Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Цифровая стоматология.


AlexanderGudkov

Рекомендуемые сообщения

удалено администратором

ну по результатам, не так уж сильно они отстают от лабораторных, + нет погрешностей слепка и гипса. 

 

Сейчас еще и у сироны новый сканер выходит, должен быть вообще бомба

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Коллеги хочу подружить КТ шки с кад камом , но файлы у них разные , КТ с DCM, а кад кам просит stl ...кто сталкивался подскажите как решили вопрос , не могу найти нормальный конвертер. 

Ссылка на комментарий

Коллеги хочу подружить КТ шки с кад камом , но файлы у них разные , КТ с DCM, а кад кам просит stl ...кто сталкивался подскажите как решили вопрос , не могу найти нормальный конвертер.

 

Ничего не нужно конвертировать. Нужна программа для создания шаблонов. Туда загружаются файлы dicom (от КТ) и stl (от сканера). Потом в программе они совмещаются. Делаете расстановку имплантатов, моделируете шаблон с гнездами под втулки. Из программы импортируется stl файл шаблона. Потом он загружается в программу от 3д принтера.
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Ничего не нужно конвертировать. Нужна программа для создания шаблонов. Туда загружаются файлы dicom (от КТ) и stl (от сканера). Потом в программе они совмещаются. Делаете расстановку имплантатов, моделируете шаблон с гнездами под втулки. Из программы импортируется stl файл шаблона. Потом он загружается в программу от 3д принтера.

Спасибо Антон ,то что Вы описали мне тоже потребуется. Я хотел "выделить" 8ку виртуально и выплить ее на кадкаме ..это возможно сделать не покупая программы для создания шаблонов (насколько знаю это ПО приобретается отдельно, ключ к нему ) 

Изменено пользователем ___49___
Ссылка на комментарий

Спасибо Антон ,то что Вы описали мне тоже потребуется. Я хотел "выделить" 8ку виртуально и выплить ее на кадкаме ..это возможно сделать не покупая программы для создания шаблонов (насколько знаю это ПО приобретается отдельно, ключ к нему )

 

Тут нужна прога для этого))

Plastycad самая продвинутая

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Я хотел "выделить" 8ку виртуально и выплить ее на кадкаме ..

 

  Я решил свой вопрос - вполне легальными прогами , не потратив при этом ни рубля , но убив( в общей сложности)  более  суток времени в течении 1.5 месяцев для того чтоб найти решение . если кому нужно будет - пишите подскажу . Сейчас у меня имеется возможность выделять по КТ интересующий меня объект , редактриовать его , конвертировать в файл понятный для экзокада и отправлять сразу на фрезер . в итоге имею выпиленные объекты из биосовместимого материала ( что крайне ценно ) PMMA - это очень сильно развязывает руки хирургу на мой взгляд  . Первый опыт применения постараюсь выложить позже в отдельной теме... https://cloud.mail.ru/public/JB4b/VEDSkmGzU

post-38597-0-78262300-1552757983_thumb.jpg

Изменено пользователем ___49___
Ссылка на комментарий

  Хочу Выразить  благодарность Форумчанам и создателям данного ресурса, я бы не стал тем кем  сейчас являюсь  без совокупности факторов , одним из которых являетесь Вы и тот опыт которым делитесь безвозмездно Doc,Bier,Большой Зеленый,red_butler,IvanK,АнтонТЛТ,Ст@ся,ILGAMSA,Nazim_NV86,Maxfac,pit,колесников,Irouil,AlexanderGudkov,Pavel Y...... и это не полный список тех людей , которые неоднократно  способствовали познанию нового или помогали вовремя принять верное решение . Я не знаю насколько будет ценной информация которую я сейчас выложу , но если PMMA  (из которого делают искусственный хрусталик глаза, а также линзы для глаз ,которые можно носить 30 дней в месяц без воспалительной реакции подлежащих тканей) и вправду достаточно биосовместимый материал ......То у меня просто закипает мозг от открывающихся возможностей Цифровой стоматологии , в ниже приведенных программах ( само собой при умении ими пользоваться) можно создать сетку-каркас для НКР причем с вертикальным приростом без поддержки снизу винтами , только на пинах по периметру, а при последующей имплантации сетку можно будет спокойно резать фрезой для установки импланта не вынимая ее целиком (если конечно материал позволит с ним так поступать ) .......вообщем по реконструктивным операциям  фантазия летит с пугающей скоростью, так же по идеи в качестве бланка для кадкама можно использовать любой поддающийся механической обработке материал , как металл, так и например ксено костный блок и т.д. это можно применить как в реконструкции , так и в лоскутных операциях , так же при онкологии ( еще Бернадский резецировал  кость пораженную опухолью , перфорировал ее, вываривал и устанавливал обратно покрывая надкостницей ) можно замещать пораженные участи кости .....и что главное я теперь знаю как технически это можно выполнить ( это же сколько работ можно написать ....) 

 В программе 3DSlicer4.1 (загружая файлы DCM)мы работаем с тканями по КТ - оставляя те которые нам нужны ( зуб, кость , мягкие ткани) в зависимости от плотности  и сохраняем в формате stl. Далее уже файл stl мы редактируем в программе Meshmixer где удаляем лишнее, изменяем форму , добавляем новые структуры и т.д. в зависимости от преследуемой цели ( например я могу в программе изменить гребень альвеолярного отростка до требуемого объема в местах последующей имплантации , затем нанести на него сетку с выходом по периметру на неизменные участки кости , после чего удаляю все кроме сетки , ее же отправляю на фрезер - получаем сетку которую можно прибить по периметру пинами  или прикрутить , ну а под нее ксено с ауто например , при этом отпадает необходимость снизу подпирать винтами так как сама сетка и являтся как несущей так и разграничающей струтурой  ) ..Александр извини, что столько букв в твоей теме , но мне кажется оно подходит под название . Если  кому-то помогу данным сообщением из людей которые не однократно помогали мне,  буду очень рад и морально удовлетворен . 

Изменено пользователем ___49___
  • Поддерживаю 8
Ссылка на комментарий

Вы наверное имели в виду peek а не пмма?

Если у меня будут "болванки" из peek  буду очень рад, пока  только PMMA .  думаю в мире давно уже все это делают ( кому надо пересадили же более 5 сердец) - добыча данной информации удовольствие не из дешевых и не из простых ( манагеры Вам втюхают что угодно лишь бы продать ) . Если знаете объективные источники о применение пластиков, полимеров поделитесь .  

Ссылка на комментарий
Если знаете объективные источники о применение пластиков, полимеров поделитесь .  

 

Пабмед наверное) Буду искать, интересная тема.

Спасибо за ваш пост, очень информативно.

Кстати, а как пмма каркас простерилизовать?

Изменено пользователем Дмитрий Л.
Ссылка на комментарий

Что то не нашел где там в stl сохранить ((

в версии программы 4.8 ( это последняя версия была) я так же в stl не смог сохранить, но в версии 4.1 (скачивается там же с официального сайта ) получилось , как это сделать можно подсмотреть тут https://3dtoday.ru/blogs/oleg-as/conversion-of-the-mri-images-dicom-format-to-stl-format/

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

так и не удалось победить Slicer 4.10.2 :(

получилось перевести из DICOM в stl с помощью программы  InVesalius 3.1 (тоже бесплатная) к тому же есть на русском. 

после этого распечатать на 3d из PLA  post-44579-0-36969500-1577958112_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх