Перейти к содержанию
Стоматология для всех

злая 8ка


Рекомендуемые сообщения

Дано на Rg:

  Вижу два варианта решения задачи.

 - могу убрать 8ку с одномоментной гемисекцией ( заранее пролеченного  7го зуба) дистального корня 7ки . Далее вкв в мезиальный корень 7ки , лечение 6ки под коронку и изготовление  мостовидного протеза с опрой на 6\7 и консолью 5ка . 

- можно депульпировать 7ку , во время удаления 8 ки закрыть перфу прорутом . 

 2 вариант на мой взгляд менее прогнозируемый .... у кого какие мысли коллеги ? 

post-38597-0-19558600-1548863725_thumb.jpg

Изменено пользователем ___49___
Ссылка на комментарий

Самое прогнозируемое: убрать оба и в 7ку имплант. Но видимо вопрос в финансах?

на мой взгляд - целый мезиальный корень - будет самым лучшим "имплантом" из ныне предлогаемых на рынке ? нет я не прав ? 

Ссылка на комментарий

на мой взгляд - целый мезиальный корень - будет самым лучшим "имплантом" из ныне предлогаемых на рынке ? нет я не прав ? 

При предложенном Вами выше варианте дальнейшего протезирования - не факт.

Ссылка на комментарий

При предложенном Вами выше варианте дальнейшего протезирования - не факт.

почему ? 6ка после пульпита будет , пломба на 1\3 или 1\2 зуба выйдет(пардон вам этого не видно наверное, виноват, добавлю срезы )  , коронки пилить будет кадкам , консоль в перед при опоре на 1.5 зуба вполне жизнеспособная конструкция , затруднения в гигиене - суперфлос в руки ( гигиена это общая проблема - либо есть либо нет) 

post-38597-0-81011700-1548870654_thumb.jpg

Изменено пользователем ___49___
Ссылка на комментарий

Процесс ведь там не кариозный,а вполне себе асептический,почему бы не убрать 8ку,заполнить лунку графтом,ушить герметично и понаблюдать?

  • Поддерживаю 8
Ссылка на комментарий

Если речь о сохранении, сделал бы ампутацию дистального корня с ретроградной пломбировкой irm'ом

  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А 7 живой? Как пульпа реагирует?

Если живой - убрать 8, дать зажить ране 3-4 недели, переоценить 7. Он вполне может остаться живым.

+ 1

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Процесс ведь там не кариозный,а вполне себе асептический,почему бы не убрать 8ку,заполнить лунку графтом,ушить герметично и понаблюдать?

На счет асептического сомнения есть , попробую нарисовать .

А 7 живой? Как пульпа реагирует?

Если живой - убрать 8, дать зажить ране 3-4 недели, переоценить 7. Он вполне может остаться живым.

7ка живая - на холодное реакция выраженная, но не продолжительная  , перкуссия болезнена ( но это не из-за Pt а из-за соприкосновения с 8 кой) Ваше предложение интересное, как и выше предложенные варианты , спасибо всем за участие . Буду говорить с пациентом , о этапах и рисках всех вариантов .

post-38597-0-22116800-1548923796_thumb.png

Изменено пользователем ___49___
Ссылка на комментарий

У 8ки должна быть капсула,у 7ки циркулярная связка,периодонтальная связка, максимум что могло произойти-замещение их фиброзной капсулой. Думаю что все герметично.

Ссылка на комментарий

Я думаю начать удаление и в случае визуализации пульпы - ортоградно депульпировать и сразу закрыть перфорацию. А ампутировать всегда успеете.

Ссылка на комментарий

Вы это практикуете?

2 пациента пока только таких, из согласившихся. боятся эксперементов). я пересаживал, но в область 6ки.  6 и 7 месяцев пока полет нормальный. но более подробно вы можете узнать из работ Мицухиро Цукибоши и Др Фролов активно практикует

Ссылка на комментарий

2 пациента пока только таких, из согласившихся. боятся эксперементов). я пересаживал, но в область 6ки.  6 и 7 месяцев пока полет нормальный. но более подробно вы можете узнать из работ Мицухиро Цукибоши и Др Фролов активно практикует

покажите кейсы, пожалуйста

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

2 пациента пока только таких, из согласившихся. боятся эксперементов). я пересаживал, но в область 6ки.  6 и 7 месяцев пока полет нормальный. но более подробно вы можете узнать из работ Мицухиро Цукибоши и Др Фролов активно практикует

делаете все по феншую - копируете 8 ку , дублируете из пластика на кадкаме?  присоеденяюсь к выше заданному вопросу . и возраст пациентов скажите пожалуйста , как с витальностью зубов ? 

Изменено пользователем ___49___
Ссылка на комментарий

покажите кейсы, пожалуйста

ок. но дело в том, что я в сейчас на больничном. в понедельник смогу скинуть и то не все снимки, т.к когда это делал работал в другом месте.  

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

делаете все по феншую - копируете 8 ку , дублируете из пластика на кадкаме?  присоеденяюсь к выше заданному вопросу . и возраст пациентов скажите пожалуйста , как с витальностью зубов ? 

на кадкаме ничего не делал. ложе на глаз пьезоном корректировал, в коронковой части где-то чуть чуть сепарировать пришлось. возраст 24 и 27 лет. Витальны, т.к у меня там что-то затянулось. альвеолит был (лунки 8го), с ним провозился, потом шины вечно спадали, (я там никак засушить не мог, десна гипертрофированная) потом они у меня с области были, приезжать особо не хотели, (не болит же мол) сейчас обе беременны. снимки в понедельник. 

Ссылка на комментарий

на кадкаме ничего не делал. ложе на глаз пьезоном корректировал, в коронковой части где-то чуть чуть сепарировать пришлось. возраст 24 и 27 лет. Витальны, т.к у меня там что-то затянулось. альвеолит был (лунки 8го), с ним провозился, потом шины вечно спадали, (я там никак засушить не мог, десна гипертрофированная) потом они у меня с области были, приезжать особо не хотели, (не болит же мол) сейчас обе беременны. снимки в понедельник. 

Спасибо Данияр за рассказ , ждем снимки , очень интересно . 

P\S: вы им точно 8ки реплантировали 

 

обе беременны
? ( шутка, не обижайтесь - не смог удержаться)
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх