денег хватало на жизнь и одежду, а не относила все финансы в стоматологию? Вопрос походу риторический))))))))))

А теперь вопрос фактический, если все-таки будут депульпировать, то можно ли потом это все закрыть керамической реставрацией, а не вкладку+коронку? Сфоткать во рту у меня не получится, по причине расположения зуба. Снимок с предыдущей страницы. Зуб и кариозная полость отмечена 

post-53135-0-54347800-1575904358_thumb.jpg

post-53135-0-05309900-1575904402_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

 

 

А теперь вопрос фактический, если все-таки будут депульпировать, то можно ли потом это все закрыть керамической реставрацией, а не вкладку+коронку?

для ответа нужно оценить объём оставшихся твердых тканей 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Обошлось! Лечили под микроскопом)))))) зуб остался витальным. Выдали направление на "Трехмерное рентгенологическое исследование одного сегмента" для оценки во что выльется имплантация шестого зуба и сказали ответят по этому же КТ, нужно ли все-таки удалять 8-ой зуб 

Изменено пользователем nataganka
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх