Перейти к содержанию
Стоматология для всех

В каком зубе проблема?


Морозова Надежда

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
С начала декабря заболела ОРВИ и заболела вся правая половина лица. Стреляло в правое ухо, заложило правую половину носа и ухо. Насморк долго не проходил, к стрельбе в ухо добавилась ноющая боль в правой стороне верхней челюсти, ухо не раскладывало. Сверху на 14 и 15 пломбам 22 года, они ныли больше всего. Сходила к ЛОРу, он смотрел с эндоскопом, сказал, что ничего не видит из своих болезней. Стоматолог сначала решила рассверлить нижнюю правую часть, так как нижняя 44 и 47 реагировали на постукивание, а верхние зубы не реагировали ни на что, просто ныли, причем, больше ночами. Нерв из 44 удалила и сейчас уже запломбировала, из 47 тоже нервы удалила. Но верхние зубы ныть не перестали и проблемы с лицом никуда не делись. Хирург, посмотрев КТ, сказал, что в 14 и 15 глубокий кариес и они упираются в нерв. 16 января их вскрыли, нервы удалили, каналы прочистили и сразу запломбировали, но поставили временные пломбы. Ничего не болело вообще. Даже анестезия отошла без какой-либо боли. Придя 17 января на прием, стоматолог сказала - раз ничего вообще не болит, нужно ставить постоянные пломбы. Так и сделала. 19 января начал болеть 15 зуб. 20 января до зуба я уже не могла дотронуться даже языком. Начал болеть висок,правая половина носа, правая бровь и "бегать мурашки". Снимки она делала после пломбировки каналов, все пройдено до конца, но снимка у меня на руках нет. 

Стоматолог сказала, что проблема, наверное, не в зубах, а в невралгии. Пошла к неврологу. Невролог признал воспаление второй ветви тройничного нерва, но сказала, что это вторично, а первичны все равно, скорей всего, зубы. Но какие? Мне уже хочется выдрать все зубы справа, чтоб все прекратилось. Потому что лицо справа, несмотря на выписанное лечение невролога отекает и в ухо стреляет. Но 15 болеть перестал, хоть и ноет периодически.

Помогите мне, пожалуйста. 

Мне кажется, что ноет 17, но она не хочет его трогать, местный хирург сказал, что в 17 всего лишь средний кариес и он не может давать такие боли.

Помогите пожалуйста разобраться в проблеме, буду вам очень признательна.

 Это КТ. https://ru.files.fm/u/dx4k2ebt

Спасибо!

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

   Доброго Вам. Обратил бы ваше внимание на 48 зуб (который полноценно в КТ не попал) он может также выступать провоцирующим фактором. Мурашки или ощущение зуда в области брови - это симптом более относящийся к невралгии , но судя по вашим жалобам не 2 ой ветки тройничного нерва , а всех трех веток . 

  При подобных явления - первое что необходимо сделать - санировать полость рта ( 17 пролечить - кариес) , 48 переснять Rg , 46 смотреть - возможно необходима замена пломбы . 

  Так же пожалуйста скажите - есть ли взаимосвязь с физическими нагрузками и характером болей ? нет ли герпетических высыпаний , какая температура при появлении отека , отек локализованный или лоснящийся без четкой локализации, есть ли потеря чувствительности (проходящая ) во время болей и где ? общий анализ крови приветствуется. 

Ссылка на комментарий

Хорошо, снимок 48 прицельно сделаю. В 46 она не захотела пломбу менять, сказала не хочу удалять нервы из этого зуба, иначе все останется без нервов. Настаивать я не стала, потому что он мне вообще никак не мешает.  Значит буду общаться на эту тему еще с ней. Сегодня у нее была, она мне удалила нерв из 11, прямо без обезболивания, я почти не почувствовала. Удалила, потому что простукивала зубы и он среагировал. Хотя она тоже уже не знает чего со мной делать. Нерв был странный - деревянный. На лечении 17 я настаиваю с самого начала и она согласилась уже сегодня, что если хочу, то нужно сделать, даже если просто мне кажется в нем периодическое нытье.

Вы знаете, по моим ощущениям, некоторые физические нагрузки влияют на боль, но не сразу. Я делаю гимнастику для тазобедренных суставов и заметила, что при упражнении, которое требует растяжки поясницы, странным образом сначала реагируют мышцы шеи, хотя шея, как мне кажется, в напряжении не участвует, а потом лицо. Больше не заметила каких-либо совпадений.

Герпетических высыпаний нет. За всю жизнь, герпес на губе появлялся пару раз весной на солнце.

Отек появляется ночью и сразу начинается, если лечь на правую- больную сторону. Отекает нос - только правая половина, глаз, скула. Если переворачиваюсь на левый бок - отек уменьшается. Утром встаю с отеком, но к обеду он уходит, но, конечно, не весь. Отек без четкой локализации, визуально только отечность лица проявляется, ни покраснения кожи, ни повышения температуры нет.

Потеря чувствительности во время болей бывает в районе глаза, а точнее - над бровью и сама бровь. До того, как удалили нервы из 14 и 15 зуба, отеков не было и глаз не болел. Невролог объясняет тем, что нерв и так болел, а его еще и рвали. Стоматолог говорит, что боли после удаления нерва нормальное явление, но отек она сразу списала на невралгию. Как и "мурашки" в районе пазух гайморовых и боль в глазу. 

Общий анализ выкладываю, но он от 16 числа, сделан для терапевта, к которому я и обращалась сначала. Второй она сделать не просила, а больше кровью почему-то никто не интересовался, даже этим анализом. Я сама подумывала сделать новый.

Выложу и пантомограмму, если нужно. Ее делала после пломбировки каналов в 14 и 15, когда начало отекать. Ничего плохого в ней стоматолог не нашла, чтоб в отеке подозревать зубы пролеченные. Хотя попросила ее сделать, потому что подозревала, что проскочила в пазуху.  Хирург по ней сегодня определил артроз сустава, но такой же сустав на снимке и от 2015 года он меня никогда не беспокоил. Хотя, я уже ко всему готова.

Благодарю Вас ответ.

 

 

 

 

11.pdf

22.pdf

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх