Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Цифровая стоматология.


AlexanderGudkov

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Пол года назад я решил перейти на цифровые рельсы в работе, при чем не просто так, а углубиться как следует в цифровую хирургию и ортопедию.

Путь был долог, дорог и тернист. К сожалению, на сегодняшний день не существует достойного решения «из коробки». Что касается России, то тут все еще тяжелее, так как присутствуют сложности сертифицирования и некоторые интересные решения вообще недоступны. Ситуация осложнялась еще и тем, что менеджеры, занимающиеся продажей оборудования для сканирования, понятия не имеют о том, как построить систему. Навигационные наборы оказаилсь либо дороги либо недоступны в России либо плохие. Компьютеры и ПО вынесли мне все мозги своими глюками и жуткими интерфейсами. 3D печать оказалась делом сложным и трудоемким. Оригинальных втулок под сверление оказалось не найти, реплики, которые я попробовал были не качественные.

Но не смотря на все препятствия, благодаря ютубу и коллегам, которые уже прошли этот путь, вчера я наконец провел первую операцию по самостоятельно изготовленным шаблонам))

 

9ed986baa454.png

 

37be7d6a7e84.png

 

bad02e0679a6.png

 

b8032db2f5a9.png

 

e486e3731912.png

 

907f54fdd48f.png

 

3bd1d04d7662.png

 

55fdcd5d7dcf.png

  • Like 1
  • Поддерживаю 18
Ссылка на комментарий

Тоже так хочу )))) . Александр вопрос о позиции 36 - не близко к апекальной части 35 го?

 

Так и планировал)) Чтобы как можно меньше наклонять имплантат к окклюзионной плоскости)

Ссылка на комментарий

С почином))

С 37 дугу сняли и заменили на миниимплантат из-за чего? Вижу что его пружиной слишком сильно ротировали.

Нкр что так долго делал?)

Ссылка на комментарий

С почином))

С 37 дугу сняли и заменили на миниимплантат из-за чего? Вижу что его пружиной слишком сильно ротировали.

Нкр что так долго делал?)

Пасиба) тот минивинт стоял, на кт просто срез не прошел через него.

Снял дугу, потому что уже переборщили с дистализацией))

1,5 часа потому что чот пины не бились, винты не крутились))

Ссылка на комментарий

Красиво ,добротно ,хорошо!!!

Саня ,ты не уловил главного в навигационной хирургии. Ну какой смысл в этих шаблонах если ты все равно отслаиваешься и все вскрываешь? Суть то как раз в том ,чтобы  не лишая питания и с меньшей травмой установить оптимально винты. Что ты без шаблона бы их так не поставил?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Красиво ,добротно ,хорошо!!!

Саня ,ты не уловил главного в навигационной хирургии. Ну какой смысл в этих шаблонах если ты все равно отслаиваешься и все вскрываешь? Суть то как раз в том ,чтобы  не лишая питания и с меньшей травмой установить оптимально винты. Что ты без шаблона бы их так не поставил?

А я думал суть в том, чтобы установить имплантаты в правильное ортопедическое положение, за меньшее количество времени)))

А минимизация травмы идёт бонусом

  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

У нас в техничке цирконцан полностью есть, есть зд принтер- надо пожалуй тоже вливаться в цифровую хирургию.

Александр, делитесь наработками, пожалуйста.

Ссылка на комментарий

Александр, так на каком софте остановились? У нобеля ж вроде своё по есть?

Я пока на «3shape implant studio» остановился

Функционал хороший и от интерфейса не тошнит)))

Но проблема во втулках

Таких чтобы идеально садились пока не нашел, допиливаю втулки в руках перед вклейкой

Ссылка на комментарий

Красиво ,добротно ,хорошо!!!

Саня ,ты не уловил главного в навигационной хирургии. Ну какой смысл в этих шаблонах если ты все равно отслаиваешься и все вскрываешь? Суть то как раз в том ,чтобы  не лишая питания и с меньшей травмой установить оптимально винты. Что ты без шаблона бы их так не поставил?

Я уловил)) просто тут планировалось десны насажать.

Еще из за толстой слизистой и планируемого заглубления, без остлойки шаблон бы не сел, втулки распологались в границах десны. Но это в принципе решаемо

 

Главный плюс навигации, как мне кажется - это префабрикованные времянки или даже постоянные абатменты заранее изготовленные, как Гамборена любит делать

И при полной адентии ставить винты и прикручивать временный протез сразу

 

Сейчас в этом направлении буду работать))

Ссылка на комментарий

А я думал суть в том, чтобы установить имплантаты в правильное ортопедическое положение, за меньшее количество времени)))

А минимизация травмы идёт бонусом

Согласен)) 8 этих винтов я бы позиционировал долго и нервов бы потратил много)))

Ссылка на комментарий

Поздравляю, так держать!)

 

Что касается собственного опыта могу сказать, что из-за низкой точности пока что навигация в моей голове больше зло, чем добро

 

 

Была работа - 6 винтов, насверлил, снял шаблон, ох..ел: распилы все под небным лоскутом

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Поздравляю, так держать!)

 

Что касается собственного опыта могу сказать, что из-за низкой точности пока что навигация в моей голове больше зло, чем добро

 

 

Была работа - 6 винтов, насверлил, снял шаблон, ох..ел: распилы все под небным лоскутом

как вышли из ситуации ? 

Ссылка на комментарий

Я так пытался войти в цифровую стоматологию начиная с 2008 года, когда первый раз увидел внутриротовой сканер 3М. С тех пор перепробовал практически все сканеры, доступные на сегодня в России. Ни один из них не смог решить даже самых средних по сложности задач. Где-то лет пять пробовал, потом плюнул и решил подождать какого-нибудь технологического прорыва. 

Шаблоны делаем постоянно, за прошлый год более 100 штук сделали, но не внутриротовыми сканерами, а старым добрым двойным сканированием и через Процеру. 

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Я так пытался войти в цифровую стоматологию начиная с 2008 года, когда первый раз увидел внутриротовой сканер 3М. С тех пор перепробовал практически все сканеры, доступные на сегодня в России. Ни один из них не смог решить даже самых средних по сложности задач. Где-то лет пять пробовал, потом плюнул и решил подождать какого-нибудь технологического прорыва.

Шаблоны делаем постоянно, за прошлый год более 100 штук сделали, но не внутриротовыми сканерами, а старым добрым двойным сканированием и через Процеру.

 

У меня внутриротовой, довольно таки не плохо)) Изменено пользователем AlexanderGudkov
Ссылка на комментарий

как вышли из ситуации ?

 

Пересверливался "на глаз" рядом где можно, расширял ложе вестибулярно в других местах и закрывал имплантаты костными щитками и графтом со стороны неба, благо от синусов остались кортикальные пластинки и бугор был щедрым
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Поздравляю, так держать!)

Что касается собственного опыта могу сказать, что из-за низкой точности пока что навигация в моей голове больше зло, чем добро

Была работа - 6 винтов, насверлил, снял шаблон, ох..ел: распилы все под небным лоскутом

с этой лабораторией в будущем не шагнешь, только в психушку. И доказать потом ничего не возможно: самого-то файла на руках нет) всё позиционирование через вьювер.
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

с этой лабораторией в будущем не шагнешь, только в психушку. И доказать потом ничего не возможно: самого-то файла на руках нет) всё позиционирование через вьювер.

У меня только пдф-ы есть по каждому кейсу с позиционированием в проекциях, но дело, как мне кажется, не в этом. Прецизионность просто ужасная, по моим подсчётам где-то 1/5 точно там, где хотелось по планированию

 

У второго хирурга в нашей клинике так же примерно

Ссылка на комментарий

Какой? Что им делаете, кроме одиночек?

Bluecam

Я его только для своих целей использую - шаблоны, ложки, модели для цифровоска

Ссылка на комментарий

Bluecam

Я его только для своих целей использую - шаблоны, ложки, модели для цифровоска

А! Ну тогда ясно. У меня-то задачи помельче, мосты от уха до уха на имплантах и прочая ерунда:)))

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Вопрос по втулкам можно решить практически навсегда: смоделировать или заказать по параметрам наружный/внутренний диаметр + бортик втулки(чтобы не проваливалась) у фрилансера Stl, под нужные типы фрез, а потом выпилить из хорошего циркона в лабе. Будут практически вечные.)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх