Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Удалять ли зуб или его еще можно вылечить?


Ласка_Вельта

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Возникла такая проблема. В 12 году доктор пролечил 4.7й зуб. Мне его депульпировали и запломбировали. В 2018 году, числа 25 декабря у меня поднялась температура 38,2, без симптомов, по которым бы можно было определить, что у меня. Болела голова, слабость и высокая температура, больше ничего. Обратилась к терапевту, он назначил Ибуклин, как жаропонижающее и Флемоксин 5 дней 2 раза в день. И сказал по возможности сходить на флюорографию для исключения пневмонии. Это был второй день болезни, я купила лекарства и начала пить. В ночь перед следующим днем у меня вдруг начала пульсировать изнутри моя вылеченная в 2012 году семерка, к утру зуб совсем разболелся, температура поднялась до 39,7, кое-как сбила и сходила на флюорографию. Когда вышла из больницы, зуб стал еще сильнее болеть и вдруг десна будто на секунду отошла от зуба и пошло что-то горько-кисло-соленое, я сплюнула это на снег и боль немного начала утихать. Потом у меня опять поднялась температура, вызвали скорую, врачи сделали укол анальгина с димедролом и уехали. Утром стало легче и я пошла на поправку, 30 декабря сходила к терапевту на прием. Он меня выписал. Сказал про зуб, он сказал после праздников сходить к зубному. Я так и сделала.


На каникулах он немного ныл и отдавал в кость в задний край челюсти и чуть-чуть в связку. После праздников пошла к зубному(к другому, не тому, кто лечил в 12 году). Он визуально осмотрел зуб, сказал, что признаков воспаления не видит, отправил на снимок. Сделала снимок, он его посмотрел и сказал, что на нем не очень хорошо видно(снимок на пленке) и сказал сходить в другую клинику и сделать панорамный снимок.


rraoNSSyEr4.jpg


Это на пленке


%D0%9A%D0%9E%D0%9D%D0%9E%D0%92%D0%90%D0%


Панорамный


Прием к нему был только через неделю, в понедельник. Но в пятницу у меня совсем разнылся этот зуб, и я обратилась с острой болью, но попала не в его смену. Мне вскрыли зуб, прочистили каналы, поставили лекарство под временную пломбу. В понедельник попала к своему врачу, он сказал, что на снимке ничего критичного не видит. Но зуб продолжает болеть. Он очень долго чистил и промывал каналы, потом тоже наложил временную пломбу, направил на снимок(1), посмотрел его и сказал прийти к нему в среду, рассказать, есть боль. Боль потихоньку утихла, потому в среду я сказала, что у меня все нормально. Он сказал, чтобы приходила с понедельник, он заменит лекарство и временную пломбу. Но в ночь с пн на вторник зуб заболел адски, я с утра к своему врачу, он назначил ципролет и найз, сказал, если так и будет болеть, приходить на следующий день. Зуб продолжал болеть, я пошла еще в одну клинику, они сделали снимок(2) и сказали, что этот зуб только удалять.


1.


ThGAH6y2h58.jpg


2.


h_y73pvXhZ4.jpg


Я обратилась к еще одному стоматологу, он тоже сказал, что надо удалить или лечить с микроскопом, но у нас в городе таких клиник нет. Ближайшая такая клиника в соседнем городе, куда ехать около 2х часов.


 


Мой врач взялся лечить этот зуб без вытаскивания осколка. Но не гарантирует результат, потому что не видит на снимке воспаления и не понимает, почему так болит. На сегодня он оставил зуб открытым, снова почистил и промыл каналы, но сказал, что ни в прошлые разы, ни сейчас не может прочистить канал с осколком инструмента. Он сказал, чтобы я продолжала пить Ципролет, полоскать зуб не реже 2-х раз в день раствором соли и соды и назначил консультацию у физиотерапевта для назначения физиолечения, но она будет только в понедельник. Скажите, этот зуб как-то можно спасти? Что можно предпринять? Очень не хочется терять этот зуб, поскольку на него приходится вся жевательная нагрузка.


Заранее благодарю за ответ!


Изменено пользователем Ласка_Вельта
Ссылка на комментарий

2 часа дороги это не так уж и много ради спасения зуба. 

 

Сейчас зима, до автовокзала нужно еще добраться, потом от автовокзала другого города до клиники. Я боюсь, не застужу ли, не сделаю ли хуже катаниями, вот в чем вопрос. Тем более, что мнения разделились: один говорит "надо удалять, однозначно", другой "можно вылечить, но не в этом городе", третий: "я воспаления не вижу, болеть нечему, поэтому не знаю, почему у вас болит, но вылечить попробую". Хочется все же понять, отчего такая боль? Мой врач сказал, что из-за обломка болеть не должно, я ведь с ним с 12 года хожу, и что если инструмент извлекут, не факт, что это вообще поможет. Я потому и обратилась сюда и выложила снимки, чтобы понять, стоит рисковать по морозу и ехать в другой город, не попаду ли я в больницу с воспалением? Или лучше все же удалить зуб от греха , если он не жилец?

Изменено пользователем Ласка_Вельта
Ссылка на комментарий

На снимках не вижу повода для удаления. 

Мнения врачей относительно данного зуба разделились исходя из их возможностей и навыков. Например я без микроскопа даже не притронулся бы .

Ссылка на комментарий

На снимках не вижу повода для удаления. 

Мнения врачей относительно данного зуба разделились исходя из их возможностей и навыков. Например я без микроскопа даже не притронулся бы .

 

Значит, боль только от обломка? Других причин нет? Темная область на панорамном снимке в сторону челюсти -- это не признак воспаления? Зуб и челюсть под ним просто нереально болят, отдает в связку. Сплю по полтора часа в сутки. Если бы не отсутствие других зубов, я бы, наверное, его еще неделю назад его удалила, лишь бы не болело. 

Ссылка на комментарий

 

 

Значит, боль только от обломка?
 

 

Нет. Отломок препятствует   полной обработке каналов. В идеале сделать КТ

Еще могут быть трещины , перфорации и тп. но все это надо очно оценивать 

Ссылка на комментарий

 

 

Нет. Отломок препятствует   полной обработке каналов. В идеале сделать КТ

Еще могут быть трещины , перфорации и тп. но все это надо очно оценивать 

 

 

 

Вы правы. Сегодня все-таки вынули его, потому что поднялась температура и боль стала невыносимой, оказалась трещина на другом корне, промыли лунку хлоргикседином, вышло немного гноя, который почему-то не был виден на снимке. Сейчас вроде только чуть-чуть побаливает, температуры больше нет, надеюсь, заживет теперь нормально.

 

Спасибо за ответы.

Изменено пользователем Ласка_Вельта
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх